Как лучше понять своего ребенка. Полезные книги для мам

Как вырастить счастливых детей: советы педагогов и психологов

Полезность: 3,7 из 5 Интересность: 3,8 из 5 (12 оценок)

Каждая женщина, которая только готовится стать мамой или уже ею стала, задумывается над множеством вопросов. Как же сделать все правильно, как вырастить ребенка не только здоровым, но и счастливым, как не допустить ошибок в воспитании. Эти мысли приходят в голову всем ответственным родителям.

Современные книги по педагогике и психологии отличаются от порой суровых и безапелляционных методик прошлого. Сегодняшним родителям ближе гуманистический подход, рассматривающий ребенка как самостоятельную личность, нуждающуюся в уважении и понимании.

Лабиринт

Какие же книги должны стоять на полке у заботливой и современной мамы? Назовем некоторые из них.

Книга Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" стала настольной для многих мам и бабушек. Уроки и советы Юлии Борисовны помогут справиться с капризами ребенка, выстроить гармоничные отношения даже после самых сложных семейных конфликтов и научат видеть мир глазами ребенка.

Опытный психолог Ирина Млодик адресует свою книгу "неидеальным родителям" (которыми являемся все мы). Ее родитель — это человек, подверженный страхам, неуверенности, тревожности, часто испытывающий стыд. Что может помочь справиться с этими страхами? Безусловная любовь к своему чаду и выстраивание уважительных и партнерских отношений с ним.

Книги Людмилы Петрановской хорошо известны продвинутым родителям и пользуются заслуженной любовью и у взрослых, и у детей.

Книга "Если с ребенком трудно" рассматривает теорию привязанности и именно в этом ключе анализирует "трудное" поведение ребенка. Рассказав о причинах такого поведения, автор помогает родителю найти способы справиться с конфликтными ситуациями в семье.



А вот книга "Что делать, если..." адресована в первую очередь детям. Это целый список пугающих, неприятных, потенциально опасных ситуаций, из которых есть варианты выхода, которые и предлагает психолог.

Екатерина Мурашова тоже обращается к теме трудных детей, однако ее книги с благодарностью читают и родители "обычных" детей, и семьи непростых подростков. Как и многие, она учит прежде всего оглядываться на себя и прислушиваться к своему ребенку.

"Любить или воспитывать?" — этот риторический вопрос выносится в заглавие одной из ее книг, и ответ на него знает каждый родитель.

Серия издательства "Лабиринт Пресс" "Родителям о детях" поднимает самые важные вопросы воспитания. Например, книга "Воспитываем ребенка? Или себя?" расскажет, как понять младенца, дошкольника и школьника, как вырастить оптимиста, как общаться с детьми по правилам и без.

Мы перечислили известных российских психологов, пишущих о проблемах воспитания и общении в семье. А как к этим вопросам подходят за рубежом?

Лабиринт

Издательство "Синдбад" выпускает популярную серию "Мировые родители", в которой пока что рассказывает о педагогическом опыте французов.

Книги "Французские дети не плюются едой" и "Французские дети едят все" посвящены не только введению прикорма в рацион французского ребенка, но и просто традициям воспитания и взаимоотношениям в семьях во Франции. Конечно, не все советы и ситуации, описанные в этих книгах, подходят для российского опыта, но иногда бывает так полезно взглянуть на проблему совсем другими глазами.

Еще одну — китайскую — модель воспитания нам представляет "Боевой гимн матери-тигрицы" Эми Чуа. Ее методы могут шокировать русского и европейского читателя, но в основе их лежит извечная материнская жажда добиться всего самого лучшего для своих детей. Если вас интересуют не только проблемы воспитания, но и причина феноменального успеха, которого добивается китайская нация, то эта книга для вас.

Книга Масару Ибуки "После трех уже поздно" рассказывает о раннем развитии ребенка, о том фундаменте, который закладывается на все жизнь в возрасте от 0 до 3 лет.

Джон и Карен Миллер — родители семерых детей и авторы книги "Правила счастливых семей". Для них краеугольный камень счастливой семейной жизни — личная ответственность за воспитание своих детей.

Лабиринт

И, конечно, не стоит сосредотачивать свое внимание только на профессиональных пособиях по педагогике и психологии. Художественная литература может дать множество ответов на вопросы, которые мучают родителей.

Книжка Корнея Чуковского "От двух до пяти" — нестареющая классика, которая понравится всем: и родителям детей "от двух до пяти", и всем, кого интересует развитие языка. А скольких родителей Чуковский побудил вслушиваться в "детский лепет"! Он показал нам, что за детским словотворчеством стоит целый мир, впервые открывающийся ребенку.

"Похороните меня за плинтусом" — это блестящий роман Павла Санаева, показывающий нам весь ужас безграничной любви взрослого, которая может ненароком и поглотить ребенка.

Писатель, критик и педагог Марина Аромштам пишет пронзительные истории об учительских и ученических буднях.

Серия "Вот это книга!" издательства "Розовый жираф" собрала лучшие современные произведения детских писателей. Здесь и школьные будни, и болезненный процесс взросления и отчуждения подростка, и поиск выхода из напряженных (а порой и трагических) ситуаций.

Хорошие книги о детях не дают готовых решений, но задают вопросы, не подсказывают правильные ответы, но учат смотреть на ситуацию с разных сторон. А еще их просто интересно читать — и родителям, и тем, кто только хочет ими стать, и даже детям.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как лучше понять своего ребенка. Полезные книги для мам"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

14.03.2014
Обновлено 09.02.2023
Близкие по теме статьи
8 книг, которые помогут подготовиться к родам
8 книг, которые помогут подготовиться к родам
Лучшие книги о беременности, родах и уходе за ребенком
Любимые детские книги - переиздания советских времен
Любимые детские книги - переиздания советских времен
Книги для детей: переиздания советской эпохи - в издательстве "Речь"
Развитие и обучение ребенка: лучшие книги для родителей. Обзор
Развитие и обучение ребенка: лучшие книги для родителей. Обзор
Что полезно прочитать родителям о развитии и обучении детей?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!