Принимать ребенка – значит никогда не сердиться?

9 правил общения с ребенком на каждый день

В основе всех конфликтов с ребенком лежит недостаток общения и ошибки, которые часто делают взрослые в процессе коммуникации. Как правильно общаться с детьми, чтобы не терять контроль над собой и научиться понимать маленьких собеседников? Вот 9 простых правил для родителей.

безусловное принятие

Безусловное принятие

Мне хотелось бы начать с самого главного правила в общении с ребенком – это безусловное принятие. Любите своего малыша, принимайте таким, какой он есть. Никогда не говорите: "Если ты будешь хорошим мальчиком (девочкой), то я буду тебя любить". Чаще напоминайте ребенку, что он для вас важен и необходим.

Вы имеете право на негативные чувства

"Если я принимаю ребенка, значит, я не должна на него никогда сердиться? Это вообще возможно?" - часто спрашивают родители. Ни в коем случае нельзя копить в себе негативные эмоции. Действуем следующим образом: оцениваем поступки, а не ребенка. Можно осуждать его действия, но не чувства. Недовольство сыном или дочкой не должно стать систематическим, это может привести к непринятию.

Правильно хвалите

В одобрении нуждается каждый - и ребенок в том числе. Это придает ему уверенность в себе, дает силы для новых открытий. Но важно не перестараться! Надел одну перчатку: "Молодец!". Надел вторую: "Молодец!". Съел одну ложечку: "Молодец!". И так весь день. А что дальше? За каждое свое действие он будет ждать похвалы.

Помните: хвалите ребенка за что-то конкретное и не сравнивайте с другими детьми, особенно братьями или сестрами. Если ему уже что-то дается с легкостью, хвалить не нужно, можно просто от души порадоваться: "Да, я вижу, как у тебя хорошо получается". Похвала должна быть своевременной, искренней, подкрепляйте ее тактильными действиями.

Смотрите ребенку в глаза

Общайтесь, глядя в глаза. Казалось бы, ничего сложного. Но вспомните, когда вам удалось сделать это в последний раз? Как часто вы общаетесь с малышом, не отвлекаясь на домашние дела? Получается ли у вас вообще понять, что он говорит, когда вы заняты уборкой или приготовлением обеда? Такое общение называется поверхностным. Важно выделять специальное время для ребенка, чтобы ваше внимание принадлежало только ему и общение было качественным.

Смотрите ребенку в глаза

Не перебивайте

Если вы не обладаете телепатией, то не можете на все 100% предугадать, что ребенок скажет вам прямо сейчас. Поэтому дайте малышу договорить, выслушайте. Перебивать можно только для того, чтобы убедиться, что вы все правильно поняли.

Говорите на понятном для ребенка языке

Вы можете быть доктором психологии, астрофизиком или юристом и, возможно, легко заинтересуете своим разговором любого взрослого человека. Но если ваша главная цель состоит в том, чтобы вас понял ребенок, стройте простые и короткие предложения. Необязательно разговаривать в уменьшительно-ласкательном тоне. Главное – быть понятным.

Чувства ребенка – это его чувства, на которые вы не можете повлиять

Представьте, что вас при коллегах оскорбил начальник. А потом, пришел ваш сослуживец и говорит: "Перестань, он не хотел, он случайно так сказал". Ваши эмоции? Правильно, большинство из нас разозлится еще больше. Поэтому во время общения с ребенком представьте, что находитесь на его месте. Используйте фразы: "Каждый бы на твоем месте почувствовал это…". Поддержите проявление гнева, злости словами: "Я понимаю, ты сейчас обиделся, расстроился, зол".



Убедитесь, что вы и вас правильно поняли

Каждый человек по-своему воспринимает информацию. То, что вам с вашим опытом взрослого и родителя кажется простым и тривиальным, может быть абсолютно непонятно для ребенка. Поэтому избегайте намеков и полуфраз. Говорите четко, внятно. Открыто выражайте свои эмоции. Используйте в процессе разговора фразу для уточнения: "Если я правильно понял, то…".

Предложите помощь

Всегда спрашивайте, нужна ли ребенку ваша помощь? В чем именно?

Не бойтесь отрицательного ответа: "Нет, не нужна". Если не нужна, просто обнимите и поцелуйте малыша.

Ребенок, даже при правильном питании и хорошем медицинском уходе, но лишенный полноценного общения со взрослым, плохо развивается психически, может терять интерес к жизни. Чтобы общение в семье было эффективным, безболезненным и приятным, постарайтесь просто смотреть в том же направлении, что и ваши дети.

Представьте себе их картину мира и себя в ней. Научитесь в любой ситуации по-настоящему слушать ваших маленьких собеседников, искренне выражать свои эмоции и мирно решать конфликты. Пусть у ваших детей всегда будет возможность высказаться, быть понятыми и согретыми теплом родителей. Невозможно создать правильные отношения с ребенком, если нет мирной и доброжелательной атмосферы в семье в целом.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Принимать ребенка – значит никогда не сердиться?"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

14.08.2021
Обновлено 14.08.2021
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!