Развлечения младенца

Полезность: 4,3 из 5 Интересность: 4,4 из 5 (86 оценок)

Это только кажется, что младенец не нуждается в забавах, только ест и спит. Однако стоит ему соскучиться, и он будет изводить вас хныканьем и требованием носить на руках по квартире. Так можно смотреть по сторонам, что гораздо интереснее смотренья в стену рядом с кроваткой.

Начните с изготовления развивающего коврика - и вам занятие, и младенцу приятно, и для бюджета экономия, что тоже немаловажно. Для этого подойдет любое одеяло, можете сшить коврик самостоятельно, из лоскутков - будет еще веселей. На коврик нашейте лоскутки в форме геометрических фигур - для начала будет достаточно круга, квадрата и треугольника. Обязательно выберите ткань контрастного цвета и разную по фактуре, например, бархат, вельвет и шелк. Прикрепите к коврику несколько термоапликаций - зверюшек, кошку, собачку, в общем, что нравится. Нашейте на него деревянное кольцо, чтобы можно было ухватиться ручкой и погрызть.

В дело пойдут и разноцветные пуговицы разных размеров, главное, пришивать их прочно, чтобы было не оторвать и не разгрызть. Попробуйте пришить кусочек меха - он приятен на ощупь, но из него не должна лезть шерсть. Возьмите старую перчатку, плотно набейте ее гречкой и пришейте, желательно, чтобы она не лежала, а стояла. У вас получится игрушка для развития пальчиков и массажа ладошки. Дайте волю фантазии, в ход могут пойти множество предметов, различных по фактуре и цвету, главное, прикрепить их покрепче. И еще одна деталь - коврик придется стирать, не слишком часто, но несчастья могут случаться и на нем. Вот тут уж перчатку с гречей точно необходимо отпороть!

Также стоит купить ребенку две разные подвески-погремушки для кроватки и менять их каждую неделю, погремушки всякий раз будут восприниматься как новые. Кстати, этот трюк со спрятанными и снова выданными спустя некоторое время игрушками проходит где-то до года.

Месяцев до трех можете смело давать младенцу мягкие игрушки. Ощупать ощупает, а до рта дотянуть не сумеет.



Привяжите на ручку яркую ленточку - ее можно обсосать ротиком и развязать. Смотрите, чтобы не было попыток проглотить.

Подрастающие братья и сестры - отличные няньки, лет этак с 6 - 8. И бутылочку могут подержать, и погремушкой потрясти, и колясочку покатать. Особенно неутомимы, если младенец поощряет их своим хохотом. Правда, иногда они развлекаются, пугая младенца, особенно этим грешат мальчики.

Месяцев с 6 - 7 младенцы начинают узнавать себя в зеркале. Посадите его напротив зеркала, и пройдет еще немало времени, прежде чем он начнет заглядывать за зеркало, чтобы понять, кто же там прячется.

С четырех месяцев любимыми игрушками становятся шуршучки. Это шуршащая бумага (только не газеты, их краска вредна), пакетики из-под чипсов, полиэтиленовые пакетики. Ими дитя в этом возрасте занимается куда больше, чем погремушками.

В этом же возрасте младенец учится смеяться. Первые похожие на смех звуки он издает в ответ на щекотку где-то с трех месяцев, если вы при этом смеетесь. Я играла так: под стишок "Огуречик-огуречик, не ходи на тот конечик, там мышка живет, тебе хвостик отгрызет" шагала пальцами от ножки вверх по тельцу к шейке и на последних словах щекотала младенца. Сначала он ежится и кряхтит, а потом смеется.

Если вы любите велосипед, то можете возить кроху с собой в специальном креслице. Уверяю вас, он будет счастлив!

Начав строить пирамидки, малыш не ограничится кубиками. В ход пойдут и кастрюли, и чайные чашки...

А сколько радости доставит кухонная утварь, достаточно легкая, чтобы удержать в руке! Сидя на своем стульчике, младенец с удовольствием исследует и давилку для чеснока, и поварешку, и расписные ложки, и решето, и множество тех интересных вещичек, что прячутся в выдвижных ящиках.

Но стоит ему встать на ножки, и вот тут развлечения он будет находить себе сам, да так, что только держитесь!

Seremyaga seremyaga@yandex.ru

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Развлечения младенца"

Вы не авторизованы.

Полностью согласна. Предпочитаю сама делать пазлы - выбираешь сама тему, размер., порядок разделения - именно то что нужно ТВОЕМУ ребенку.,в том числе копилки для сортировки пробок от вина очень крупных бусин, каштанов,желудей, пуговиц. Мой сын всегда предпочитал игрушки такие -покупным, а моя фантазия кажется становится неисчерпаемой. Очень рекомендую большие коробки из под телевизора. Это и домик и корзина для бросания мяча, можно одевать на голову и ходить задом на перед, а можно залезать и прыгать например на диванную подушку. Изодраную коробку просто выбрасываем. Экономия денег , полноценное развитие.
2004-10-25, Вера
Всегда интересно узнать хоть что-то новое, а тем более полезное. Тоже сшила своему малышу игрушку с пуговицами и бусинками, пока особой радости не замечала, но надо отметить - воспринял положительно, думаю скоро раскусит в чем изюминка.
2004-10-09, Дарья
Где-то уже подобное читала.Но согласна с автором в том, что игрушки для малыша ,если есть время и желание, лучше делать своими руками, они ему все равно нравятся больше, чем покупные.
2004-09-20, Аня
2006-03-04
Поделитесь:

20.09.2004
Обновлено 10.10.2017
Близкие по теме статьи
Первые игрушки малыша: какие и зачем?
Первые игрушки малыша: какие и зачем?
Игрушки для младенца своими руками: мобили и погремушки.
Отдых с ребенком: 4 варианта. Каждому возрасту - свой маршрут
Отдых с ребенком: 4 варианта. Каждому возрасту - свой маршрут
На море с ребенком - с рождения до 6 лет: "все включено", экскурсии или парки развлечений?
Новорожденный и старше: секреты купания малышей
Новорожденный и старше: секреты купания малышей
Водные процедуры: как мыть голову и ухаживать за кожей.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!