Ребенок со слабым иммунитетом. Что делать?

Как укреплять иммунитет ребенка с рождения

Полезность: 5 из 5 Интересность: 4,3 из 5 (3 оценки)

Что подавать ребенку для иммунитета? К сожалению или к счастью, иммунитет человека нельзя "снизить" или "укрепить" таблетками и сиропами. Что же тогда делать, чтобы у ребенка был хороший иммунитет?

Как укреплять иммунитет ребенка с рождения

Плохой иммунитет. Что это значит?

Наша иммунная система – едва ли не самая сложны в организме. Способов защиты много, и должно сложиться сразу несколько неблагоприятных обстоятельств, чтобы все это, прекрасно задуманное и выполненное Природой, сломалось одним разом. Обычно это случается или при генетических поломках, в результате чего возникает первичный (врожденный) иммунодефицит, или при определенных состояниях, таких, как ВИЧ-инфицирование, когда иммунная система действительно перестает нормально функционировать по объективным причинам.

Для того чтобы часть этих механизмов полностью сформировались, необходимо регулярное столкновение с внешним миром, полным опасностей. С самого рождения. В общем-то, наиболее вероятной причиной того, что дети, живущие в сельской местности, реже страдают простудными заболеваниями и реже имеют аллергические реакции, является как раз постоянный ранний контакт с окружающей средой.

Не только свежий воздух и экологически чистые продукты. Но и ягоды с куста, знакомство с коровой в юном возрасте, облизывание не самых чистых поверхностей. В результате иммунная система с младенчества знакомится с большим количеством антигенов и лучше функционирует.

Защищает ли от вирусов оксолиновая мазь?

Одна из попыток защитить ребенка от вирусов - использование популярных среди родителей и работников детских садов мазей в нос. Имя им – оксолиновая и вифероновая. В тяжелые для всех нас осенние дни воспитатели детских садов выстраиваются на входе в группы и обрабатывают маленькие носики. Веря в то, что мазь поможет спастись от вирусов и победить все болезни. Получится ли?

Слизистая в носу у всех – и детей, и взрослых – покрыта маленькими ресничками. Они предназначены в том числе и для того, чтобы воздух, который поступает в нос, очищался, согревался и увлажнялся и именно в таком виде шел дальше в нижние дыхательные пути. А еще увлажненная и нормально функционирующая слизистая помогает в борьбе с вирусами и бактериями.

Подумаем логически: что будет, если смазать нос мазью? Как максимум, реснички склеятся и не будут выполнять свои защитные функции.

Как минимум, ничего не произойдет, потому что ни одна мазь не сумеет задержать вирусы, которые вовсе не подкрадываются к носу, как шпионы. А попадают на слизистую самыми разными способами – мы их вдыхаем, заносим с помощью грязных рук, на нас могут попасть крошечные частички слюны от инфицированного человека.

И никакая преграда вирусам не страшна, кроме собственных сил иммунной системы. При этом все эти якобы "защитные" мази никоим образом не могут усилить даже местный иммунитет. Получается, что в лучшем случае мазь не поможет защититься от вирусов, а в худшем – из-за склеивания ресничек – только повысит вероятность заболеть.

А вот увлажнением воздуха, проветриванием, созданием благоприятного микроклимата – прохладный воздух с влажностью 45–55% – мы помогаем слизистой работать лучше и эффективнее защищаться от воздействия вирусов.

А мытьем рук помогаем уменьшить распространение вирусов и возможность занести на слизистые инфекцию.



Как вырастить ребенка с крепким иммунитетом

Вот главные правила, которые позволят вырастить ребенка достаточно здоровым, с крепким иммунитетом. Сразу оговорюсь, что они не панацея, не гарантия от детских болезней, а просто помогут уменьшить их число. Если вы их придерживаетесь, а ребенок все равно болеет, помните: если бы вы этого не делали, он бы болел раза в три чаще.

Итак, для улучшения работы иммунной системы ребенка вам нужны:

  • Свежий прохладный увлажненный воздух дома, особенно там, где спит ребенок. Температура воздуха – 20–22 градуса по Цельсию, влажность – 45–55%.
  • Овощи и фрукты в рационе. Да, сложно, да, не все дети их едят, но если дома нет вредных продуктов, вы едите овощи и фрукты всей семьей и они всегда в прямом доступе – шансов больше.
  • Клетчатка и рыба – важные компоненты рациона.
  • Даем витамин Д в профилактической дозе.
  • Летом ходим босиком на улице, зимой – дома. Не боимся луж и контакта с самыми разными антигенами, а еще ягод с грядки и прекрасного времяпрепровождения у бабушки в деревне. Контакт с сельскохозяйственными животными и собака дома приветствуются.

Ребенок со слабым иммунитетом

  • При ОРВИ обычно нужен минимум лекарств.
  • Чем менее тревожны родители, тем реже болеет ребенок. Иногда действительно стоит маме с папой посетить психотерапевта, а не ребенку – иммунолога.
  • Шапка на голове нужна малышу, когда она нужна вам. И если он ее снимает, значит, ему не холодно.
  • Одеваем на улицу ребенка так же, как себя (по слоям). Если вы склонны мерзнуть, одеваем на слой меньше, чем себя.
  • Приучаем мыть руки после посещения общественных мест. Независимо от того, есть ли в стране пандемия. Приучаем чихать и кашлять в локоть, а не в ладонь. Так меньше распространяется инфекция.
  • Вместо гаджетов – физическая активность. Часа в день с планшетом и телефоном дошкольнику достаточно. Вам некогда? Приучите ребенка занимать себя самостоятельно без телефона. Мы же это делали как-то, верно? Не припомню, чтобы над нами круглосуточно сидели взрослые и нас развлекали.
  • Гулять перед сном – полезно. Кстати, вам тоже. Это будет положительно влиять и на вашу иммунную систему.
  • Заниматься спортом – важно.
  • Вакцинировать надо в срок, это снижает частоту инфекций и улучшает работу иммунной системы, а не "подрывает иммунитет".

Точно не сработают следующие вещи, даже могут навредить:

  • иммуномодуляторы и противовирусные,
  • диета без глютена и молока,
  • запереть дома,
  • бояться сквозняков,
  • дезинфекция ребенка и всех окружающих,
  • бактерицидные лампы, соляные пещеры.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Ребенок со слабым иммунитетом. Что делать?"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

05.03.2021
Обновлено 05.03.2021
Близкие по теме статьи
Где взять силы, чтобы не заболеть: повышаем иммунитет без таблеток
Где взять силы, чтобы не заболеть: повышаем иммунитет без таблеток
Как поднять иммунитет взрослому? Упражнения для укрепления иммунитета
Ребенок часто болеет: как с этим бороться
Ребенок часто болеет: как с этим бороться
Укрепить иммунитет ребенка - профилактика перед сезоном ОРВИ
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!