Рак молочной железы: современный протокол лечения

Как происходит лечение рака молочной железы?

Лечение рака молочной железы (РМЖ) всегда проводится несколькими специалистами одновременно. Это работа химиотерапевта, лучевого терапевта или радиационного онколога и хирурга-онколога. Каждый из врачей должен знать полный алгоритм лечения пациента, чтобы рекомендовать терапию уже по своему направлению.

лечение рака молочной железы

Перед тем как начать лечение, врачу необходимо ознакомиться со всеми особенностями пациента. Например, если есть опухоли в молочной железе, то нужно уточнить размеры самой молочной железы, возраст пациентки, регулярность менструального цикла, уровень гормонов, и т.д. Помимо этого, необходимо уточнить наследственные факторы: есть ли в роду женщины, у которых наблюдался рак молочной железы, рак яичников.

На основании всех данных проводится консилиум, во время которого все специалисты, принимавшие участие в написании рекомендаций, вырабатывают тактику лечения для конкретной пациентки.

Этапы лечения рака молочной железы

На первом этапе пациентке могут порекомендовать химио- или эндокринную терапию. В некоторых случаях назначается прием эндокринных препаратов, которые нужно принимать в течение определенного периода: от 3-х месяцев до года.

Если говорить о химиотерапии, где проводится несколько курсов, то это может быть 4 курса плюс 12 введений химиотерапии, и уже после этого пациентка должна быть в течение месяца быть прооперирована хирургом-онкологом. После операции, как правило, ей в течение месяца должна быть назначена дистанционная лучевая терапия на область молочной железы, иногда – на область регионарных лимфатических узлов. Это аксиллярная, парастернальная и надключичная области.

Следующий этап – хирург-онколог, которым являюсь я, выбирает для пациентки тактику лечения. Самой лучшей операцией является удаление опухоли в пределах здоровых тканей молочной железы без удаления всей молочной железы с формированием красивой груди. По сути это пластическая операция – подтяжка груди, но с удалением опухоли.



Сейчас наблюдается тенденция к сохранным операциям. С помощью диагностики можно обнаружить проблемные зоны, оттуда берутся биоматериалы для исследования. После этого с помощью оборудования удаляются прицельно только сторожевые лимфатические узлы, которые отдаются на анализ врача-патоморфолога. Это тоже является важным звеном в лечении пациенток с раком молочной железы.

Дальше, если нет пораженных лимфатических узлов, то операция продолжается на молочной железе. Качество жизни пациентов, у которых после операции остаются лимфатические узлы, значительно улучшается.

После того, как у пациентки заживает рана и проходит около трех недель, ее отправляют, если это необходимо, на проведение дистанционной лучевой терапии.

Бывают пациентки, которым нельзя выполнить сохранную операцию, тогда удаляется вся ткань молочной железы. В таком случае лечение рака молочной железы не может обойтись без элемента пластической хирургии. Это нужно для того, чтобы не только хирургически было вылечено заболевание, но и грудь сохранила свою красоту и симметричность.

Какие самые распространенные побочные эффекты?

Побочные эффекты могут быть от химиотерапии: это подташнивание, выпадение волос, изменение свойств кожи, структуры ногтей. Есть и другие последствия, связанные с сердечно-сосудистой системой, с системой пищеварения, но они могут быть скорректированы специалистом, и качество жизни пациенток во время химиотерапии практически не пострадает. Многие пациентки ходят на работу во время проведения химиотерапии и даже быстро возвращаются к активной жизни.

лечение рака груди

Советы при выявлении и лечении рака молочной железы

Нужно обращаться только к проверенным специалистам в большие федеральные учреждения или в крупные частные клиники, в которых есть специалисты всех направлений. То есть туда, где можно провести консилиум и где есть все возможности для лечения пациента, включая отделение по проведению химиотерапии и лучевое отделение.

Основным лайфхаком является настрой на то, что данное заболевание проходящее и его возможно вылечить. Необходимо внушить себе, что период лечения рака молочной железы – это ситуация временная и в итоге вы вернетесь к обычной жизни. Вы будете красиво выглядеть, обязательно забудете этот грустный период, когда вы проходили терапию, тревожились, переживали из-за будущего и так далее. Рак молочной железы в современных реалиях очень хорошо лечится, особенно на ранних этапах, поэтому переживать из-за этого не нужно. Я бы рекомендовала всем женщинам проходить диагностику и каждый год обследовать грудь.

Нужно ли менять диету и физическую нагрузку при раке молочной железы?

Нет. Нет научных данных о том, что РМЖ каким-то образом связан с разными видами диет, что он, к примеру, не может быть у вегетарианцев и так далее. То есть РМЖ — это очень частое заболевание, которое развивается у женщин разного возраста, разных рас и национальностей. Поэтому диета в принципе рекомендована такая же, как и для всех – потребление адекватного количества белка, растительной пищи, витаминов, воды, продуктов, которые улучшают оксигенацию. То же самое с физической нагрузкой — она должна присутствовать в жизни любого человека, чтобы быть в хорошей физической форме и радоваться жизни.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Рак молочной железы: современный протокол лечения"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

07.04.2023
Обновлено 04.04.2024
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!