Полис ОМС

Полис обязательного медицинского страхования: что это такое и зачем он нужен. Кто имеет право на полис ОМС, где его можно получить.

Что такое полис ОМС и какие гарантии он дает

Полис обязательного медицинского страхования — это государственный документ, подтверждающий право застрахованного по ОМС гражданина на получение бесплатной медицинской помощи в объеме действующих программ ОМС на всей территории Российской Федерации, в том числе в Москве. Данное право закреплено Законом РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", в соответствии с которым полис ОМС имеет силу на всей территории России.

Кому и где выдаются в Москве полисы ОМС

Категории граждан, которые имеют право на получение полисов ОМС в столице, определены действующими Правилами обязательного медицинского страхования населения города Москвы (от 26.02.2002 г. № 141-ПП, с изм. и доп. от 25.11.2003 г.). Согласно этому документу полисы ОМС в столице выдаются:

  • гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, имеющим место жительства в городе Москве;
  • не имеющим в Москве места жительства гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, работающим на московских предприятиях на основании соответствующих договоров.

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет, или детей, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Полисы ОМС в Москве выдают страховые медицинские организации, работающие в столичной системе ОМС. Если вы или ваш ребенок относитесь к одной из указанных категорий, страховая медицинская организация не имеет права отказать вам в выдаче полиса ОМС. Кроме того, при выдаче полиса она обязана ознакомить с действующей программой ОМС, правами застрахованного по ОМС, обязанностями страховой медицинской организации и медицинского учреждения в отношении застрахованного, дать адрес и номера телефонов своих справочно-информационных служб.

Если вы и (или) ваш ребенок — москвичи, полисы ОМС вы можете получить в пункте выдачи полисов страховой медицинской организации, расположенной в территориальной поликлинике по месту жительства, либо в офисе страховой компании. На время изготовления полиса вам выдадут Лист регистрации заявки на изготовление полиса ОМС, который будет временно выполнять функции полиса до момента его получения.



Важные подробности

Оформить новый полис ОМС необходимо в том случае, если произошла смена фамилии, имени или отчества, а также в случае утери полиса. На новорожденного полис ОМС следует получить в течение первых трех месяцев со дня его рождения.

Если по каким-либо причинам вы не можете получить полис ОМС лично, за вас это может сделать кто-либо другой, кому вы доверили получить свой полис. Для этого ему необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, заявление и доверенность на получение полиса ОМС.

Права пациента, застрахованного по ОМС, и способы их защиты

Методические материалы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Полис ОМС "

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

26.07.2007
Обновлено 28.08.2014
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Диспансеризация 2016: кому положено, что включено?
Диспансеризация 2016: кому положено, что включено?
Полис ОМС и бесплатная диспансеризация взрослых: какие года рождения и исследования
Беременность и полис ОМС: что положено бесплатно?
Беременность и полис ОМС: что положено бесплатно?
Где рожать и в какой женской консультации наблюдаться: выбор за вами
Лечение в больнице и поликлинике по полису ОМС: как защитить права пациентов
Лечение в больнице и поликлинике по полису ОМС: как защитить права пациентов
Зачем звонить в страховую компанию по поводу медицинской помощи?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!