Развивалочки для ''галочки''?

Полезность: 4,2 из 5 Интересность: 3,9 из 5 (43 оценки)

Сейчас полки магазинов буквально завалены развивающими игрушками, но их обилие часто не облегчает, а только усложняет выбор. Кроме того, многие родители в погоне за модой, которую диктует повальное увлечение ранним развитием, часто покупают игрушки только потому, что они заявлены как "развивающие".

"Как это, у вас нет развивающих игрушек?" - спрашивает такая мамочка у подруги по детской площадке, вытаращив глаза и всем своим видом демонстрируя превосходство. При этом ее мало заботит то, что эти развивалки попросту пылятся у нее дома на полке, а ребенок не проявляет к ним никакого интереса. Главное – сам факт, что ее чадо обеспечено необходимым набором деревянных, пластиковых и тряпочных прибамбасов, которые можно гордо демонстрировать гостям.

Мало иметь развивающие игрушки – нужно уметь играть с ними! Мудрые родители знают, что к развивающим игрушкам положено если не пособие, то хотя бы инструкция по применению. А еще лучше обратиться в развивающий центр и записать ребенка на занятия, ведь кто как не специалист лучше организует работу по данным пособиям! Благо, что таких центров, готовых за ваши деньги (и часто немалые) сделать из вашего отпрыска чудо-чадо, сейчас очень много. Что поделать, спрос, как известно, рождает предложение!

В журналах публикуются статьи специалистов, из которых следует, что прежде чем осчастливить своего ребенка развивающей игрушкой, неплохо для начала разобраться, к какому виду восприятия он больше тяготеет, т.к. для ребенка-зрителя больше подходят одни игрушки, а для ребенка-деятеля – совсем другие. Нетрудно догадаться, что такие типы в чистом виде встречаются редко и определить, к какому из них относится ваше сокровище, довольно сложно, имея под рукой лишь общую схему.

Особый трепет у сторонников раннего развития вызывают авторские игрушки. Вкладыши Монтессори, игры Никитиных, кубики Зайцева… Последние, например, славятся тем, что после того, как вы их приобретете, вам потребуется немало времени и сил, чтобы собрать и склеить их. По форумам ходят легенды о том, как мамы и папы собирали на улицах пробки для наполнителей, как собранные кубики быстро расклеивались и теряли форму…



Можно, конечно, купить и готовые кубики Зайцева по цене около 2 тысяч, но потом может запросто оказаться, что ребенок ими и не заинтересуется. И тогда родители наверняка решат, что, наверное, с их чадом что-то не в порядке, ведь соседские Даша и Федя уже давно по таким кубикам читать научились! А стоит ли ориентироваться на чужих детей, если гораздо разумнее присмотреться к собственным?

Удачным, на мой взгляд, является вариант, когда игрушка делается "под ребенка" – имеются в виду всякого рода развивающие коврики и мягкие книжки. Чудесно, если мама умеет шить и готова потратить пару ночей на такой подарок для своего малыша – мне не раз попадались фотографии таких произведений в Интернете – залюбуешься! А если мама шить не умеет, но очень хочет одарить ребенка подобной вещицей? В чем же проблема? Можно сделать на заказ у местной рукодельницы – коврик обойдется вам "всего лишь" в 1200-1500, а книжка – чуть побольше. Я уж не говорю о том, сколько стоят развивалки импортного производства, которые в большом ассортименте представлены в детских магазинах.

Вот и получается, что люди, не обладающие достаточными средствами, ну никак не смогут обеспечить своего отпрыска многими или хотя бы некоторыми из этих благ. Так что же, выходит, что дети малообеспеченных родителей просто-таки вынуждены остаться недоразвитыми созданиями? А тогда ответьте, пожалуйста, на вопрос: а много ли развивающих игрушек было у вас самих в детстве?

Ну как же, - скажете вы. - Мозаика, кубики, конструктор… Вот именно! Почти каждая игрушка является в той или иной степени развивающей, и стоит ли лезть из кожи вон и тратить значительные суммы, чтобы приобрести новомодные и часто остающиеся невостребованными игрушки?

Реклама – вообще страшная вещь, в этом убеждаешься, когда, начитавшись о пользе и достоинствах развивающих игрушек на каком-нибудь сайте, ты понимаешь, что практически все из перечисленного совершенно необходимо твоему ребенку, но в действительности это не всегда так. Часто простая большая деревянная пуговица с веревочкой оказывается для ребенка интереснее самой замысловатой шнуровки, а закрывание и открывание коробок из-под обуви, футляра от маминой помады или баночек из-под крема вызывает значительно больший восторг, чем игра с пособиями, призванными выработать аналогичные навыки. А сколько еще можно придумать всего из самых обычных вещей!

Кроме того, нередко дети сами придумывают себе развивалки. Так, однажды мой трехлетний сын, прервав надоевшее ему рисование, начал выкладывать из карандашей геометрические фигуры и буквы, спрашивая у меня: "Мама, а это буква "П"? Мама, а это треугольник?". Мне оставалось только хвалить его и подсказывать, что еще можно выложить. Пару дней спустя он повторил примерно то же с веревочкой, которую случайно нашел в ящике комода, на этот раз у нас появились круги, овалы, буквы "С", "О", сапог и другие предметы.

А что, может, стоит запатентовать его изобретение, назвав его "Волшебные палочки" и "Чудесные веревочки" и собирать себе денежки с доверчивых родителей, которым зачастую просто лень проявить элементарную фантазию?

Mutti.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Развивалочки для ''галочки''?"

Вы не авторизованы.

На мой взгляд, не так уж и злобно. Я автора понимаю: иногда заходишь в магазин, хочется чего-нибудь маленького, недорого и с пользой. Кубики есть, мозаики есть, ну и много чего есть. Но на витрине что-то вроде "чудо-кубики" за 400р в количестве 3-5-6 шт. Мой сынуля играет в так называемые развивающие игры, причем сначала я сама перед ним играю - разбираюсь, что к чему. А то слышала как-то разговор мамашек двух на площадке: "Моя никак в Лего играть не хочет". У самой мамашки ногти длиной 2 см, сомневаюсь, что она брала детальки в руки. Так как же ребенок узнает, что делать с этими штуками?
2006-09-30, Airina
статья интересная и правильная.очень много здравого и толкового. сейчас многие заражены ранним развитием своего малыша по той или иной методике. какая из них лучше, что эффективнее и действенней? да все хороши! причем в комплексе. только занимться надо ежедневно и с огромной любовью и не кому то, а маме и папе, братику и сестренке(если они уже есть). и конечно же не ждать ежеминутного результата. милые родители, вода камень точит! поверьте, все у вас получится, только не ленитесь, слушайте свое сердце и малыша. любите и хвалите его. с уважением, мама трех детей.
2008-01-25, марина
Так о том и речь, развивалки всякие бывают. И просто замечательные, и те, которые однозначно не стоят запрашиваемых денег. И мама должна к ним прилагаться, это совершенно ясно. Причем, мама ДУМАЮЩАЯ. Но зачем же все под одну гребенку? Зайцев - это плохо? А я скажу, что Зайцев - это здорово! И если нет возможности купить кубики и таблицы - можно сделать самостоятельно. Множество таких мам знаю. Но, как бы там ни было, нельзя писать статьи в таком тоне. Они не призывают к конструктиву, а вызывают лишь раздражение.
2006-09-30, Юлия К.
Со статьей согласна.
Еще с какого-то форума помню фразу, что-то вроде "..ребенку игрушки не очень интересны по сравнению с ботинками например, а еще ведь на кухне есть "волшебное" (мусорное) ведро.." да и по своей вижу - мои вещи, посуда, да что угодно взрослое-настоящее ее привлекают больше, чем все игрушки.
А развивалки я покупала, но не все, а те которые интуиция подсказывала, что полезны могут быть.. плюс чтоб красиво-ярко было
2008-06-13, Оксана
А я полностью солидарна с автором. Уже со вторым ребенком упражняемся, и по опыту знаю, что больше всего моим детям нравятся игрушки, которая сделала мама или придумал папа. Элементарные пуговицы-бусины-яйцо из под киндерсюрприза (которое можно открывать и закрывать), нанизанные на веревочку, вызывают больший восторг и занимают дольше, чем каталка с музыкой за 800 руб.
Я за фантазию родителей и адекватные цены в магазинах.
2006-10-02, Долли_Лу
Все правильно :) Только тон, имхо, слишком категорично-обвиняющий. На самом деле - что плохого, если у ребенка будут импортные яркие игрушки? В статье так рьяно рекламируют веревочки и палочки, что сейчас те же "мамаши" полетят выбрасывать импортные игрушки и собирать пустые коробочки, оторванные пуговицы и веревочки :)))
Короче - из одной крайности, да в другую...
2006-09-29, ленУля
Автора немного зеносит, как нередко бывает. Все хорошо в меру, включая критику :))) Кубики Никитина - очень неплохо и совсем недорого, учитывая, сколько разнообразных занятий с ними предлагается. А с другой стороны, мой сын в возрасте около 1 года разбирал и собирал шариковую ручку - вот вам "развивалка" за 3 рубля, и куда интереснее покупных.
2006-12-15, маугленок
Поделитесь:

29.09.2006
Обновлено 29.09.2006
Близкие по теме статьи
Детский клуб – летом: как заработать? 5 видов занятий и еще 6 источников дохода
Детский клуб – летом: как заработать? 5 видов занятий и еще 6 источников дохода
Как планировать работу детского клуба летом? Опрос родителей, летнее расписание и реклама – в апреле
Наблюдательный малыш
Наблюдательный малыш
Малыши очень наблюдательны и всегда готовы к познанию нового.
Играем и учимся со счетными палочками
Играем и учимся со счетными палочками
Счетные палочки - развивающая игрушка
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!