Приятного аппетита

Причины плохого аппетита у детей ввиду эмоциональных и физических перегрузок, проблема переедания вследствие нарушения режима питания.

Родителей часто беспокоит плохой аппетит у детей. "Ведь в школе такие нагрузки! — с тоской думает заботливая мама. — А моя Анечка (Юленька, Егор) буквально ничего не ест: покопает вилкой в тарелке, пожует немного и — вон из-за стола". Беспокойство вполне понятное. В самом деле, отчего дети теряют аппетит?

Коварные сладости

У девятиклассницы Кристины очень хорошая семья: полный комплект родителей, да еще и заботливая бабушка. Раньше она всегда готовила внучке горячие, вкусные, полезные обеды и ужины. Сладкое полагалось только к чаю. Но прошлым летом ей пришлось переехать к Кристининому дяде, у которого родились близнецы. Родители весь день на работе, и девочку опьянила свобода. Глупо есть овсянку и яйцо, если никто не заставляет. Булка с вареньем и чай — гораздо вкуснее. Скучно разогревать обед, и Кристина заменила его пирожным, любимой шоколадкой и пряниками с начинкой, которые покупала по пути из школы. Вот она, сладкая жизнь!

Вскоре мама заметила, что дочка постоянно пребывает в минорном настроении, похудела, побледнела, почти ничего не ест, жалуется на слабость. Девушку обследовали специалисты, заболеваний не нашли, но выявили серьезный дефицит витаминов группы В. Странно было говорить о плохом питании девочки из весьма обеспеченной семьи. Пришлось лечить ее препаратами витаминов в виде инъекций. В чем же причина Кристининого недомогания?

Нехватка в пищевом рационе витаминов В-группы — одна из распространенных причин потери аппетита, особенно у подростков. В наибольшей степени ответственны за аппетит витамины В-1 (тиамин) и В-8 (биотин). И дело не только в том, что в рационе Кристины было мало витаминов. Сахар и сладости резко повышают потребность организма в витамине В-1, и у сластен быстро появляются признаки его дефицита: потеря аппетита, мышечная слабость, сниженное настроение, апатия, трудности в учебе. А при недостатке биотина дело может дойти даже до отвращения к пище и депрессии. Да и с внешностью начнутся проблемы: испортится кожа, поредеют волосы.

Что же делать, если дефицит витаминов налицо? Срочно прекратить употребление кондитерских изделий, включать в ежедневный пищевой рацион источники витамина В-1 и биотина: пивные дрожжи, говяжью печень, почки, орехи, неочищенный рис, зерновой хлеб, свинину, бобовые, картофель, отруби, пшеничные ростки, свежие яйца, перловую крупу. Не стоит забывать также про свежие овощи, фрукты и зелень.



"Мама, я устал!"

— Доктор, услышать такие слова от первоклассника! Еще полгода не проучился, а уже устал! Главное, ничего не ест, даже от любимой семги отказывается. Заболел, наверное.
— Артемушка, у тебя что-нибудь болит?
— Нет… Только есть не хочется. И внутри все дрожит.
— Ты гулял после школы?
— Нет, после школы мы с дедушкой на английский ходили, — поведал Артем.
— Но 20 минут на обед у нас было, — внесла поправку мама, — а Темик только полчашки компота выпил. Вчера пыталась в него хоть котлету впихнуть, так его вырвало.
— А вчера он долго был на воздухе?
— Ох, что вы! Среда у нас — самый занятой день: шахматы и хореография. Пыталась хоть вечером ребенка накормить, так он просто неприличную истерику устроил. Раньше с ним такого не бывало.

Доктору все было ясно. Мальчик действительно устал до предела, ведь детей выматывает не только учеба, но и постоянное пребывание на людях, в большом скоплении людей, под постоянным давлением взрослых.

Ребенку просто жизненно необходимы хотя бы краткие периоды уединения, не говоря о прогулках и беззаботных играх во дворе. К счастью, мама Артема выполнила рекомендации врача и освободила мальчика от непосильных нагрузок. Аппетит постепенно восстановился, истерики прекратились. А бывает и по-другому, дело может закончиться серьезным нервным расстройством.

В погоне за талией

Конкурсы красоты, звезды подиума, фотомодели… И вот у многих девочек появляется болезненное стремление достичь "идеальных пропорций". Эта мода не коснулась восьмиклассницы Майечки, приятно пухленькой девочки с милыми ямочками на щеках и смеющимися глазами. Ее живость, остроумие и веселый нрав привлекали и ровесников, и взрослых. Но вот однажды на выставке ее друг восхитился изяществом и воздушностью изображенной на рисунке девушки. И началась борьба за воздушность. Майя то три дня подряд ела только вываренный рис, то соевый сыр, то пила один кефир, то вообще переходила на воду и различные чаи для снижения веса.

Вскоре аппетит у нее пропал, ей уже совсем не хотелось есть, появилась раздражительность, школьные пятерки сменились тройками. Майя действительно очень похудела: щеки ее стали модно запавшими, глаза как бы потухли. Вместе с килограммами исчезли живость, веселость и шарм. Появились проблемы с кожей: сухость, шелушение, красные пятна, трещинки в углах губ.

Врач, к которому обеспокоенные родители привели Майю, с первого взгляда диагностировал гиповитаминоз. Сухость кожи, шелушения, пятна — это признак нехватки витамина А, который растворяется только в жире и без него не усваивается. Да и содержится он в жировых продуктах (в печени, в жире рыб, яйцах, сливочном масле), а именно их Майя исключила из своего питания. Трещинки в углах губ отражают нехватку витамина В-2, основными источниками которого служат тоже калорийные продукты: яйца, печень, почки, рыба, сыр. Снижение аппетита, раздражительность, апатия, бледность… Так проявляется дефицит витамина В-12, содержащийся в печени, почках, свинине, яйцах и сыре.

Справиться с последствиями пагубной для здоровья диеты удалось лишь через месяц. Особенно досадно, что никакой диеты здоровой и привлекательной Майе и не требовалось. Но что делать, если у подростка полнота не мнимая, а реальная?

Одиннадцатилетняя Аринка была полненькой с раннего детства, но в пятом классе так прибавила в весе, что однажды услышала, как мальчишки во время командной игры кричали ей вслед: "Жиртрест, не отставай! Проиграем из-за этой плюшки!" Дома девочка с тоской осмотрела себя в зеркале и решила больше не есть. Любая еда представлялась ей коварным врагом, и один ее вид вызывал отвращение и тошноту. В больницу девочка попала с подозрением на заболевание желудка. Как бесплотная тень, бродила она по коридору. Попытка проглотить хоть кусочек съестного заканчивалась рвотой. Обследование не выявило никакой патологии пищеварения, но Ариша слабела и уже не поднималась с постели.

Вызванный психиатр диагностировал тяжелую нервно-психическую анорексию (отвращение к еде). К такому заболеванию может привести постоянный отказ от пищи с целью похудения. Это очень серьезно, особенно у подростков. Лечение было долгим и упорным, но в конце концов все окончилось благополучно. Однако в запущенных случаях бывают и летальные исходы. Поэтому, если родители видят, что ребенок морит себя голодом, надо немедленно обратиться к врачам.

Если дочку дразнят плюшкой...

Если подросток, особенно девочка в возрасте 11-12 лет, резко прибавил в весе и продолжает его набирать, нельзя оставлять это без внимания. Грамотная профилактика или хотя бы своевременное лечение ожирения предотвратят многие серьезные неприятности в будущем.

Если полнота уже достигла той стадии, когда появляется прозвище "Жиртрест", лечение следует проводить только под наблюдением эндокринолога с участием методиста лечебной физкультуры и психотерапевта. Также надо помнить, что самые частые причины неуемного аппетита — нарушения режима питания, нездоровый образ жизни и житейские ситуации, вызывающие невроз.

Родители должны знать, что переедание бывает истинным и ложным.

Ложное переедание

В периоды интенсивного роста потребность в калориях возрастает. Родители должны быть к этому готовы.

Восьмиклассник Дима вернулся из школы раньше обычного. В холодильнике лежала довольно крупная вареная курица, предназначавшаяся на обед всей семье… Когда мама вернулась с работы, в сотейнике она нашла лишь куриные косточки.

— Надо больше внимания уделять воспитанию, — решила мама.
— Нет, — усмехнулся папа, — надо готовить больше еды.

Переедание истинное

Различают разные типы переедания:

  • Дети-грызунчики. Они постоянно что-то жуют в промежутках между завтраком, обедом и ужином: чипсы, вафли, сникерсы, пирожки. У таких детей может развиться склонность к перееданию, и вес их будет значительно превышать вес сверстников.
  • Обжоры поневоле. Эти дети, усевшись за стол, склонны наедаться до отвала. И заканчивать ужин не торопятся. Потому что сидеть за столом гораздо приятнее, чем готовить уроки, мыть посуду и выполнять поручения взрослых. А пока идет обед, человека никто не трогает.
  • Проголодавшиеся. Через 2-2,5 часа после еды такие дети изъявляют желание снова основательно перекусить. Недоброжелатели иногда называют их прожорливыми. Но любящие родители часто радуются возможности побаловать ребенка вкусненьким.

Если вы столкнулись с одной из этих проблем, пора принимать меры.

  1. Показывайте детям пример здорового питания.
  2. Предлагайте ему разнообразный ассортимент свежих фруктов и овощей.
  3. Поощряйте физическую активность школьника.
  4. Расширяйте круг его общения со сверстниками.
  5. Если все это не дает эффекта, обсудите проблему с лечащим врачом или с диетологом.

Не вводите ребенку никакой диеты без рекомендаций врача.

Главное — не отчаивайтесь, если не удается быстро получить результат. Ваши усилия обязательно проложат путь к успеху.

Наталия Безъязыкова,
диетолог
Статья предоставлена журналом "Здоровье школьника"
Здоровье школьника
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Приятного аппетита"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

17.09.2007
Обновлено 02.04.2014
Статья дня
Близкие по теме статьи
Особенности  питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет
Особенности питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет
Питание ребенка в 1 год: как составить сбалансированное меню.
Домашний морковный торт: пошаговый рецепт
Домашний морковный торт: пошаговый рецепт
Как приготовить морковный торт с нежным сметанным кремом
Чем удивить гостей? Пылающими яблоками!
Чем удивить гостей? Пылающими яблоками!
Мы научим, как приготовить это блюдо.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!