Путешествие в Египет (г. Хургада) в ноябре 2002 года (часть 2)

Сегодня нам в гостинице предложили осуществить погружение на лодке, оборудованной сидениями и отдельными иллюминаторами. Мы решились на эту экскурсию, чтобы получше узнать и увидеть подводный мир Красного моря.

Часть 1 можно прочитать здесь.

5.11.2002 год

Сегодня нам в гостинице предложили осуществить погружение на лодке, оборудованной сидениями и отдельными иллюминаторами. Мы решились на эту экскурсию, чтобы получше узнать и увидеть подводный мир Красного моря. Нас на яхте доставили к месту погружения, а там мы пересели на субмарину и погрузились на морское дно.

И вот тут предстало перед нами подводное царство во всей своей красе: огромное количество разноцветных рыб и кораллов. Кораллы разного вида, цвета и форы: видели грибовидные кораллы, в виде мозга, пузырьковые кораллы, пористые, пластинчатые, звездообразные кораллы. Очень много встречалось морских ежей. А с рыб больше всего запомнилась крылатка - зебра, рыба - флейта (тонкая длинная м длиннючим носом), видели ската и мурену - в этот момент промелькнула мысль - хорошо, что мы на субмарине. И видели огромное количество ярко желтых и синих рыб, целые стаи проплывали буквально в метре от нас. Затем мы купались в открытом море и наслаждались красотами красного моря.

День провели просто замечательно, получили новые впечатления и не заметили, как пролетел день.

6.11.2002 год

Сегодня нас ожидала уникальная экскурсия в Каир - город загадку, город сказку и город противоречий.

Нам позвонили с ресепшн в 1.45 ночи и сообщили, что через 15 минут нас ждут в холле отеля. Там нам выдали завтрак (сухим пайком), а с собой мы взяли подушки, чтобы продолжить ночной сон в автобусе. Затем нас погрузили в Джип и доставили к месту сбора автобусов в Каир. В Каир экскурсия проводится только в среду и четверг (можно на 1 или на 2 дня). Через 30 минут эскорт их 65 автобусов и вооруженными сопровождающими стартанул в город Каир - мы ехали на встречу пирамидам! Дорога занимает не менее 7 часов в одну сторону (примерно 500 км). Автобусы очень комфортабельные: видеомагнитофон, туалет, кондиционер, удобные сидения. Делали 2 остановки (больше не положено - все автобусы останавливались в одном месте два раза): 1-я - дозаправка и 2-я - позавтракать.



Семь часов пролетели очень быстро и вот мы уже подъезжаем к городу Каиру - крупнейшему городу Африки, с населением 20 миллионов человек. Город полный противоречий, сплошь и рядом нищета и богатство, шик и грязь. Очень узкие улочки и дома очень плотно расположены друг к другу и все они практически не достроены. Это делается с целью ухода от налогов. Пока здание не достроено хозяин не платит за него налоги. Среднемесячная зарплата 70 - 100 у.е. Квартира в хорошем районе стоит не менее 50 000 у.е. Самый дорогой институт - Американский. Обучение в год стоит 10 000 у.е. (обучаются дети только очень богатых родителей). Весь город какого-то желтоватого цвета.

Первая наша остановка - Египетский Национальный музей (по словам гида - самый богатый музей в мире!). Фотографировать со вспышками в музее запрещено, съемка на видеокамеру - 100 L.E. (мы за 80 L.E.- купили кассету на русском языке о достопримечательностях Египта). Огромное количество экспонатов: самая маленькая статуя - всего 7 см. и огромные статуи, которые как бы с высока смотрят на нас. Очень понравился золотой зал - там видели золотую маску Тутанхамона (18 кг золота), золотые саркофаги и много золотых вещей. Еще за дополнительную плату (40 L.E. взрослый билет и 20 L.E. детский билет) мы посетили зал с мумиями - это зрелище меня очень впечатлило. Все внутренности мумий выливали в 4 разных сосуда, а оставляли только сердце. В зале находилось 7 мумий, 2 находятся на реставрации.

Следующая остановка была - Пирамиды. Это именно то, ради чего мы собственно и проделали этот огромный путь - ради этого Чуда Света! Сначала нас доставили на смотровую площадку, откуда можно наблюдать сразу три пирамиды (Хеопса, Хефрена, и, по-моему, Микеринас - точно, к сожалению, не запомнила). Далее на автобусе мы спустились к подножью пирамид и рабочему городу (точнее к его руинам), в котором жили люди, которые и построили эти пирамиды.

Пирамиды очень впечатляют своим величием, мощью, великолепием - это действительно Чудо Света! На пирамидах можно было покататься на верблюдах, но делать этого совершенно не стоит: залезть на верблюда бесплатно, а вот слезть - тут уже за сколько сторгуешься.

После Пирамид мы спустились к Сфинксу. Сначала прошли к входу и бросили в колодец спиной монетку и загадали желание. Может, сбудется! Далее мы увидели самого Сфинкса. Он был подвержен значительным разрушением и его никто не реставрирует. Но он был великолепен!

Затем у нас был обед в ресторане на берегу Нила (шведский стол, стоимость которого входила в поезду). А после обеда мы отправились на фабрику папирусов, где нас познакомили с технологией изготовления папирусов (самой основы) и где можно было приобрести всевозможные папирусы.

День получился очень интересным и насыщенным на события, море незабываемых впечатлений! На протяжении очень долгого обратного пути перед глазами все время всплывали огромные Пирамиды и красавец Сфинкс.

7.11.2002 год

Этот день мы провели в пансионате и нам, поверьте, совершенно не было скучно. На территории пансионата есть масса различных мероприятий, которые просто не дадут тебе поскучать. Сегодня по-особенному было очень теплое море (28 С) и палящее солнце. Мы накупались и нанырялись в дововоль.

А на вечер запланировали экскурсию в Хургаду, которую нам помог осуществить Муххамед! Экскурсия получилась но настоящему обзорной и очень интересной. Он забрал нас с отеля микроавтобусом (нас было около 12 человек) и сначала у нас было посещение кафетерия с натуральными очень вкусными соками из манго, апельсина, и был сок "Секрет". Нам так и не удалось выпытать, из чего же состоит этот сок - но был он необычайно вкусный!

Затем он показал нам самую большую и красивую (центральную) мечеть в г. Хургада и посетили аквариум рыбок красного моря. А затем провез нас по центральным улицам города с заездом в конкретные магазины, которые мы просили. В общем все прошло отлично (удовольствие нам стоило всего 5 у.е. с человека, ребенок бесплатно) и данная поездка даже ни в какое сравнение не идет с поездкой, которую мы совершили в первые дни. И еще мы узнали, что через Мухаммеда можно заказывать экскурсии, а то что это честный и порядочный человек, который ни опаздывает (в отличии от других гидов) и ни обманывает - мы проверили на собственном опыте!

8.11.2002 год

Вот и последняя наша экскурсия - морская прогулка на коралловые острова. Сразу же после завтрака, в 8.15 нас автобусом отвезли в Хургаду, где нас уже ждала белоснежная яхта. Там для нас подобрали ласты, маски с трубками и мы отправились в увлекательное морское путешествие изучать подводный мир красного моря. Мы останавливались в трех различных местах и везде осуществляли погружения, где в масках и ластах осуществляли погружения и смогли прикоснуться к рыбкам, кораллам, ракушкам красного моря! Мне наконец-то удалось научиться дышать в маске с трубкой (до этого дня я ни разу не пробовала и думала, что не смогу осилить).

Вообще эти погружения очень впечатлили меня, особенно коралловые сады и огромное разнообразие рыб, которые находились в нескольких сантиметрах от меня, а иногда случайно зацепляли хвостиками, и тогда ни понятно было, кто больше пугался я или они. Детворе на яхте еще удалось порыбачить: каждый раз они вытаскивали разную рыбку, и восторгу не было предела!

Затем был обед на яхте, а когда мы уже подплывали к берегу - уже совсем стемнело. Вот так незаметно пролетел еще один день.

9.11.2002 год

Вот и пролетели 6 дней нашего отпуска, как одно мгновение, как сладкий сон, нужно просыпаться и возвращаться в свои родные -5С. Мы для себя открыли новую страну - страну Египет, со всеми ее прелестями и недостатками. И не смотря на существующие отрицательные моменты - мы очень хорошо отдохнули, и еще очень долго в зимних снах нам будет сниться вечно сияющая от солнца страна Египет. Мы не говорим тебе: прощай! Мы говорим тебе только: до свиданья! И надеемся на скорую встречу!

Полезности по Египту

  1. Местная валюта - египетский фунт (L.E.), в одном фунте 100 пиастров. Курс приблизительный 1$ = 4,6 L.E.
  2. Время такое же, как и на Украине (от московского отстает на 1 час).
  3. Не рекомендуется пить воду из крана! Это очень опасно! Воду покупайте только в бутылках или соки (На фото - все, что осталось от нашей питьевой воды - верблюды тоже, оказывается, любят воду из бутылок).

  4. В Хургаде суббота и воскресенье - рабочие дни, выходной - пятница. Магазины (сувенирные лавки) работают до 12 ночи (мы сами покупали сувениры около 23.40 и все магазины в округе работали).
  5. Египет - это Восточная страна и как везде (очень много этому уделено внимания на различных форумах) написано, что не приветствуется слишком открытая одежда. Да мы тоже старались одеваться по скромнее. Но туристы в Хургаде ходят в чем попало, в том числе и в шортиках, майках, купальниках прям по городу вызывая восторженные возгласы арабских мужчин. Поэтому надевать паранджу, я думаю, не стоит. И еще поняла, что бы мы не надели, все равно обращали на себя внимание.
  6. Вывозить кораллы и ракушки из Египта нельзя (заплатите большой штраф).
  7. Есть возможность снимать деньги с карточки (когда я собиралась в Египет - мне сказали, что такой возможности не будет и лучше брать наличные), мы снимали прямо в банкомате при отеле.
  8. Очень внимательными нужно быть в городе с вещами (сумками, кошельками).

Юлия Ситникова, region@marketgr.dp.ua.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Путешествие в Египет (г. Хургада) в ноябре 2002 года (часть 2)"

Вы не авторизованы.

Странно, что при том, что так много отзывов за один день , причем субботу ( как это вам удается?) ни одного сообщения в обсуждении. Смотрю и дивлюсь.
2002-11-24, узнаете
Интересно, и кто же стер мое сообщение???
Поделитесь опытом, как получаете так мнрго голосов в неходовое время ?????
2002-11-25, узнали?
Ваше сообщение никто не стирал, оно просто перенесено в конференцию, как не являющееся обсуждением по теме статьи.
2002-11-26, Модератор Лена
Рассказ великолепный. Будет возможность обязательно съезжу в эти места.
2003-05-14, Светлана
Поделитесь:

22.11.2002
Обновлено 16.07.2019
Близкие по теме статьи
Египет под парусом: доплывёт ли фелука до середины Нила?
Египет под парусом: доплывёт ли фелука до середины Нила?
Настоящий Египет начинается там, где заканчивается граница курорта.
Путешествие в Египет
Путешествие в Египет
Росла я девочкой начитанной, домашней. В школе училась хорошо, особенно нравилась (в классе 4 или 5) история Древнего мира. Загадочный мир Египта...
Путешествие в Египет с 10-месячным ребенком. Часть I
Путешествие в Египет с 10-месячным ребенком. Часть I
Обычно сборы вещей занимают у нас не более 3 часов. Потому что люди мы активно путешествующие. У нас с годами образовались 2 списка "что брать с...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!