Папа будет жить отдельно...

Итак, другого не дано: ты разводишься... Когда люди расстаются после долгого проведенного вместе времени, это всегда тяжело, причем не только для двоих взрослых, но и для их ребенка. Он будет переживать в чем-то даже сильнее, чем ты. Но в твоих силах уменьшить его боль.

Папа, мама, что случилось?

Малыш растерян, он не понимает, что происходит. Еще совсем недавно родители спокойно общались, потом стали часто ругаться и кричать друг на друга... Теперь папа ушел из дома и появляется очень редко, а мама с ним почти не разговаривает и много плачет. Что это все значит?

Когда малыш не понимает, что происходит вокруг, а взрослые не объясняют ему этого, он будет считать себя виноватым в том, что происходит в семье. "Видимо, — решит он, — это я что-то делаю не так, если родители постоянно ссорятся".

Последствия таких выводов могут быть самыми неутешительными для ребенка — начиная от последующих за разводом трудностей поведения и заканчивая не сложившейся собственной семейной жизнью... Поэтому очень важно сделать все, чтобы твой ребенок таких выводов не сделал.

Поговорите

Давно известно, что ожидание чего-то плохого иногда даже хуже этого плохого. А ребенок всегда чувствует то, что происходит между родителями. Поэтому лучше это сделаешь ты, чем соседка тетя Маша. Чем скорее ты поговоришь с ним о том, что происходит в вашей семье, тем меньше он будет травмирован этим событием. Скажи ему о том, что вы с папой больше не можете жить вместе, и папа теперь будет жить отдельно, но он будет стараться вас навещать. А ваши с ним взаимоотношения малыша не коснутся. И постарайся, хотя бы со своей стороны, выполнить это обещание.



Важно не только то, какие слова ты при этом скажешь. Гораздо важнее, с какими чувствами и интонациями ты будешь это говорить. Постарайся объяснить все так, чтобы из этого разговора малыш понял: чтобы не происходило между его мамой и папой, они всегда останутся для него любящими родителями, которые всегда будут помнить о нем, любить и поддерживать его.

Он тебя поймет

Ребенку важно знать, что у него есть мама и папа, взрослые и умные родители, которые могут решать свои проблемы сами и не будут заставлять его делать сложный выбор или вставать на сторону кого-то одного из них, вешать на него ответственность за свои поступки. Когда малыш знает, что решение принято, и оно правильно, он перестает волноваться и винить себя в том, что происходит между родителями. Так что не бойся травмировать его таким известием. Может, не сразу, но он тебя поймет.

"А где папа?"

Тебе сейчас очень больно, и хотя ты знаешь, что первое время до и после развода — самое тяжелое, тебе это не помогает. Тебе мучительно вспоминать о бывшем муже, ты обвиняешь его во всех смертных грехах, и это понятно. Но ребенок воспринимает все очень буквально, поэтому важно, чтобы то отношение, которое у тебя есть к бывшему мужу, твой малыш не перенял, приняв его за свое собственное отношение.

Если по какой-то причине произошло именно это, и твоя неприязнь к бывшему мужу передалась дочери, то когда она вырастет, то она может перенести эту неприязнь на всех мужчин, и тогда у нее могут быть большие проблемы в собственной личной жизни. Помни о том, что для девочки отец — это идеал будущего мужа, а для мальчика он — образец для подражания.

Поэтому, как бы тяжело тебе не было, ты не должна при ребенке отзываться плохо о его отце. Для того, чтобы твой малыш вырос сильной и гармоничной личностью, он должен чувствовать, какие замечательные и хорошие оба его родителя, а не только кто-то один из них. Он должен "опираться" и на папу, и на маму, ему важно уважать обоих родителей.

Действуй

Очень важно подойти к процессу развода правильно. Приложи все усилия к тому, чтобы все, что связано с разводом, произошло как можно быстрее. Это уменьшит и твои страдания, и страдания вашего ребенка. Если в процессе этого возникают какие-то сложности, постарайся не скандалить с "бывшим" при ребенке. Если тот будет видеть, что дома спокойно, это придаст ему уверенности, что все в порядке. И тогда вам обоим будет гораздо легче перенести все сложности вашей новой жизни. Зато потом, когда придет время, ты обязательно поговоришь с ним о том, что ждет вас дальше. Например, о том, что когда-нибудь с вами будет жить кто-то еще...

Критикуя бывшего мужа при ребенке, ты, в конечном счете, только проигрываешь. Как бы на самом деле не был плох отец малыша, такими действиями вы оба в первую очередь подрываете свой собственный авторитет в глазах ребенка.
Если вы чувствуете, что процесс развода затягивается, постоянно возникают скандалы, возможно, вам имеет смысл обратиться к семейному психологу или психотерапевту. С его помощью можно уменьшить, сгладить те эмоциональные "всплески", которые могут сопровождать вас во время развода. И вам, и ребенку это пойдет только на пользу.

Евгений Махлин, врач, семейный психотерапевт

Статья предоставлена сайтом врача-психотерапевта Махлина Евгения

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Папа будет жить отдельно..."

Вы не авторизованы.

какую же глупость пишут эти психотерапевты. а потом еще часто советуют сходить психологу. зачем? чтоб услышать глупость, да еще и за нее деньги отдать.
когда я принмала решение о разводе, я понимала, что так будет лучше. потому что точно знала, что жить так, как живу не хочу. кроме того понимала, что возврата к той любви, которая была 8 лет назад уже не случится. а мучиться всю жизнь из-за того, что вышла когда-то замуж не за того человека я не хочу. откуда эти стандарты о "мама всегда плачет". мне летать хотелось. даже мои родители заметили (хотя они в приципе противники разводов, и я им объявила, когда все уже было сделано), папа сказал: "ты стала наконец улыбаться".
а внушать ребенку, что для него ничего не изменилось и мама и папа по-прежнему будут участвовать в его жизни. это как? при том, что как ни крути, тот родитель, который теперь живет отдельно в подавляющем большинстве случаев интересуется ребенком по минимуму.
единственный дельный совет, что раз уж решение о разводе принято, то все нужно делать быстро и без присутствия ребенка
2009-10-21, Наталияяя
"Последствия таких выводов могут быть самыми неутешительными для ребенка — начиная от последующих за разводом трудностей поведения и заканчивая не сложившейся собственной семейной жизнью... Поэтому очень важно сделать все, чтобы твой ребенок таких выводов не сделал" - ооооооооо только вот этого не надо! А если ребенок будет жить в семье где всем друг на друга плевать , или где отец бьет мать или просто постоянно ее оскорбляет - это, конечно, ДА! У моей подруги родители пытались сохранить брак при том , что отец бил мать в сотоянии алкогольного опьянения ,и пятилетний ребенок кидался их разнимать , и в результате девушка выросла и считает , что именно тот ужас , что она в детстве переживала в семье ( пока мать все же не развелась с отцом) является причиной ее бездетности сейчас.Дай Бог, все у нее наладится !Но...Часто развод бывает НЕИЗБЕЖЕН.Прсто не надо делать из этого ТРАГЕДИЮ вообще! Жизнь продолжается.
2009-10-19, Девушка, умудренная опытом
Зачем из мамы делать вечно плачущую жертву??
2009-10-19, Гарпия
Поделитесь:

19.10.2009
Обновлено 30.11.2015
Близкие по теме статьи
Мама, скажи правду!
Мама, скажи правду!
О том, всегда ли надо говорить детям правду, рассуждает наш эксперт, психолог Игорь Павлов.
Семь ошибок разведенных родителей
Семь ошибок разведенных родителей
Развод и его последствия. Как помочь ребенку адаптироваться к новым условиям жизни. Ошибки разведенных родителей.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!