Опасные болезни глаз: когда у ребенка ничего не болит. Как распознать и диагностировать

Полезность: 3 из 5 Интересность: 4,3 из 5 (3 оценки)

Как лечат глазные заболевания у детей, какие из них наиболее опасны - на эти и другие важные вопросы отвечает Игорь Эрикович Азнаурян, д.м.н., профессор, детский офтальмохирург, основатель и руководитель Объединения глазных клиник "Ясный Взор", Президент Ассоциации офтальмологов страбизмологов.

глазные заболевания у детей

Возможно ли выявить глазное заболевание у ребенка на ранней стадии самостоятельно?

Часто зрительная патология никак не проявляется, особенно на ранней стадии, поэтому родитель может попросту не заметить какие-либо изменения у ребенка. Бывают, например, случаи, когда один глаз плохо видит, при этом никаких признаков плохого зрения ребенок не подает. Я считаю, что лучший способ не упустить возможное наличие патологии — своевременно обследовать ребенка у квалифицированного офтальмолога.

Назовите самые редкие и самые частые диагнозы, которые сегодня ставятся детям? Какие из них наиболее опасны?

На моей, более чем 30-летней практике, чаще всего в младенчестве и раннем возрасте встречаются следующие заболевания: врожденная непроходимость слезных путей (дакриоцистит), астигматизм (дефект зрения, вызванный изменением формы роговицы, хрусталика или самого глаза), дальнозоркость, или гиперметропия (состояние, когда нужны плюсовые линзы, чтобы хорошо видеть), близорукость или миопия (состояние, когда нужны минусовые линзы, чтобы хорошо видеть), косоглазие, нистагм (повторяющееся непроизвольное движение глаз).

К наиболее редким глазным заболеваниям можно отнести Синдром Тюрка-Дуэйна (редкая форма врожденного косоглазия, сопровождается горизонтальным ограничением движения глаз), Синдром Брауна (нетипичная форма косоглазия, при которой пациент не может отвести глаз вверх, а при попытке посмотреть в сторону – глаз опускается вниз), анизометропия (разница в преломляющей силе между глазами от двух диоптрий и больше) и др.

Конечно же, при отсутствии своевременного лечения все вышеперечисленные патологии опасны и могут нанести непоправимый вред зрению ребенка. Именно поэтому я каждый раз повторяю, что важно регулярно обследовать ребенка у грамотного офтальмолога и в случае выявления того или иного заболевания ни в коем случае не откладывать лечение и не ждать, что патология пройдет сама.



Назовите осложнения у этих заболеваний

При отсутствии грамотного лечения непроходимости слезных путей есть высокий риск повторного возникновения болезни из-за застойных явлений в слезном мешке, а при полном отсутствии лечения патологии возможно развитие абсцесса глаза и гнойного воспалительного процесса. Если не начать своевременное лечение астигматизма, глаз может начать отклоняться в сторону, привести к косоглазию, что косвенно может повлиять на психическое и интеллектуальное развитие ребенка, а также привести к эмоциональным расстройствам. При развитии дальнозоркости у детей часто понижается зрение и развивается амблиопия и косоглазие, что оказывает серьезное влияние на формирование всей зрительной системы ребенка. Прогрессирование близорукости может привести к безвозвратному снижению зрения, потере зрения в результате отслойки сетчатки и к возникновению амблиопии (состоянию, при котором один глаз ребенка как бы "отключается", перестает правильно работать). К основным осложнениям нистагма относится косоглазие, амблиопия и астигматизм.

Из-за отсутствия способности контролировать направление взгляда, Синдром Тюрка-Дуэйна может привести к развитию амблиопии. При Синдроме Брауна развивается нарушение бинокулярного зрения.

Возможно ли вылечить данные заболевания, каким образом?

Я убежден, что при лечении детских глазных заболеваний важно применять комплексный подход: и терапевтическое лечение, и инновационную хирургию или лазерную коррекцию зрения.

При дакриоцистите есть шанс, что пленочка, мешающая оттоку слезной жидкости, рассосется, в период ожидания назначаются противовоспалительные препараты, которые способствуют устранению гнойного процесса. Если пленочка не рассасывается, и патология сохранилась, мы проводим ребенку зондирование носослезного протока (манипуляции специальными зондами, с помощью которых врач проходит всю протяженность дренажной системы глаза, устраняя все препятствия). В некоторых случаях проводится стентирование совместно с лор-врачом (когда в сформированное устье вводится стент), благодаря которому образуется полная проходимость носослезного канала.

Лечение астигматизма у детей включает использование таких методов, как очковая коррекция, контактная коррекция (коррекция контактными линзами), терапевтическое лечение и лазерная коррекция зрения. Лечение дальнозоркости у детей, а также сопутствующей ей амблиопии, проводится на фоне очковой коррекции, также проводятся курсы терапевтического лечения, которые включают лечение на Бинокулярном оптиметрическом комплексе или сокращенно БОК. БОК является нашей передовой разработкой, позволяющей результативно лечить амблиопию даже в тех случаях, когда осталось 1-2% зрения. Для результативного лечения близорукости мы также используем комплексное лечение: сначала проводим стабилизацию близорукости, после этого возможно проведение лазерной коррекции зрения, которая успешно проводится детям или же ношение очков или контактных линз.

При косоглазии мы также используем комплексный подход: сначала проводим терапевтические курсы, затем инновационную хирургию (основанную на методе математического моделирования операции и применении малотравматичной радиоволновой методики хирургии без применения ножниц и скальпеля), ну а после операции необходима реабилитация, направленная на восстановление остроты зрения и стереоскопического восприятия (бинокулярного зрения). И конечно же, при лечении нистагма тоже используем комплексный подход, включающий хирургическое вмешательство, очковую коррекцию и терапевтическое лечение.

Что касается редких заболеваний, то большинство из них на данный момент нельзя вылечить полностью. Тем не менее, даже при подобных сложных диагнозах сегодня можно улучшить такие состояния, которые ранее считались совсем неизлечимыми.

Партнерский материал
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом
Оставить комментарий к статье "Опасные болезни глаз: когда у ребенка ничего не болит. Как распознать и диагностировать"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

12.11.2022
Обновлено 12.11.2022
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!