По секрету всему свету

Стоит ли долго скрывать беременность

Как ни странно, если в чем другом мы считаем себя впереди планеты всей, то в отношении такого явления, как беременность, даже у самой прогрессивной части наших сограждан до сих пор остается масса удивляющих иностранцев тайн, запретов и предрассудков. Весть о грядущем пополнении семейства считается очень интимным событием, к которому и родственников-то, включая даже отца ребенка, надо готовить заранее, высчитывая наиболее благоприятный момент. Что уж говорить о знакомых и коллегах!

Есть ли реальные основания под этим запретом?

Одна из наших самых живучих примет гласит, что нужно как можно дольше скрывать беременность — иначе сглазят. Эта примета очень древняя. Связана она с тем, что раньше не было соответствующего медицинского обслуживания. Если сейчас с проблемами первого триместра можно бороться с помощью достижений медицины, то несколько столетий назад все происходило исключительно "по воле божьей". Любые осложнения воспринимались часто как результат сглаза. И сегодня подобный подход, как ни странно, подсознательно продолжает действовать даже у самой цивилизованной части женского населения, верящей в достижения медицины. Хотя справедливости ради стоит сказать, что и противоположная тенденция — радостно известить о грядущем событии чуть ли не весь мир — тоже имеет место, несмотря на традиции.

Как бы то ни было, целью данной статьи не является анализ причин того, почему у нас сложилось такое отношение к беременности, — это вопрос второстепенный. Раз это существует как данность, предлагаем осознать плюсы и минусы обеих позиций.

Медицинский аспект

Какими бы мотивами ни руководствовалась будущая мама, скрывая или подчеркивая беременность, она должна иметь в виду следующие аспекты, которые не зависят от ее желания говорить что-то окружающим или не говорить.

До 12 недель беременности (3 месяца) размеры матки не выходят за пределы малого таза, и только к 12 неделям верхняя граница (дно) матки доходит до уровня лобка. К этому времени по размеру матка напоминает мужской кулак. Но поскольку в малом тазе есть много места, то окружность живота и, соответственно, талии при этом фактически не изменяется. К тому же, если у женщины есть тошнота, рвота, понижение аппетита, что часто бывает, особенно при первой беременности, то не исключено, что может даже произойти незначительная потеря веса. К 20 неделям дно матки достигает уровня пупка. К этому времени можно уже заметить небольшой рост живота, но часто и это незаметно. Многое зависит от фасона и вида одежды, которую носит женщина.

В целом в качестве минусов скрытой от окружающих беременности можно назвать следующее:

  • Все недомогания, токсикоз и прочее придется тоже скрывать, не рассчитывая на понимание, помощь и сочувствие окружающих.
  • Окружающим будет непонятно ваше внезапно возникшее отвращение к курению и курящим и нежелание вдыхать чужой сигаретный дым.
  • Диетические пристрастия и отказ от алкоголя надо тоже будет как-то объяснять, тем более если раньше вы себе ни в чем не отказывали; вас будут преследовать недоуменные вопросы.
  • Бегать, прыгать, носиться по лестнице, как прежде, вы тоже теперь не сможете, и этому тоже придется придумать объяснение.

В итоге, что бы вы ни придумали, вас будут воспринимать как внезапно заболевшего человека, так как ваше поведение вряд ли уложится в сказку о новом здоровом этапе вашей жизни.

Поэтому с медицинской точки зрения здесь нет каких-то очевидных плюсов, за исключением душевного комфорта от исполнения задуманной цели — дезинформации окружающих о вашей реальной ситуации.

Правда, серьезным поводом не говорить пока о своей беременности может стать ситуация предыдущего выкидыша. Самый опасный срок — до 12 недель, поэтому будет разумным переждать это время, прежде чем сообщать о будущем ребенке окружающим.



Взаимоотношения с окружающими

Конечно, прежде всего речь идет об информировании или неинформировании родственников, друзей, знакомых.

Естественно, что самые заинтересованные лица — отец ребенка и родители, а потом уже прочие родственники, друзья и знакомые.

Чего можно добиться, скрыв от них свою беременность?

Итак, сначала минусы:

  • Если муж, друзья и родственники узнают все сами по мере течения времени, прежде встает серьезный вопрос о доверии к ним, особенно это касается мужа и родителей — им очень сложно, если не совсем невозможно объяснить, почему от них скрыли такое важное событие.
  • Если отношения были и до беременности не очень, то после такого они испортятся еще больше, а если хорошие — то, скорее всего, ухудшатся в результате того же самого недоверия.
  • Для мужчины рождение ребенка в семье — это один из основополагающих моментов жизни, поэтому на подготовку к грядущим изменениям и осознанию этого ему требуется время. Если же преподнести ему это в качестве позднего сюрприза, какими бы мотивами вы ни руководствовались, результат будет далек от растиражированной сентиментальными сериалами безумной радости.
  • Очень многие впадают в распространенное заблуждение о том, что окружающим беременность незаметна. Это не так, ведь люди, которые привыкли видеть вас и хорошо вас знают, обратят внимание на произошедшие изменения и, в зависимости от ваших отношений, при соблюдении тайны с вашей стороны начнутся либо сплетни, либо сочувствующие взгляды и попытки окольными путями узнать, что с вами происходит.

Теперь плюсы, о которых объективности ради можно сказать, что их меньше.

Вам не будут задавать постоянно одни и те же вопросы: кого хочешь, мальчика или девочку; когда родишь; как себя чувствуешь, — которые после десятого ответа начинают раздражать, хотя понимаешь, что спрашивающие руководствуются лучшими чувствами.

Отношения с коллегами и работодателем

Прежде чем разбирать плюсы и минусы, посмотрим, в чем все же заключается проблема на рабочем месте.

По российскому законодательству, будущей маме отпуск по беременности и родам предоставляется на основании заявления работницы и медицинского свидетельства, в котором указан срок родов. Продолжительность этого отпуска в зависимости от сложности родов и количества детей должна составлять от 70 до 84 календарных дней до родов и от 70 до 110 дней после того, как ребенок появился на свет. Будущей мамочке должно выплачиваться пособие по беременности и родам. Оно рассчитывается так же, как и пособие по временной нетрудоспособности, — в размере 100% от заработка. Для этого необходимо взять фактическую зарплату за год и поделить ее на количество отработанных дней.

После того как декретный отпуск закончится, молодая мама, скорее всего, уйдет в отпуск по уходу за ребенком. На протяжении полутора лет она будет получать пособие в размере 500 рублей и компенсацию 50 рублей. Эти деньги будут выделяться за счет средств ФСС. Кроме того, после постановки на учет в ранние сроки в медицинском учреждении ожидающая ребенка женщина должна получить от ФСС единовременно 300 рублей. А когда малыш появится на свет, мамочка получит единовременное пособие. Еще в прошлом году его сумма составляла 4,5 тысячи рублей, но с 1 января ФСС увеличил его до 6 тысяч.

Кроме этих выплат государство гарантирует будущей маме защиту от увольнения. Статья 261 Трудового кодекса четко говорит о том, что "расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам". То есть лишиться своего рабочего места молодая мама может, только если предприятие, на котором она трудилась, полностью прекратит существование.

После того как ребенок появился на свет, женщина также может чувствовать себя достаточно защищенной от кадровых потрясений. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается.

Но есть несколько исключительных случаев, когда женщину могут уволить. Среди них: несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе, вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением, представление работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора и некоторые другие.

Зная эти подводные камни в отношениях с работодателем, проанализируем плюсы и минусы скрываемой от работодателя беременности.

Минусы:

  • Оттягивая время выяснения отношений с работодателем, вы лишаете себя возможности маневра в том случае, если вы работаете в коммерческой структуре и положенные деньги предполагают заплатить по самой низкой ставке.
  • Чем раньше вам станут известны намерения работодателя, тем раньше вы сможете принять соответствующие меры.
  • Обман не вызывает положительных эмоций, особенно если работодатель возлагал на вас какие-то надежды в плане выполнения работы и они для него неожиданно рухнули и оставили уже его без возможности маневра или обострили ситуацию.
  • Не информируя работодателя о наступившей беременности, не будет повода обговорить перевод на более легкую работу, ограничение тесного общения с вредной оргтехникой и прочие снисхождения вроде опозданий после утренних визитов к врачу и сдачи анализов — а это, между прочим, повод для увольнения.

Плюсы:

  • Возможно, работодатель не сможет найти повод для увольнения "неудобной" работницы, которая поставит его перед фактом ухода в декретный отпуск, но это в случае, если до 7 месяцев никто не догадается о реальном положении вещей. Что затруднительно, если вы работаете не в полном одиночестве.
  • Если вы нигде не работали, но тема оплаты декретного отпуска для вас актуальна, устройство на работу поможет ее решить, но надо отдавать себе отчет в том, что неприятного выяснения отношений с работодателем, когда откроется факт беременности, чаще всего не миновать.

Конечно, любая ситуация индивидуальна, поэтому утверждать, что лучше или хуже — скрывать беременность или демонстрировать ее, — невозможно. Каждая женщина принимает решения самостоятельно, учитывая обстоятельства и перспективы.

Но, тем не менее, в заключение дадим несколько советов тем, кто решил до поры до времени не информировать окружающих о своей беременности:

  • Ткань с ярким блеском, как и с крупным набивным рисунком, выявляет и подчеркивает объем фигуры.
  • Декоративные детали не должны быть сосредоточены в области живота, так как притягивают к нему внимание.
  • Хорошо маскируют беременность куртки, жакеты и платья с манжетами на бедрах, тем более что сейчас в моде спортивный стиль — куртки на трикотажной резинке.
Алла Захарова
врач акушер-гинеколог, эндокринолог, женская консультация N1 ЮЗАО
Статья из июньского номера журнала
9 месяцев
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Оставить комментарий к статье "По секрету всему свету"

Вы не авторизованы.

Меня рапирает всем сообщить о беременности, но пока язык как-то не поворачиваетя сказать, даже маме. Нет, у нас все по любви, в браке и ожидаемо, просто видимо первый раз всем сложно.
Думаю, что до 12 недель потерплю, а потом сообщу всем. Хотя сейчас уже сложно скрывать. Все трогают живот (хоть и 6 недель, но мне кажется он уже во все стороны торчит), спрашиваю, почему я придя в гости не выпиваю ничего, отдышка у меня как у куряги (хотя я не курю), ну и смена настроения. Это из внешних признаков. Близкие все знают, что я хочу детеныша, и невольно интересуются этим аспектом. Поэтому, я насколько смогу буду умалчивать, но врать специально не буду. Пусть идет все своим чередом.

2008-02-12, Alina Gorshkova
Все это в основном глупые предрасудки. Уволить беременную никто не имеет права. А на всякие глупые реакции чужих людей вам должно быть глубоко наплевать.
Но традиция до трех месяцев не сообщать кому попало вероятно берет свое начало в том факте, что на маленьких сроках часты выкидыши. Объяснять близким людям что не получилось с беременностью еще куда ни шло, а вот посторонним совсем обломно.
2007-10-22, Ната
Полуторогодовой халявный уэйкэнд оплачивает как раз-таки не работадатель, а ФСС. Так что работодатель ни копейки из собственных денег не платит и нет никаких причин его бедного жалеть.
А оплата за счет ФСС такая мизерная, что на нее и ребенка то просто прокормить нереально...
2008-11-03, Светлана
Многие до последнего скрывают как раз опасаясь ненужного внимания и дурацких советов окружающих. а насчет уволят... Обычно если женщина собирается беременеть она стараектся подыскать работу возможно непыльную и неденежную, но чтобы можно было спокойно досидеть до декрета.
2006-09-06, barabachka
Классно, что есть хоть какая-то возможность насолить работодателям, у которых рождаются мысли о халявном уикэнде, когда у нас рождаются дети. Так Вам и надо, доноры... Хотя в действительности все оплачивается не из ваших фондов.
2008-12-19, Тоня
Я скрывала свою беременность на работе и ничуть не жалею об этом. Не жалею, потому что моя беременность неожиданно прервалась. Таким образом, я избежала ненужных вопросов, сочувствующих взглядов и шушуканий за спиной.
2007-02-13, Бывшая беременная
Почему-то все защищают беременных и никто - работодателя. Похоже что всем вообще плевать на то, что ему придётся оплачивать ей полуторогодовой халявный уэйкэнд, кроме самого работодателя...
2008-10-07, Антон К.
Поделитесь:

28.06.2005
Обновлено 05.08.2015
Статья дня
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Близкие по теме статьи
Как научиться фотографировать людей: секреты портрета
Как научиться фотографировать людей: секреты портрета
Начинающий фотограф и его модели: как из глянцевого журнала?
5 секретов хорошего сна: что мешает спать мозгу?
5 секретов хорошего сна: что мешает спать мозгу?
Самые распространенные причины бессонницы и ночных кошмаров.
Денис Мацуев:
Денис Мацуев: "Вундеркинд — опасное слово..."
Главную роль в раскрытии таланта ребенка играют его родители.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!