Развиваемся дома! 6 cпособов развлечь ребенка

Лепка, рисование, музыка - что выберет ваш ребенок?

Полезность: 3,3 из 5 Интересность: 3,3 из 5 (73 оценки)

Всем нам хочется проводить с ребенком, как можно больше времени и уделять ему каждую секунду своего внимания. Но это получается далеко не всегда, особенно в течение долгой трудовой недели. Как сделать досуг ребенка интересным и в то же время полезным в те моменты, когда вас нет рядом?

Hewlett Packard

Творчество

Это одно из самых приятных времяпрепровождений для детей, где они могут без ограничений фантазировать и шалить. Даже великий Пабло Пикассо завидовал детям: "Каждый ребенок — художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста".

Рисование

В зависимости от возраста ребенка выберите инструменты: от мелков и фломастеров до краски. Вспомните, что интересного вы видели в последнее время. Это может быть что-то увиденное на прогулке, любимый мультфильм или фрагмент из сказки. Предложите ребенку изобразить это. Внесите разнообразие и добавьте в сюжет изображения необычные или сказочные элементы. Дети любят фантазировать и с удовольствием поддержат вашу игру по новым правилам.



Hewlett Packard

До 12 января вы можете заодно получить и приз за творчество. Участвуйте в конкурсе "Больше радости!" на нашем сайте, выиграйте принтер HP Deskjet Ink Advantage или даже персональный рисунок от известного иллюстратора России Евгения Антоненкова!

Поделки

Hewlett Packard

Детей привлекает свобода создания нового, будь то рисунок или скульптура из пластилина. Важно знать, что именно работа с мелкими элементами, деталями позитивно влияет на развитие моторики ребенка. Ребенок активно использует все возможности движения кистей. Вот лишь немного самых распространенных примеров:

Лепка: пластилин, глина, тесто

Что лепить? Далеко ходить не нужно — можно начать с любимой игрушки ребенка, предложив ее повторить собственными руками. Со временем задания можно усложнять, убирая предметы и предлагая воссоздавать их по памяти.

Бумажные поделки: коллаж, оригами

С распространением Интернета и принтеров стало гораздо легче найти нужные элементы для поделок. Можно совместить вырезание элементов ножницами из журналов с поиском нужных элементов в интернете. Распечатайте несколько фотографий и предложите их сделать из них забавный коллаж. Либо покажите основные принципы создания оригами и дайте ребенку несколько готовых шаблонов, по которым он сможет сделать поделку.

Вязание: ткани и бисер

Хотя многим это занятие кажется скучным, часто для ребенка может послужить прекрасным стимулом собственноручно сделанный подарок маме, который она с удовольствием будет носить. Вы будете приятно удивлены тому, как со временем ребенок станет более усидчивым и настойчивым.

Пространственное мышление: конструкторы, паззлы

Крайне важно уделять внимание и этому аспекту в развитии ребенка. Если паззлы — это законченная и единственно возможная картинка или фигура, то современные конструкторы позволяют создавать все новые и новые поделки.

Музыка

Hewlett Packard

Вспомните детство: многим из нас жутко не нравилось ходить в музыкальную школу. Времена идут, но нравы те же: детям редко интересно заниматься музыкой одним. Но прививать интерес к музыке можно с помощью знакомства вашего ребенка со знаменитыми музыкальными сказками и мюзиклами.

Можно объединить приятное с полезным — предложить потанцевать под любимую музыку и попеть. Это очень хорошо помогает выплеснуть накопившуюся энергию.

Чтение

Hewlett Packard

Если ваш ребенок уже умеет читать, то осталось только отобрать интересные для него книжки. Чтобы "впустить" сказку в жизнь, можно, например, предложить ребенку придумать продолжение истории и потом изобразить ее.

Спорт

Hewlett Packard

Даже в домашних условиях можно заниматься спортом. Просто сделать какие-либо упражнения одному скучно. А вот выиграть спор — совсем другое дело! Повышайте каждый раз планку для вашего ребенка и радуйтесь вместе с ним его успехам. Например, на этой неделе среди прочего нужно каждый раз отжаться пять раз. Через неделю-две — уже шесть.

Помощь по дому

Hewlett Packard

Чем раньше ребенок поймет ценность домашнего хозяйства — тем лучше. Дайте понять, что маленький хозяин уже сейчас может вам сильно помочь:

  • Поставьте стул перед раковиной, чтобы ребенку не нужно было тянуться до раковины. Мойка посуды под приятную музыку будет приятным и полезным делом. Часто это очень полезное дополнение в лечении в виде прогревания ручек.
  • Покажите, как правильно пользоваться пылесосом и выделите зону, за которую главным назначается ребенок. К этому процессу можно добавить игру — спрятать в различных местах игрушки, либо подсказки для призов.
  • Вам нужно что-то приготовить? Почему бы не воспользоваться маленьким помощником? Пусть готовка будет и подольше, зато ребенок будет занят полезным делом и будет рядом.

Скрытые возможности:

Часто приятные сюрпризы ждут нас в привычных вещах. Например, с помощью HP DeskJet Ink Advantage 6525 e-All-in-One вы без помощи компьютера можете распечатать раскраски, выкройки для поделок и многое другое.

Hewlett Packard

Конечно же, нужно стараться сделать так, чтобы ребенок развивался не в одиночестве. Поэтому при возможности советуем вам отводить ребенка в различные секции и кружки, где кроме преподавателей ребенок будет находится среди ровесников, что поможет ему развиваться быстрее.

А вы что посоветуете?

Hewlett Packard
На правах рекламы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Развиваемся дома! 6 cпособов развлечь ребенка"

Вы не авторизованы.

В этом возрасте действительно нужно заниматься развитием ребенка, активно познавать окружающий, подготавливаться к к школе. Моему сыночку уже 5 лет! И он уже много всего понимает! Стараюсь в основном заниматься с ним дома, развивающими играми, или покупаю ему наборы для творчества и тогда мы творим...Иногда материал для вдохновения и мастер классов с детьми я черпаю на сайте ЁжикЁжик.ру.
2014-09-29, Денди1
Содержательная статья получилась, полезно почитать. Особенно понравилась идея о чтении, так как редко , кто из детей любит это занятие. Но если обыграть так, как предложено в этой статье, думаю, заинтересовать получится. Все-таки любовь к чтению необходимо прививать и с детства:)
2014-05-25, VseSlava
Поделитесь:

10.01.2014
Обновлено 29.11.2019
Близкие по теме статьи
День рождения на природе: 3 необычных игры для сценария детского праздника
День рождения на природе: 3 необычных игры для сценария детского праздника
Детский праздник или день рождения ребенка: подвижные игры для детей 5 лет и старше
Ребенок в самолете: 10 удачных решений. Что взять с собой?
Ребенок в самолете: 10 удачных решений. Что взять с собой?
Чем занять ребенка при взлете и посадке? Как уложить спать?
Первый день рождения дочки: сценарий праздника, конкурсы для малышей и взрослых
Первый день рождения дочки: сценарий праздника, конкурсы для малышей и взрослых
Празднуем 1 год дочке. Сами делаем фильм и пригласительные, а торты – на заказ.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!