Какому благотворительному фонду помочь, если вы готовы потратить время, силы или деньги на кого-то кроме своих близких? Последовать примеру публичных персон или просто узнать больше о благотворительности в России поможет проект #ПотомуЧтоЛюди. На одноименном сайте — истории известных благотворителей: актеров, шоуменов, писателей, музыкантов, бизнесменов, чиновников и ученых, а также перечень благотворительных организаций, которым можно доверять. Знакомим с некоторыми героями проекта, который начали этой осенью Общероссийский гражданский форум и Комитет гражданских инициатив.
Почему я занимаюсь благотворительностью: 8 историй звезд
Ингеборга Дапкунайте, Евгений Миронов, Алексей Кортнев и другие знаменитые благотворители и их проекты
Евгений Миронов: "Просто иду и делаю"
Актер, инициатор создания фонда "Артист", попечитель фонда помощи слепоглухим "Со-единение"
Для занятий благотворительностью не требуется ни богатства, ни известности, считает Евгений Миронов. В силах каждого чем-то помочь ближнему, природе, животным. В качестве примера актер приводит волонтеров — простых ребят, которые на Байкале спасают природу великого озера: "Не так давно я был на Байкале. Увидел большое количество людей — это серьезные молодые ребята, а есть и взрослые, которые приехали туда обучаться волонтерству. Я открыл для себя какое-то новое понимание того, как много есть людей, которые добровольно идут на это".
Для Евгения Миронова благотворительность — это что-то, что делать попросту необходимо. Стремление помочь нуждающимся идет изнутри: "Я просто делаю. Беру и делаю. Даже когда не получается. Или знаю, что не получится. Иначе невозможно". Актер считает, что через помощь людям человек не только отдает что-то, но и обязательно получает что-то взамен, усилия не пропадают. "Это приносит какие-то колоссальные, внутренние и душевные... резервы".
Лиза Арзамасова: "Мне обидно за стариков"
Актриса, попечитель фонда "Старость в радость"
Лизе Арзамасовой было всего одиннадцать, когда ее впервые попросили принять участие в благотворительном мероприятии: "Это было больше эмоционально, чем осознанно. В более взрослом возрасте, где-то лет в 18, когда я подружилась с фондами, с их подопечными, стало осознанно".
Как благотворитель актриса приняла решение помогать именно пожилым людям. По ее мнению, они — наименее социально-защищённая категория населения. "За стариков мне всегда было как-то особенно обидно. Ты старый, ты болеешь, и вроде как ты никому не нужен. И ты борешься за себя изо всех сил. И вдруг оказывается, что ты борешься не один. Неважно, сколько у тебя времени впереди — год, три, пять лет, десять лет, а может быть, три дня. Старость должна быть достойной, ты имеешь право на то, чтобы прожить эти три дня счастливо".
Лиза Арзамасова считает, что благотворительность вовсе не обязательно должна иметь материальное выражение. "Почему-то у многих сложился стереотип, связанный со словом „благотворительность“. Хочется сказать, что благотворительность — это не только и не столько про деньги, сколько про многие другие вещи, которые не потребуют от вас глобальных материальных затрат".
Ингеборга Дапкунайте: "Помогаем людям жить"
Актриса, сопредседатель попечительского совета фонда "Вера"
О своей первой благотворительной акции Ингеборга Дапкунайте рассказывает так: "Я говорю (подруге): „А давайте сделаем чай, куда мы позовем своих подруг, и эти подруги принесут какие-то нужные вещи для детского дома?“. И мы нашли детский дом, они составили списки того, что им нужно... И всех, кого мы позвали, попросили что-нибудь принести. Люди нас завалили всякими детскими вещами, и мы машинами увезли это в детский дом".
Фонд "Вера", сопредседателем которого является Ингеборга Дапкунайте, специализируется на работе с неизлечимо больными людьми. Осознать, что столкнулся с такой ситуацией, — тяжело и непросто, но нельзя думать о том, что это люди, которые никогда не поправятся. "Каждый человек умрет — это вопрос только терпения и времени, как сказал Камю. И никто не знает, когда это с нами случится и как. Мы просто помогаем людям жить", — говорит актриса.
Алексей Кортнев: "Иначе у детей будет неполное ощущение от мира"
Лидер рок-группы "Несчастный случай", попечитель благотворительного фонда "Дети наши"
Музыкант Алексей Кортнев считает, что вопрос о том, помогать или не помогать нуждающимся, даже не стоит. "Меня родители просто приучили к тому, что слабым надо помогать. И делать это не потому, что тебе хочется, или потому, что тебе стыдно за свое собственное здоровье и благополучие. А просто потому, что это норма поведения. Если ты ведешь себя иначе, ты испытываешь дискомфорт".
Благотворительность — необходимый опыт, который лучше получить еще в детстве, и даже 4-летний ребенок способен этим заниматься, убежден Кортнев. Он так и говорит своим детям: "Пойдемте и давайте вы посмотрите на то, как бывает. Потому что вы живете в таком сахарном домике, пряничном. У вас всё есть, вы ничем не болеете кроме ОРЗ — посмотрите, что бывает с людьми. Потому что иначе у вас будет неполное ощущение от мира". И дети артиста действительно помогают ему во время благотворительных концертов: разносят больным сок, печенье.
Валдис Пельш: "Не надо стесняться"
Шоумен, телепродюсер, музыкант
По мнению Валдиса Пельша, благотворительность — органич