Почему специалисты рекомендуют детские соки промышленного производства?

С каких соков лучше начинать прикорм?

Из множества продуктов, с которыми ребенку предстоит познакомиться в первый год жизни, детский сок появляется в его меню появляется достаточно рано. Фрукты и овощи в рационе малыша имеют большое значение для насыщения, получения витаминов, тренировки жевательных и глотательных рефлексов, а также развития правильных вкусовых привычек и расширения рациона. Но почему стоит отдавать предпочтение сокам промышленного производства? Разбираемся вместе.

Сок для прикорма

Чем полезны соки?

Польза соков для детей определяется их питательными свойствами: в них содержатся природные сахара – легкоусвояемые источники энергии, органические кислоты, которые благоприятно влияют на пищеварение малышей, и минеральные вещества, полезные для детского организма.

Положительное влияние сока на организм связано и с большим количеством витаминов и микроэлементов, содержащихся в нём. Иммунитету зимой и весной очень помогут железо, и калий. Морковные, томатные и тыквенные соки отличаются повышенным содержанием кальция, который участвует в процессе укрепления костей и зубов ребенка. Соки из абрикоса, персика и сливы подойдут для активных детей, благодаря натрию, способствующему восполнению энергии.

Сок можно рассматривать так же, как источник глюкозы и фруктозы – углеводов, которые так необходимы растущему организму. Благодаря высокому содержанию в соках с мякотью пектина они положительно влияют на деятельность кишечника и всей пищеварительной системы.



Почему специалисты рекомендуют соки промышленного производства?

"Производство детских соков четко контролируется на всех этапах. Специальная технология бережной обработки позволяет сохранить полезные природные вещества из фруктов и овощей. Экспертиза качества – обязательный этап, обойти который при производстве соков для детского питания невозможно, поэтому их использование в питании ребенка предпочтительнее, чем соков домашнего приготовления, поскольку они сбалансированы по составу и по всем характеристикам подходят для детей раннего возраста.

Соки для детей изготавливаются на специализированном передовом оборудовании, которое в совокупности с упаковочными решениями, высокой культурой производства и чистым составом без искусственных красителей, ароматизаторов, добавленного сахара и ГМО позволяют обеспечить сохранение качества и безопасности на протяжении всего заявленного срока годности.

При этом важно понимать, что соки для взрослых не очень подходят для детского питания, к их производству предъявляются не такие строгие требования. Аналогично, свежевыжатые соки сложно проконтролировать надлежащим образом на содержание вредных примесей и безопасный микробиологический состав. К тому же эти напитки не адаптированы под потребности ребенка конкретной возрастной группы", - считает Ольга Красникова, директор по качеству и технологии АО "ПРОГРЕСС".

С каких соков лучше начинать

С каких соков лучше начинать?

В качестве первых соков для малыша специалисты рекомендуют гипоаллергенные монокомпонентные (состоящие из одного фрукта) соки промышленного производства – яблочный или грушевый.

Лучше всего начать с осветленного сока, очищенного от пищевых волокон. Если ребенок реагирует положительно, можно пробовать предложить ему соки с мякотью.

Знакомство с новым продуктом следует начать с нескольких капель, постепенно увеличивая дозу до суточной нормы 100-120 мл. Не забывайте, что соки достаточно калорийны, поэтому давать ребенку сок перед едой не стоит, чтобы не перебивать аппетит.

Согласно общим рекомендациям, фруктовые соки допустимо вводить в рацион питания ребенка ближе ко второму полугодию жизни, но все очень индивидуально. Помните, что схему и сроки введения каждого из продуктов прикорма необходимо обсудить со специалистом, который наблюдает малыша и знает его особенности и детали состояния здоровья.

Партнерский материал
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Почему специалисты рекомендуют детские соки промышленного производства?"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

18.06.2023
Обновлено 23.06.2023
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!