Уход за детскими зубами: как выбрать зубную щетку для ребенка

Какой должна быть зубная щетка малыша?

Полезность: 3,3 из 5 Интересность: 3,3 из 5 (6 оценок)

Первые щетки появились в Китае приблизительно тысячу лет назад. Однако их фабричный выпуск был налажен в Германии только в конце XVII в. На Руси зубы долго чистили полотняными тряпочками, а зубными щетками стали пользоваться при Петре I. За последние сто лет внешний вид зубной щетки преобразился. Современная зубная щетка имеет красивую форму и привлекательную расцветку.

Как чистить молочные зубы ребенка

С появлением первого зуба у малыша должна появиться зубная щетка. Лучшая модель первой щетки — силиконовая щетка-массажер, одетая на мамин палец. Она отлично справится с бактериальным налетом, а заодно помассирует десны. Такой щеткой стоматологи рекомендуют пользоваться до 2 лет, то есть до тех пор, когда малышу можно будет дать в руки настоящую зубную щетку.

К зубной щетке для малышей предъявляются особые требования. Она должна быть мягкой, с искусственной щетиной и гибкой изогнутой ручкой, а ручка должна иметь упор для большого пальца. Выбирая зубную щетку ребенку, обратите внимание, чтобы ее головка по длине соответствовала размерам его 2-3 зубов. Пучки щетины должны быть расположены не слишком часто. В некоторых щетках отдельные щетинки более длинные — они предназначены для очищения труднодоступных участков зубов. Щетина может иметь цветной индикатор времени, действующий три месяца. Выпускаются сувенирные зубные щетки с ручкой в виде игрушки.

Любители технического прогресса могут купить ребенку электрическую зубную щетку, в которой головка сама делает круговые движения. Существуют щетки со звуковым таймером, установленным на 2 мин. Есть и музыкальные зубные щетки — при чистке зубов такой щеткой звучит мелодия.

Хранить щетку в футляре нельзя — он предназначен только для ее перевозки.

Если вы собираетесь в дорогу, можете приобрести специальную дорожную щетку с ручкой в виде футляра. Однако хранить щетку в футляре нельзя — он предназначен только для ее перевозки.



Зубную щетку следует менять каждые 3 месяца независимо от ее состояния — щетина меняет форму, "устает", в ней накапливаются микробы. Она должна храниться в стакане головкой вверх.

Зубная щетка — предмет индивидуального пользования. Не разрешайте ребенку пользоваться чужой щеткой: на ней могут быть микроорганизмы, вызывающие кариес, существует возможность заражения вирусным гепатитом и ВИЧ-инфекцией.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Уход за детскими зубами: как выбрать зубную щетку для ребенка"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

20.01.2018
Обновлено 20.01.2018
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Электрические зубные щетки для всей семьи
Электрические зубные щетки для всей семьи
Электрическая зубная щетка Oral B: как чистить зубы с помощью гаджета
Когда болят зубки... Кариес у ребенка
Когда болят зубки... Кариес у ребенка
Кариес у ребенка: как ухаживать за детскими зубами
Что надо делать, чтобы зубы у малыша не портились и были здоровы?
Что надо делать, чтобы зубы у малыша не портились и были здоровы?
Уход за зубками малышей: когда начинать, зубные пасты и щетки. Как лечится кариес.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!