"Простите, что вы сказали?" Почему возникает потеря слуха и можно ли ее остановить?

Почему с возрастом ухудшается слух?

Полезность: 2,2 из 5 Интересность: 2,4 из 5 (9 оценок)

Вам стало сложнее разобрать, что говорит телеведущий, и при просмотре фильма нередко требуется пара минут, чтобы как следует "вслушаться" и не упустить сюжет? За ужином в большой компании тяжелее следить за нитью разговора? Приглушилось и жужжание насекомых, и гудение холодильника, и щебетание птиц? Звуки некогда любимой музыки все больше напоминают грохот? Тогда можете не сомневаться — ваш слух тоже начал покрываться морщинами! 

Однако есть и хорошая новость: даже если возрастное ослабление слуха не удастся вылечить, с этим отлично помогут справиться современные слуховые аппараты и слуховые импланты, так что качество вашей жизни не пострадает. И чем раньше решитесь на этот шаг, тем лучше. Это облегчит жизнь окружающим людям ("Мама, сделай телевизор тише! Ты что, глухая?"), вам будет проще привыкнуть к установленному аппарату и к тому же поддержание слуха в некоторой степени противодействует деменции. 

Длительное исследование, проводимое Лейпцигским университетом, показало, что у 25% из 3500 участников исследования развилась деменция, обусловленная исключительно нарушениями слуха. Вероятно, ослабление слуха вызывает изменения в мозге. 

Ослабевающие сигналы органов слуха влияют на работу нервных клеток в гиппокампе, из-за чего может утратиться содержимое памяти. Нарушение слуха также влияет на социальное взаимодействие, человек замыкается в себе и все больше времени проводит в одиночестве, а это еще один фактор риска развития деменции.

Почему ухудшается слух?

Строение органов слуха
Наше ухо не только позволяет нам хорошо (или плохо) слышать — оно также является местом обитания нашего органа равновесия.

Процесс старения слуха начинается в возрасте от 5 до 60 лет. Чаще всего этот процесс в равной степени затрагивает оба уха. Ослабление слуха наступает медленно и едва ощутимо, из-за чего поначалу человек этого практически не замечает.

Причины потери слуха кроются в старении волосковых клеток в улитке, той части внутреннего уха, форма которой напоминает раковину улитки. Как уже было сказано, этот орган, заполненный жидкостью, наделен волосковыми клетками. Когда звук достигает уха, волоски начинают вибрировать, преобразуя акустические волны в электрические сигналы. С возрастом приток крови к этим рецепторным клеткам ослабевает, и возникает нехватка кислорода и окислительный стресс: нарушается передача сигналов, ухудшается состояние проводящих путей центрального слухового пути, ослабевают нейромедиаторы и рецепторы. При таких условиях они утрачивают способность обрабатывать и передавать звук так же тщательно, как раньше. Теперь многое пропускается мимо ушей, в частности высокие звуки — их воспринимать уже не удается. Позднее ухудшается и восприятие средних и низких частот, из-за чего все труднее становится понимать речь.

Если потеря слуха в разных ушах выражена по-разному, это приводит к нарушению направленного слуха. В этом случае люди склонны говорить не в меру громким голосом или давать неправильные, неподходящие по содержанию ответы на вопросы. Их частым вопросом становится: "Простите, что вы сказали?" — а деликатные намеки на то, что со слухом, по-видимому, не все в порядке, они обычно парируют утверждением, что собеседник недостаточно четко говорит.



Факторы риска возрастной потери слуха, как и многих других недомоганий, — нарушения кровоснабжения, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и курением, однако постоянное воздействие высокого уровня шума на работе также может быть причиной. Последняя причина тугоухости среди профессиональных заболеваний является наиболее распространенной. Регулярное прослушивание слишком громкой музыки — еще один фактор риска, к которому присоединяются фактор наследственности, нейросенсорная тугоухость, хронические воспаления среднего уха или — в крайне редких случаях — доброкачественные опухоли.

Громкость и уровень шума 

Громкость и уровень шума измеряются и указываются в децибелах (дБ). Особенно вредны любые звуки выше 85 дБ, хотя продолжительность воздействия шума также имеет значение. Когда мы разговариваем, уровень шума достигает примерно 65 дБ, проносящийся мимо товарный поезд выдает до 100 дБ, отбойный молоток — до 120 дБ, а реактивный самолет — до 130 дБ. На первом месте находятся салюты и игрушечные пистолеты, шум которых достигает 170 дБ. Кстати, порог слышимости начинается с 10 дБ, поэтому мы слышим комаров (хотя обычно не так быстро, как хотелось бы для избежания укуса) или гудение компьютера. Звук дыхания достигает 10 дБ, что примерно вдвое меньше, чем тиканье наручных часов. 

При длительном воздействии уровня шума в 60 дБ возникают первые стрессовые реакции, при 80 дБ здоровью может быть нанесен ущерб. Храпящие люди могут выдавать такой уровень, вредя таким образом состоянию здоровья своего партнера. В последний раз шум, издаваемый одним храпуном, преодолел стену моего номера в отеле. Как понимаете, толкнуть его в бок, чтобы хотя бы на мгновение остановить храп, я не могла.

И раз уж мы коснулись темы ушей, как не вспомнить Красную Шапочку, которую волк пытался убедить, что у "бабушки такие большие уши, чтобы лучше слышать"! А действительно ли с возрастом уши увеличиваются в размерах, чтобы компенсировать потерю слуха? Это предположение можно оставить в мире сказок. Настоящая же причина заключается в том, что изменяется их консистенция, в частности плотность структурного белка коллагена. Сила упругости хрящей и тканей исчезает, а остальное уже во власти силы тяжести.

Почему ухудшается слух

Советы для здоровых ушей

  • Защищайте уши от воздействия шума и откажитесь от курения, так как оно влияет на кровообращение в ушах и, следовательно, на слух.
  • Следите за своим артериальным давлением и контролируйте вес, чтобы предотвратить сердечно-сосудистые заболевания и диабет!
  • Регулярно обследуйтесь у лор-врача, при необходимости он также может удалить ушную серу. С возрастом ее выработка увеличивается, что служит дополнительным фактором ухудшения слуха, особенно если вы уплотняете слой серы ватной палочкой, формируя таким образом пробку. А если ввести ватную палочку слишком глубоко, комок серы, который она проталкивает дальше во внутреннее ухо, может вызвать повреждения. Наружные же части уха хорошо очищает влажная мягкая мочалка-рукавичка.
  • И, пожалуйста, не оттягивайте до последнего покупку слухового аппарата — чем раньше он появится, тем быстрее и легче к нему привыкнете. Современные слуховые аппараты высокотехнологичны и визуально незаметны.
  • Авторская статья
    Оцените статью
    Полезность:
    Интересность:
    Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
    Читайте также
    Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
    Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом
    Оставить комментарий к статье ""Простите, что вы сказали?" Почему возникает потеря слуха и можно ли ее остановить?"

    Вы не авторизованы.

    Поделитесь:

    06.04.2024
    Обновлено 06.04.2024
    Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
    Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



    Рейтинг@Mail.ru
    7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
    18+

    Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!