Почему важно есть злаки на завтрак? Все о пользе овса и о том, в каком виде его полезнее употреблять

Не только овсянка!

Утренний прием пищи запускает все необходимые процессы в организме и дает энергию и питательные вещества для активного дня. Специалисты по питанию сходятся во мнении, что в употреблении злаковых и зерновых продуктов на завтрак может принести много пользы для детского организма. 

Полезные свойства овса

Злаки – всеми любимая и важнейшая группа зерновых продуктов, они содержат углеводы, растительные белки и жиры, пищевые волокна, витамины и минеральные вещества, которые так необходимы для гармоничного роста и развития ребенка. Одним из любимых и популярных у детей злаков является овес, из которого готовят овсяную крупу, муку, хлопья и другие разнообразные и интересные продукты. Подробнее о пользе овса – в нашем материале.

Полезные свойства овса

Так что же делает овес таким полезным для детского организма? Важно помнить, что овес – это продукт, содержащий сложные углеводы, в том числе крахмалистые и другие сложные сахара. Благодаря этому поступающие в организм углеводы расщепляются постепенно, что помогает малышу оставаться сытым длительное время.

Овес содержит полисахариды, например — бета-глюканы, которые помогают пищеварению, препятствует всасыванию нежелательного холестерина из кишечника в кровь и помогают поддерживать здоровье. Зерно овса содержит незаменимые аминокислоты, например метионин и лизин, благоприятно влияющие на печень.

Довольно много в овсянке и липидов, которые отвечают не только за энергетическую плотность продукта, но и за наличие в овсе жирорастворимых витаминов, например витамина А и Е, обладающих свойствами антиоксиданта. Кроме этого, овес содержит некоторые витамины группы В и минеральные вещества, такие как калий, магний, фосфор и кальций.

Овес также будет полезен для пищеварения тем, что оказывает мягкое обволакивающее действие на стенки желудочно-кишечного тракта, защищая его от избыточного действия кислот.



И с чем его едят?

Овсяная крупа может быть основой различных блюд для питания ребенка.

Для тех, кто хочет разнообразить меню, можно попробовать приготовить блины из овсяных хлопьев на завтрак, их можно подать и детям старше трех лет, и взрослым.

Блины очень просто готовится и обязательно всем понравится. Рецепт до неприличия прост: взбейте в миске яйца и слегка размешайте их венчиком, добавьте овсяные хлопья, для начинки можно взять все, что вы уже ввели в рацион малыша. Например, кусочки фруктов и детский творог.

К тому же из овсяных хлопьев можно приготовить отличные диетические десерты, овсянку можно добавлять в котлетки, выпекать из овсяной муки маффины и кексы. И это далеко не полный список блюд с добавлением овса.

Ферментированные растительные продукты на основе овса

Ферментированные растительные продукты на основе овса подходят также и для малышей старше 12 месяцев.

Наряду с традиционными овсяной кашей, печеньем или детскими злаковыми снеками стоит обратить внимание на ферментированные продукты на основе овсяной крупы.

Ферментация в кулинарии – технология приготовления пищи, во время которого происходит процесс расщепления отдельных компонентов, например, углеводов, под воздействием натуральных ферментов, выделяющихся микроорганизмами. Это помогает продукту изменить свои химические, физические, а значит и вкусовые характеристики.

Чем полезна овсянка

Ферментацию можно назвать своеобразным трендом и в кулинарии, и в пищевых технологиях последних лет. Человечество веками ест различные ферментированные продукты, они есть в кухнях разных культур, а сейчас стали особенно модными. Такие продукты потребляют во всех уголках земли по простой причине – они обеспечивают яркие вкусовые характеристики и позволяют разнообразить рацион. Квашеная капуста, кефир, комбуча (или чайный гриб) – все это ферментированные продукты.

"Ферментированные растительные продукты на основе овса по своему вкусу похожи на кисломолочные. При этом изготавливаются они без добавления молока, но также при помощи полезных бактерий. Те самые ферменты выделяются полезными бактериями за счёт расщепления ими углеводов, находящихся в продуктах, в нашем случае – в овсяной муке. Готовый продукт может содержать натуральные фруктовые и ягодные ингредиенты, пробиотики, которые помогают пищеварению. Он может стать прекрасным дополнением к завтраку или полднику. Насыщенные полезными составляющими продукты можно предлагать и малышам, но важно следить за тем, чтобы продукт содержал на упаковке возрастную маркировку, соответствующую возрасту вашего ребенка. Такие готовые продукты для малышей от года можно найти среди линейки наших продуктов", - поясняет Ольга Красникова, директор по производству АО "ПРОГРЕСС" (производитель бренда "ФрутоНяня").

Несмотря на всю пользу овса, пожалуй, именно ферментация является лучшим способом его приготовления, так как она помогает раскрыть не только все его полезные свойства на максимум, но и добавляет новых ярких вкусовых ощущений, формирует правильные пищевые привычки.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом
Оставить комментарий к статье "Почему важно есть злаки на завтрак? Все о пользе овса и о том, в каком виде его полезнее употреблять "

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

30.11.2023
Обновлено 30.11.2023
Статья дня
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!