Почему ребенок прогуливает школу

Что делать, если ребенок прогуливает школу?

Полезность: 2,9 из 5 Интересность: 3,1 из 5 (100 оценок)

Я нахожусь в полном отчаянии. Мой ребенок 12 лет два года назад перестал посещать школу, начал врать, глядя прямо в глаза. Может, мой ребенок болен? Никакие уговоры не помогают. Тиханина, Подмосковье.

Причины, по которым дети прогуливают школу

Причин, по которым дети прогуливают школу, так же много, как причин, по которым взрослые люди отлынивают от исполнения тех или иных своих обязанностей. Находятся дела поинтереснее или погода слишком хорошая, или настроение слишком плохое. Может быть, обязанности слишком не по душе. Может быть, нет ни малейшей веры в успех - нечего и время тратить. Наверное, каждый взрослый вспомнит хотя бы один случай, когда он по "совершенно объективным" обстоятельствам опаздывал или пропускал нежелательную встречу; слишком поздно вспоминал о необходимости позвонить по неприятному делу.



Гадать, что именно побуждает вашего ребенка прогуливать школу, практически бесполезно. Гораздо более простой и эффективный путь - спросить. Если ребенок вам доверяет и хотя бы немножко надеется на вашу способность помочь, он все расскажет с чувством большого облегчения. Если не рассказывает, есть смысл расспросить всех, кто может что-то знать. Но при этом намотайте себе на ус: главная ваша проблема вовсе не в том, что ребенок прогуливает школу, а что он вам не доверяет и на вас не надеется.

Какие меры надо принять, зависит целиком от причин прогулов. Например, если ребенок время от времени прогуливает скучные с его точки зрения уроки, успеваемость его не страдает, учителя не в претензии, а время он тратит на занятия осмысленные и непредосудительные, то можно такие прогулы просто легализовать. То есть попросить ребенка ставить вас в известность заранее.

Совсем другое дело, если ребенок прогуливает школу потому, что его дразнят или поколачивают одноклассники; или потому, что в это время он курит "травку" в подворотне; или потому, что учитель велел без родителей не являться. В любом из этих случаев меры придется принимать, и очень серьезные.

Как показывает опыт, советы родных и знакомых чаще всего бесполезны. Зато к ним можно обратиться за утешением и сочувствием. Только не надо путать одно с другим. Если друзья и родственники сочувственно кивают вам головой, из этого не следует, что обсуждаемые вами в этот момент планы хороши и надо немедленно приступать к их реализации.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Почему ребенок прогуливает школу"

Вы не авторизованы.

ПРИВЕТ ВСЕМ ПРОГУЛЬЩИКАМ!!!Я постараюсь помоч (хоть как нибудь). Дело не в том на сколько интересно ребёнку в школе а в том что он будет делать когда уроки закончаться.Если он намерено прогуливает школу что бы ПОСЛЕ ШКОЛЬНОЕ ВРЕМЯ побыстрее наступило тогда это вина полностью лежит на РОДИТЕЛЯХ этого ребёнка(по моему мнению) НО ЭТО НЕЗНАЧИТ ЧТО РЕБЁНОК ненисёт никакой ответственности за свои прогулы.Родители с детсва(лет с 5-6)должны внушать ребёнку что прогуливать (без уважительной причины) это плохо.ДА и с уважительной причиной это тоже неочень ХОРОШО.МНОЙ СОВЕТ ВСЕМ РОДИТЕЛЯМ ПРОГУЛЬЩИКОВ постарайтесь сделать так чтобы у ребёнка с детства выработалась привычка школу НЕПРОГУЛИВАТЬ и ЖЕЛАТЕЛЬНО ВАМ родителям нужно создать мотивацию чтобы ваш ребёнок не при каких обстоятельствах и не бумал ПРОГУЛИВАТЬ. ЕСЛИ ВЫ ВСЁ ЭТО СДЕЛАЙТЕ ТОГДА НАДЕЮСЬ ЧТО У ВАС ВЫРОСТИТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ СЫН И ПРЕКРАСНАЯ ДОЧЬ , но если этого небудет тогда нестоит отвергать или бить своих детей(они же ваши близкие). Как говориться друг познаеться в беде НУ ТОГДА РОДИТЕЛИ ТЕМ БОЛЕЕ В ЭТОЙ БЕДЕ ДОЛЖНЫ ПОМОЧ(задумайтесь над этим)!!! блогодарю за внимание=)))!?
2006-11-27, polo
Я считаю, что ребенок не должен прогуливать школу ни при каких обстоятельствах! Если ученик прогялул школу, в журнале будет стоять "н", классный руководитель может потребовать спарвку и т.д. Лучше, на мой взгял, сказать родителям, чтобы ученика оставили в школе. Родитель может позвонить классному руководителю, а по указу Министерства Образования РФ, ученик может оставаться дома (по звонку родителя) без справки 3 дня. Если у вас есть какие-то возражения к тому, что я написал, пишите на мой адрес электронной почты! Спасибо за прочтение!
2002-01-09, Дмитрий
Я мама ученицы 8 класса, в прошлом уч.году-прогульщицы. Могу попробовать (мне интересно, как выглядит ситуация с противоположной стороны). Как Вам удобно ответить- на мейл или в конференции?
Ну, первые вопросы:вот все пошли в школу, а Вы-куда? Остались дома? Пошли бродить по улицам? Один или с "группой товарищей"? Что говорите по этому поводу вечером родителям? Что Вам будет, когда правда о прогулах откроется?
2006-10-03, Змея Скарапея
Попробуй поймать, в какой момент ты не идешь. Вот встал, вроде оделся, а потом? Или не встал? какая мысль - чувство тебя остановили? И еще - попробуй написать не менее 10 продолжений фраз: Школа это прекрасно, потому что и Школа - это ужасно, потому что... Посмотри, какая фраза больше всего зацепит. Желаю удачи 6)
2006-10-03, ЮлияС, училка
Я сегодня прогуляла школу в первый раз. Но я это сделала не из-за проблем, а просто за компанию пошла в кино. У одних ребят не было 2 уроков, а у меня были. Я прогуляла первые 2 и на остальные 2 решила не пойти. НО только потому, что это было бы странно.
2010-03-04, НеньСо
[ссылка-1] - хорошая статья с советами родителям, обьясняющая, почему ребёнок не хочет в школу
2016-01-03, Ния
я считаю что ребёнок прогуливает школу из-за того что сейчас много весёлых развлечений по мимо школы.
Для ребёнка школа это скучное место где речь идёт только об учёбе.
2006-10-25, Наташа
Поделитесь:

07.12.2000
Обновлено 21.09.2021
Близкие по теме статьи
Ребенок не хочет ничем заниматься кроме школы
Ребенок не хочет ничем заниматься кроме школы
Как правильно бросать кружок, секцию, музыкальную или художественную школу?
Почему ребенок не хочет ходить в школу? 5 причин
Почему ребенок не хочет ходить в школу? 5 причин
Нет контакта с учителем или ребенка травят в школе?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!