ПАРАЗИТельная жизнь внутри нас

Осенью одной из самых обсуждаемых тем становятся гельминты, или попросту говоря, глисты. Одни считают, что после отпуска их надо гнать для профилактики. Другие утверждают, что ни в коем случае: вредно, и вообще у глистов с человеком давний симбиоз. Кто прав?

Симпатичной учительнице становится дурно прямо на уроке. Дети в ужасе, врачи в недоумении, пациентка при смерти. У нее подозревают сначала опухоль, потом аллергию, затем воспаление сосудов головного мозга... Пока врачи пытаются поставить диагноз, состояние девушки стремительно ухудшается. В самый последний момент доктор Хаус находит главного злодея. Им оказывается огромный ленточный червь, нелегально проживавший в организме учительницы. Паразита травят таблетками, учительница поправляется, счастливая малышня навещает ее в больничной палате.

Cценаристы детективно-медицинского сериала "Доктор Хаус" — крепкие профи. Знают, чем зацепить зрителя. Но и в реальной жизни все, что связано с глистами, напоминает крутой детектив. Вокруг этой темы роится множество мифов и спекуляций, а главные подозреваемые практически неуловимы. Как вычислить врага?

Покупай, подешевело!

В сезон дач и отпусков интернет пестрит объявлениями вроде "Только у нас две пачки универсального средства от глистов по цене одной! Пролечи детей, домашних животных, соседей и пролечись сам!".

И так сильно отвращение к этим и впрямь несимпатичным созданиям, что многие впечатлительные граждане готовы на любые эксперименты, лишь бы от них избавиться. Пьют сомнительные лекарства, покупают приборы, испускающие "глистогонные лучи". Искренне верят в целебную мощь клизмы с чесноком.



Все это было бы смешно, но неуклюжие манипуляции серьезно вредят здоровью и дают глистам фору в случае, если они действительно есть. Прежде чем идти войной на паразитов, надо разобраться — кого, зачем и как гнать.

Всюду жизнь

Нет такого места на земле, где бы ни жили гельминты. Всего их известно около 12 тысяч. На наше счастье, большая часть обитает в тропиках и для нас не опасна — если мы, конечно, не собираемся в эти края с дружеским визитом.

В разных частях света свои "фирменные" глисты. И попадают они в организм самыми разными способами.

В Африке и Азии обретаются шистосомы. Подцепить их очень просто — достаточно искупаться в живописном озерке с пресной водой или перейти вброд ручей. Эти опасные паразиты заползают в кровеносные сосуды мочеполовых органов и прямой кишки.

Как избежать? Не купаться в пресных речках и озерах и даже для умывания использовать только кипяченую воду.

На островах Фиджи, Таити, Гоа, в Мозамбике и Египте можно обзавестись филяриями, крошечными червячками, которых разносят москиты. Паразиты поражают лимфатические узлы и вызывают филяриоз, или слоновью болезнь, которая плохо поддается лечению. Кровососы вообще много чем могут заразить человека — в том числе малярией и лейшманиозом (микроскопические простейшие лейшмании поражают кожу и слизистые).

Как избежать? Не давать себя кусать — использовать пологи, противомоскитные сетки и репелленты.

Еще один сюрприз поджидает тех, кто бегает босиком по тропическим дорожкам или песчаному берегу. Паразитические личинки сразу нескольких видов наперегонки пробуравливают кожу и проникают в организм. Посидев на зараженном песочке, по приезде домой можно обнаружить, что под кожей завелась "блуждающая личинка". Все правда в фильме про "Чужих"!

Как избежать? Ходить только в обуви и не лежать на песке и травке без коврика.

Ни рыба ни мясо

Но чаще всего люди заражаются через еду и воду.

Сырая или непрожареная рыба опасна практически везде. В Китае, Корее, Японии, а также в Приамурье и Приморье, регионах вдоль Волги, Камы, Днепра, Урала можно подхватить паразитического червя двуустку. Откушав зараженной рыбы, через 2-4 недели человек получает сыпь, общее недомогание и неприятные ощущения в области печени. Заразиться многими паразитами можно через суши, вяленую или соленую рыбу, икру.

Как избежать? Не рискуйте, пробуя блюда, приготовленные из сырой или слабосоленой рыбы, особенно в сомнительных забегаловках. Старайтесь посещать только проверенные рестораны. И не покупайте рыбу у придорожных продавцов!

Непрожаренное мясо. В Европе, отведав бифштекс с кровью, можно заразиться трихинеллезом. Крохотные червячки трихинеллы — одни из самых опасных паразитов, селятся в мышцах и при отсутствии лечения могут довести мясоеда-любителя до летального конца. Еще два хорошо известных злодея, которых можно заполучить таким образом — бычий и свиной цепень.

Как избежать. Есть только качественно приготовленное мясо в проверенных заведениях.

Непромытые овощи и зелень. Из-за распространенного в южных регионах (откуда пряные травы в основном и привозят) обычая поливать огороды разведенным содержимым выгребных ям шанс проглотить вместе с травкой яйца десятка-другого паразитов — чаще всего аскарид и остриц — довольно высок.

Как избежать. Купленную на рынке зелень нужно не просто промыть, а замочить на час в воде, чтобы яйца глистов "отклеились" и осели на дно. И только потом, еще раз промыв каждый листочек, есть.

Паразитические друзья

Узнав подробнее о богатстве фауны, окружающей нас, хочется закричать: "Как страшно жить!". Но не все так ужасно. Мы действительно живем рядом с паразитами, вирусами, бактериями. Внутри нас — килограммы этой биомассы, но это наша нормальная среда. Если поместить человека в абсолютно стерильное пространство, он просто не выживет.

Нам жизненно необходимы некоторые из "пришельцев" — они поддерживают иммунитет, синтезируют витамины, способствуют пищеварению.

Паразитов полезными, конечно, не назовешь, но и среди них есть относительно безопасные (те, что живут кишечнике) и, безусловно, опасные (поселившиеся в печени, легких, глазах или даже мозге). В последнем случае не до размышлений — спастись бы!

Впрочем, непредсказуемым нравом обладают и самые, казалось бы, банальные гельминты. Когда и как им вздумается покинуть тело хозяина, предугадать заранее невозможно. Спровоцировать "исход" может все что угодно — от головки чеснока, которую вы съели, до изменения гормонального статуса по причине беременности. Бывает, что гельминты, вдруг возбудившись, проникают в желчные протоки и вызывают абсцесс печени. Спровоцировать их может в том числе и наша "глистогонная" самодеятельность.

Правила безопасности

Еда. На отдыхе в экзотических странах пейте только бутилированную воду. Купленные овощи-фрукты нужно чистить или варить. Сырая рыба, пусть и морская, непрожаренное мясо — под запретом. Не пейте свежевыжатые соки — их далеко не везде готовят из мытых фруктов.

Пляж. Ходить босиком, сидеть или лежать на песке — большой риск. Не забывайте про тапочки и шезлонг.

Купание. Пресноводные озера в Центральной Африке, Южной Америке или Индии кишат паразитами. Бдите!

Комары. Берегите себя от укусов кровососов (в тех странах, где они опасны). Пользуйтесь репеллентами, носите одежду с длинным рукавом, спите под пологом.

Белье. Не сушите его на воздухе в тропических странах. Тропические мухи любят откладывать на влажное белье яйца. Когда подсохшие плавки оказываются на теле, из яиц вылупляются личинки, вызывающие дерматит.

И вот что получается: глистов потенциально подхватить можно где угодно, лечить без диагноза нельзя — но и диагностировать сложно! Они могут успешно маскироваться под другие болезни и долгое время никак себя не выдавать. При этом, чем больше паразит (а некоторые из них достигают 10 м), тем скромнее он себя обычно проявляет, свободно расположившись в просвете кишечника. А посему дать точное заключение исходя только из симптомов практически невозможно. Тут важен аналитический талант паразитолога, умение соотнести потенциальные риски с реальными симптомами.

Врачи, ставя диагноз, проводят целое расследование. Но чтобы вами занялся профессионал, вы сначала сами должны понять, что необходимо идти на прием. Вот что должно насторожить:

  • Во время отпуска вы не выполняли правила безопасности: пробовали сомнительные местные деликатесы, купались в пресных водоемах или бассейнах при отелях, в которые подается пресная нехлорированая вода. Или валялись голышом на песочке, ходили босиком по пляжу где-нибудь в тропиках, общались с местными собаками-кошками.
  • Высокая температура, озноб, потливость, зуд, покраснение и сыпь на коже, расстройства стула, боли и вздутие живота, покраснения, язвочки, крапивница, сыпь на теле.

Если у вас совпадают два и больше симптомов из обоих списков, идите на прием к врачу-паразитологу и готовьтесь сдавать анализы.

Что с глиста взять, кроме анализа

Анализы надо делать только в государственных специализированных клиниках! Сомнительные лаборатории ради наживы могут найти у вас что угодно — и при этом не заметить реальной проблемы. Утверждая при этом, что стандартные анализы ничего не показывают, а вот волшебная компьютерная диагностика может все!

На самом деле универсальной диагностики нет. Все зависит от того, где тот или иной паразит засел в организме. Если в кишечнике — придется сдавать кал на анализ. Если в мочевом пузыре — мочу, в мышцах — делать рентген мышц, в печени — УЗИ. Если результат положительный, непрошеных гостей нужно из организма выгонять. Но только теми препаратами, которые вам подберет врач. Лечение гельминтов — дело тонкое.

Выводы "здоровья"

  1. Теоретически глистами можно заразиться где угодно — хоть в тропиках, хоть в городе, хоть на даче. Но это не значит, что они есть у всех. Соблюдение элементарных правил гигиены, выполнение правил безопасности значительно снижают риск заражения.
  2. Не надо паниковать и пытаться пить лекарства для профилактики — универсальных препаратов нет. Золотое правило: каждому глисту — своя таблетка. Как, кому и что назначать, знает только врач. Кстати, не стоит особо волноваться собаководам и кошколюбам, если питомцам регулярно даются противоглистные препараты, а самих владельцев ничто не беспокоит.
  3. Если все же есть сомнения, идите на прием к врачу-паразитологу. Будьте готовы ответить на два самых главных вопроса — "где были" и "что ели".
  4. Анализы сдавайте только в проверенных клиниках, имеющих сертификаты. Иначе есть шанс, что ваши время, деньги и в конечном итоге здоровье будут потрачены напрасно.
  5. Нельзя принимать глистогонные препараты "на всякий случай". Любое лекарство потенциально опасно — может нарушиться микробная флора, развиться токсический гепатит... При эхинококкозе легких самодеятельность с лекарствами вообще чревата разрывом кисты, которую образует личинка. Это смертельно опасно.
  6. БАДы "от глистов", которые любят продвигать сомнительные медцентры, содержат токсичные вещества и могут вызвать аллергию. Кроме того, на полезность и эффективность никто эти препараты не проверял.

Мифы о глистах

  • В морской рыбе гельминтов не бывает. Еще как бывает! Особенно если до того, как попасть на прилавок, рыба не прошла должной обработки. Чем раньше после отлова ее выпотрошили и отправили на холод, тем меньше вероятность ее заражения.
  • Собаки чаще заражают хозяев, чем кошки. Собаки действительно опаснее кошек, потому что имеют обыкновение пробовать на зуб фекалии своих сородичей. Один эхинококкоз (его вызывает личинка, образующая гигантские капсулы в человеческих печени и легких) чего стоит! Домашнему зверью надо для профилактики давать лекарственные препараты 4 раза в год.
  • Глисты бывают только у детей. Сказка. Но если детишек губит отсутствие навыков гигиены, то их мамы и папы становятся заложниками собственных вредных привычек в питании и страсти к путешествиям.
  • Контактировать с зараженным человеком небезопасно. Правда — глисты могут перебраться к новому хозяину. Но только в том случае, если речь идет об энтеробиозе (острицах) — одном из самых распространенных видов гельминтозов среди жителей средней полосы России. В дом их чаще всего приносят дети-грязнули и "награждают" родителей.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Оставить комментарий к статье "ПАРАЗИТельная жизнь внутри нас"

Вы не авторизованы.

Как же жить всё-таки страшно! ;-D

2008-09-17
Поделитесь:

17.09.2008
Обновлено 31.01.2014
Близкие по теме статьи
Выбери меня...
Выбери меня...
"Я живу на две семьи и не знаю, что мне делать в такой ситуации!" — были первые слова моего клиента.
Во всем виноват доктор Хаус
Во всем виноват доктор Хаус
В начале недели мне позвонила подруга Анька. "Ты видела вчерашнюю серию про доктора Хауса?" — выпалила она в трубку...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!