Прибавка к пенсии

В процессе подготовки материала я вспомнил историю декана географического факультета, на котором учился. По характеру это был очень деятельный человек, привыкший быть во главе множества разных проектов одновременно, умеющий все организовать и всем грамотно руководить. Уж не знаю, по каким причинам уважаемого коллегами и любимого студентами профессора, еще такого бодрого и крепкого на вид, спровадили на пенсию, только через три или четыре месяца после отставки в вестибюле учебного корпуса появился его портрет в траурной рамке. В официальном некрологе говорилось о внезапном инсульте, но предполагаю, что на самом деле профессора прикончил "синдром ненужности", угрожающий тем пожилым людям, которые привыкли жить работой и, оказавшись на пенсии, утратили смысл своего существования.

Золотая осень

Солнечной и счастливой может стать для человека третья часть его жизни. Кстати, именно так - третьей жизнью - многие психологи именуют данный период. И трагически ошибается тот, кто считает это время доживанием: все хорошее от жизни, мол, уже получено, остается только дожидаться конца. Но согласитесь, что природа мудра, и каждая пора человеческого века имеет свои хорошие стороны. "Третью жизнь" характеризуют накопленный опыт, понимание глубинных истин бытия, возможность наблюдать за взрослыми детьми, внуками. И если вы сумеете с комфортом устроиться в новой пенсионной реальности, то впереди у вас годы и десятилетия счастливой, полной жизни. Опыт таких людей, как Михаил Котляров, Николай Амосов, Галина Шаталова, наглядно демонстрирует, что даже если генетика конкретного человека не слишком удачна, то забота о своем здоровье плюс счастливый характер и увлеченность каким?то делом компенсируют слабости прошлых поколений. Те, кому приходилось бывать в Западной Европе, в США или даже в Китае, вспомнят впечатления, оставленные тамошними стариками, которых порой даже язык не поворачивается назвать этим словом: легкая пружинистая походка, уверенные движения, худощавые благородные лица, приветливость и оптимизм в глазах. Конечно, мне могут справедливо возразить, что по меньшей мере нетактично сравнивать наших пенсионеров, получающих нищенские пособия, с превосходно обеспеченными западными пожилыми людьми. Согласен, ситуация с пенсиями в нашей стране позорная. Только мне почему?то кажется, что, даже если завтра в новостях объявят о десятикратном повышении выплат, кардинально число оптимистов в рядах отечественных дедушек и бабушек все равно не увеличится. Кто?то из философов сказал, что в старости человек остается точно таким же, каким был всю жизнь, только со знаком плюс. То есть если он привык полагаться на себя и не унывать, то в преклонном возрасте эти черты характера только станут рельефнее.

На самом деле для многих пенсионеров продолжать работать - значит получать гораздо больше, нежели деньги. Чувствовать себя по-прежнему нужным, занятым делом - вот что для многих пожилых людей важнее всего. Понятно, наиболее болезненным бывает уход на заслуженный отдых всякого рода администраторов. Непросто также найти новый смысл жизни тем, чья работа была связана с коллективным производством и невозможна вне министерства, НИИ, завода и так далее. Например, серьезно придется продумать свое настоящее и будущее на заслуженном отдыхе инженеру-конструктору, отставному военному. А проще всего приспособиться к новому статусу обладателям редких ремесел или профессий, скажем писателям, ведь для них практически ничего не изменится с оформлением пенсионных документов.

Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас...

Реальное положение дел таково, что, даже если человек 50–60 лет находится в хорошей физической форме, обладает квалификацией и опытом, ему придется очень по-стараться, чтобы хотя бы просто попасть на собеседование в компанию интересующего его профиля. Ясно, что в условиях свободного рынка ст. 64 Трудового кодекса, запрещающая необоснованно отказывать человеку в трудоустройстве, не работает. Дискриминация по возрастному признаку - обычное явление в нашей жизни. Так как же реализовать себя человеку в возрасте? Помните, в рязановской кинокомедии "Старики-разбойники" главному герою, уходящему на заслуженный отдых, коллеги из вежливости наговорили столько теплых слов на прощание, что он, приняв весь этот официоз за чистую правду, решил не покидать так ценящий его коллектив. Если в ваши планы не входит быть немедленно отправленным на пенсию по достижении определенного возраста, старайтесь стать на своем месте по?настоящему незаменимым (чрезвычайно вредную теорию про то, что незаменимых людей у нас якобы не существует, выдумали большевистские идеологи, старавшиеся создать образ человека-винтика). Необходимо также быть в ладу и с начальством, и с сослуживцами. Это послужит дополнительной гарантией того, что с вашим намерением остаться на работе коллеги не просто смирятся, а окажутся искренне солидарны.

Отставка по причине достижения пенсионного возраста практически не угрожает руководителям высшего уровня. А вот если вы занимаете должность в среднем управленческом звене, вас могут вытеснить молодые и амбициозные коллеги. Поэтому если желаете в будущем удержаться на службе, постоянно повышайте квалификацию, заботьтесь о собственном имидже здорового и энергичного сотрудника, стремитесь к карьерному росту.



На сегодняшний день вероятность оказаться уволенным по возрасту меньше всего грозит учителям (выпускники педвузов крайне неохотно идут на скромные школьные зарплаты), рабочим (в связи с пост-перестроечными проблемами нарушился принцип преемственности кадров на производстве, а систему профтехобразования только начинают понемногу реанимировать), врачам (причины практически те же, что и у педагогов).

Идеальный сотрудник

Во многих западных кинокартинах часто присутствует такой персонаж, как убеленная сединами компетентная строгая дама, исполняющая обязанности личного секретаря влиятельного политика или крупного бизнесмена. У наших же боссов принято держать в предбаннике кабинета фотомодель в качестве дополнительного атрибута собственной крутизны. Впрочем, серьезные дела неминуемо потребуют серьезных знаний и опыта. Например, у прежней советской номенклатуры знающие референты с большим стажем работы были в большой цене. А к кому вы охотнее обратитесь за консультацией в магазине: к молоденькой девчушке или к ее коллеге элегантного возраста, которая наверняка и более доброжелательно выслушает вас, и даст по?житейски верный совет?

Для определенных профессий человек в возрасте обладает качествами идеального сотрудника. И к счастью, некоторые мудрые работодатели это понимают. Между прочим, согласно научным исследованиям служащие старше 55 лет реже бюллетенят, менее склонны менять работу, при этом достаточно легко осваивают новые технологии (в данном случае речь идет о людях достаточно высокого образовательного уровня). Кроме того, на примере многих компаний ученые пришли к выводу, что там, где коллектив состоит из разновозрастных сотрудников, внутренний психологический микроклимат гораздо более гармоничен, нежели в тех организациях, где работает исключительно молодежь. В фирмах, в которых трудятся представители разных поколений, гораздо больше стабильности и взаимопонимания. Дело в том, что такие социальные группы устроены по принципу рода, где есть свои авторитетные старейшины-патриархи, естественным образом играющие роль наставников и миротворцев, и молодежь в их присутствии чувствует себя комфортнее и меньше проявляет естественную агрессию.

"Главное - не ложиться на диван..."

Так сказала себе Наталья Петровна Травкина из подмосковного города Щелково на следующий день после того, как бывшие сослуживицы проводили ее на заслуженный отдых. Дело в том, что Наталья Петровна знает немало примеров, когда вчерашние бодрячки, особенно мужского пола, с выходом на пенсию прекращали вести активный образ жизни и быстро слабели, опускались в бытовом отношении. Наталья Петровна подобной участи для себя не желала и со свойственной ей энергией стала искать новое занятие. И тут очень кстати пришлась подаренная дочерью мощная стиральная машина. Женщина дала объявление в местную газету о стирке на дому, а цену указала примерно в два раза ниже той, что заламывают фирмы. Правда, белье ей обычно приходится забирать у клиентов самой, но зато и недостатка в заказах нет.

По официальной статистике практически каждый четвертый безработный, зарегистрированный в центрах занятости Москвы, является человеком предпенсионного возраста. Довольно часты случаи, когда начальство увольняет работника с большим стажем всего за год или за два до пенсии, беря на его место молодого сотрудника. Такая вероломная неблагодарность со стороны родного предприятия, которому отдана вся жизнь, сильно травмирует пожилого человека и выражается в затяжной депрессии. Хочется посоветовать родным пенсионера проявить по отношению к нему (к ней) максимум тепла и заботы. А если ваш близкий человек выражает желание начать снова работать, воспользуйтесь услугами психолога. Такой специалист есть в каждой районной службе занятости.

Вакансии для пенсионеров предлагают самые различные: для активных и не имеющих противопоказаний по здоровью - работа по страхованию недвижимости, автогражданки. Женщинам в центрах занятости часто рекомендуют должности киоскеров, музейных смотрителей, библиотекарей, различных диспетчеров, учетчиков и так далее. Также пожилого человека вполне могут взять продавцом или кассиром, но скорее всего не в супермаркет, где интенсивный режим работы, а в небольшой магазин. Пенсионерам будут рады в медицинских учреждениях и в детских садах. Правда, подобную работу чрезвычайно низко оплачивают, и до сих пор она привлекала разве что дополнительными льготами.

Итак, если вы пока еще не знаете, где подработать, то обязательно обратитесь в местную службу занятости. Опытные специалисты помогут вам правильно сориентироваться на рынке труда, исходя из вашей конкретной ситуации. Кроме того, имейте в виду, что в информационной базе вашего центра занятости наверняка на данный момент уже есть вакансии, которые вас заинтересуют. Скажем, постоянно требуются различные социальные работники, в их обязанности не входит доставка тяжелых сумок с продуктами (это работа для молодых). Вам же, вероятно, предложат кабинетную работу с различной документацией.

Очень популярна среди пенсионеров работа почтальона: с утра разнес по своему участку корреспонденцию и весь день свободен. Я ради эксперимента наугад обзвонил несколько соседних почтовых отделений и выяснил, что в одном из них как раз требуется замена ушедшей в декрет женщине...

Какие-то варианты вполне могут предложить и в вашем ЖЭКе. С удовольствием берут пенсионеров нянечками в детский сад, руководителями кружков в детские центры творчества (при наличии педагогического образования), в районные поликлиники, а также дворниками, сторожами. Повсеместно распространенная домофонизация обеспечила работой целую армию бдительных консьержек.

Мужчинам-пенсионерам, особенно бывшим силовикам, несложно найти работу в охране, в том числе в весьма популярном режиме "сутки через трое". Есть смысл воспользоваться услугами частных компаний по подбору персонала. Так, директор столичного Центра трудоустройства и социальных программ Роман Бредяхин сообщил, что проще всего найти хороший приработок пенсионеру со своим автомобилем. В его фирму регулярно поступают заказы на водителей, хорошо знающих Москву. Отвезти хозяина на работу, встретить детей из школы, съездить за покупками, доставить срочный пакет в филиал компании - вот основной перечень обязанностей по данной вакансии. Средняя ставка за такую работу - 500 долл.

Пенсионеры рабочих специальностей нынче в большой цене при условии, что они "в форме". Станочника, газосварщика даже после 60 лет кадровики возьмут с превеликой радостью: "Сам класс покажет, да еще и заводской молодняк подтянет!"

Заблуждается тот, кто уверен, что свободная предпринимательская инициатива присуща в основном новой генерации россиян. Среди "старых русских" тоже достаточно людей с ярко выраженной деловой инициативой. Примеров тому масса, причем на самых разных уровнях. Но нас в данном случае больше интересуют не пожилые капитаны финансовых империй, а рядовые пенсионеры, без оглядки на государство организовавшие себе рабочее место. Весьма распространены сейчас детские сады на дому, гаражные автосервисы, маленькие ремонтные мастерские. Вряд ли будет испытывать недостаток в заказах и ушедший с основной службы опытный бухгалтер. Вообще, надомный труд становится все более популярным у пенсионеров и сулит неплохие деньги. Например, в Женском деловом центре при Московской службе занятости есть целая структура: Биржа надомного труда. Она создана специально для тех, кто желает зарабатывать шитьем, вязанием, народными промыслами или работой на домашнем телефоне.

Обеспеченная старость уготована и хорошим педагогам. Одно из самых доходных дел для пенсионеров - репетиторство. Особенно в цене опытные преподаватели английского языка, математики-физики, музыки (услуги, предлагаемые специалистом с ученой степенью и вузовским прошлым, стоят еще дороже). В этих случаях солидный возраст клиентура расценивает как большое достоинство.

Так что подработать пенсионеру можно всегда, тем более наша власть все же отменила несколько лет назад ограничения, урезавшие государственную пенсию тем старикам, кто желал с выходом на заслуженный отдых где-то подработать. Новое законодательство в этой области особо человеколюбивым назвать сложно, но во всяком случае государство перестало считать мелочь в карманах тех, кто на него всю жизнь работал и за него воевал.

А.П. Кротков
Статья из журнала "Работа & Зарплата"
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Прибавка к пенсии"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

04.04.2005
Обновлено 19.02.2016
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Одинокая женщина желает познакомиться
Одинокая женщина желает познакомиться
Для любви нет пенсионного возраста
Как живется многодетной маме?
Как живется многодетной маме?
Я — многодетная мама. Хотелось бы понять, почему много детей — это плохо?
В компании
В компании "Пи Пенс"
История эта началась банально... Безденежье давало о себе знать, и я все чаще задумывался о будущем.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!