Почему мне больно делать массаж ног?

Вальгусная деформация большого пальца стопы: причины и лечение

Полезность: 2,5 из 5 Интересность: 4 из 5 (2 оценки)

Задолго до того, как "косточка на ноге" начнет беспокоить женщину и вальгусная деформация большого пальца стопы приведет к врачу, начинаются изменения в ногах, пока незаметные. Что можно предпринять для профилактики hallus valgus?

Вальгусная деформация большого пальца стопы

Как известно, в стопе различают продольный и поперечный своды. Если нарушения формирования продольного свода чаще бывают врожденными (в этом случае ребенок не умеет подпрыгивать, а позже прыгать), то нарушения формирования поперечного свода чаще всего - приобретенные! И чаще всего они встречаются у женщин после 40 лет.

Из-за ношения неудобной (для стопы) обуви на высоком каблуке поперечный свод уплощается, и межкостные промежутки расширяются. Распластывание поперечного свода сопровождается отклонением первой плюсневой кости внутрь, а первого пальца кнаружи. Возникает вальгусная деформация большого пальца стопы - hallus valgus, в народе известная как "косточка на ноге".

А теперь ненадолго отвлечемся от этого, увы, нередкого диагноза, порой приводящего даже к операции на стопе, и попробуем увидеть картину в целом.

Ткани засоряются и перерождаются

Прежде чем говорить о походке и осанке у людей старше 40 лет, необходимо осмыслить два термина, основополагающие для ортопедии — дисплазия и дистрофия. Итак:

Дисплазия — все, без исключения, нарушения формирования тканей, органа или организма в целом независимо от причины и времени возникновения. Все диспластичные ткани и органы построены из нормальных или дистрофически измененных, но не опухолевых клеток.

Дистрофия — патологический процесс вследствие нарушения питания и обмена веществ. Характеризуется накоплением в клетках количественно и качественно измененных продуктов обмена (остеосклероз, остеопороз, обызвествление и т.п.).

В этих терминах, характеризующих в том числе и возрастные изменения стопы, есть два понятия. Поступление питательных веществ для строительства тканей (воды, кальция, других микроэлементов) - и выведение продуктов обмена.

И вот результат этой переработки не удовлетворяет ткани организма, происходит накопление продуктов распада, отчего ткани постепенно засоряются и перерождаются. Представьте, что произойдет, если вы не будете выносить из своей квартиры остатки еды? То же самое происходит и с тканями организма.

Нарушения формирования (дисплазии) опорно-двигательной системы возникают следующим образом. Если вспомнить количество связок (их 106) и мышц (их 27), ответственных за сохранение и питание сводов стопы, для которых не существует регулярной профилактики в виде упражнений силовых (тренажеры) и аэробных (бег, терренкур), то постепенно (к 40 годам) и происходит эта самая дисплазия, то есть нарушение формирования стопы и накопление в ней очагов дистрофии, приводящих к печальным последствиям: невозможности носить нормальную обувь, изменению походки, шарканью ногами...

Да, это происходит только после 40 лет, но не сразу, не в один день, поэтому на первые симптомы, приводящие к той же вальгусной деформации большого пальца стопы, люди обычно не обращают внимания.



Если снять туфли и сделать массаж

Очень часто при проведении миофасциальный диагностики стоп у женщин старше 40 лет, имеющих вроде бы нормальную стопу, движение и натяжение пальцев сопровождаются болезненностью и даже сильными болями, хотя hallus valgus еще отсутствует. Что же происходит в этом случае?

Врачи называют это явление и эти симптомы лигаментозом. Боли при движениях пальцев стопы возникают из-за того, что в связках стопы у места прикрепления к кости возникает замещение связки на волокнистый хрящ, который постепенно обызвествляется (теряет воду) и замещается костью! Это то самое постепенное накопление продуктов обмена, которое в народе называется "отложением солей".

И это может почувствовать каждая женщина, если, придя домой, сняв туфли и положив ногу на ногу, попытается покрутить и помассировать пальцы стопы... Будет очень неприятно! Поэтому лучше перед такой "экзекуцией" опустить ноги в ванночку с холодной водой (хотя для многих такая водная процедура тоже будет экзекуцией). Но эти первичные изменения еще можно остановить, не доводя до окостенения связок — до "косточки на ноге".

Как лечить косточку на ноге без операции

Почему больно делать массаж ног?

Но этой процедуры, конечно, будет мало, ведь есть еще и мышцы стопы и голеностопного сустава. И если не выполнять первичные меры профилактики поперечного плоскостопия, то процесс дистрофии переходит уже на сухожилия мышц, и тогда трудно сидеть на пятках, делать наклон к стопе в положении сидя и при этом носок тянуть руками к себе. И возникает тендиноз.

А в дальнейшем при вовлечении в этот дистрофический процесс мышц в месте прикрепления к костям с помощью сухожилия (например, трехглавая мышца голени, в народе называемая икроножной, с помощью ахиллова сухожилия крепится к пяточной кости) возникает миотендиноз — боль в мышцах при массаже.

Как правило, массаж крупных мышц нижних конечностей у человека, не выполнившего хотя бы небольшую разминку (например, трехглавой мышцы голени или четырехглавой мышцы бедра), в области крепления мышц к костям вызывает выраженную болезненность!

Без упражнений все равно не получится

О чем это говорит? О том, что мышцы уже накопили продукты обмена и начали терять эластичность (воду). И только специальные упражнения смогут восстановить утрачиваемую эластичность мышц, а вместе с ней подвижность и эластичность связок и безболезненную подвижность суставов стопы и связанного с ней голеностопного сустава, тем самым предотвратив развитие hallus valgus. 

Для ленивых и "нежных" самое интересное заключается в том, что попытки заменить холодные ванночки, самомассаж и упражнения на ортопедические стельки не смогут устранить накопление продуктов обмена в связках, сухожилиях и мышцах стопы - и все равно приведут к операции на первом пальце стопы с целью устранения "косточки на ноге" и необходимости применения холодных ванночек, теперь уже аккуратного самомассажа (очень болезненно!) и выполнению упражнений на тренажерах и без них в целях реабилитации!

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Почему мне больно делать массаж ног?"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

03.02.2022
Обновлено 05.03.2023
Близкие по теме статьи
Как избавиться от
Как избавиться от "косточки" на ноге: лечение или операция?
Болит "шишка" на ноге у большого пальца: как лечить?
Как избавиться от сосудистых звездочек на ногах?
Как избавиться от сосудистых звездочек на ногах?
Профилактика венозной сеточки, или Почему нельзя сидеть нога на ногу. Советы флеболога.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!