Несколько советов профессионального свадебного фотографа

Полезность: 3,8 из 5 Интересность: 3,8 из 5 (5 оценок)

Современные требования к качеству фотографий не допускают отклонений от цветового баланса, отсутствие резкости и т.д. Фотоснимки должны выглядеть как профессионально сделанные открытки или публикации в журнале. Прыщики, дефекты кожи, даже если они есть, не допускаются на изображении.

"Не надо мне ничего, мой друг, у которого есть "Kodak" ("Зенит", "Олимпус" — нужное подчеркнуть), все снимет для меня", — именно с этой фразы начинаются проблемы. И дело даже не в том, что другу тоже хочется участвовать в веселье. Хотя производители фотокамер и телереклама уверяют потребителя, что его аппарат обеспечивает хорошие снимки, это не так. За годы работы в системе лабораторий я видел много фотографий, снятых такой техникой, и по большой части снятых именно на торжествах. В 90% случаев это просто технический брак. Не говоря уже о сюжетах. Мне известны случаи, когда приходится идти на большие расходы и переигрывать всю свадьбу (кроме Дворца бракосочетаний) из-за того, что не получились фотографии, снятые одним из родственников. В режиме ответственной съемки только профессиональная дорогая камера в сочетании с опытом фотографа может дать хороший результат.

Несколько слов о любительских цифровых камерах. Качество картинки отличное, но вот быстродействие пока не на высоте. Опять же, правильно построить композицию "на лету" может только профессионал с опытом свадебной съемки.

Второе заблуждение касается того, где печатать фотографии. Гарантированно качественный результат в лаборатории на ближайшем углу получить нельзя. "У вас вспышка не сработала", — скажет приемщица, отдавая вам пакет синих или темных снимков, сделанных, между прочим, с прекрасных негативов. Но и они уже наверняка поцарапаны. Поэтому у каждого профессионального фотографа имеется "свой" печатник или "своя" лаборатория, где контроль качества идет за каждым кадром. С цифровых дисков качество печати гарантируется на 100%.

Вот еще несколько советов от профессионального фотографа молодоженам:



  • Гарантия великолепных снимков вашего торжества — предварительное обсуждение с фотографом и видеооператором пожеланий и сценария. Не пренебрегайте этим.
  • Помните о том, что Вас снимают, и чаще улыбайтесь. При входе в зал бракосочетаний не смотрите по сторонам, под ноги или на люстру, какой бы интересной Вам не показалась окружающая обстановка. Смотрите вперед или друг на друга.
  • Как только Вы переступили порог зала бракосочетаний, старайтесь делать все очень медленно. Особенно это относится к проставлению подписей и надеванию колец. Попробуйте не отрывать перо от бумаги, дайте возможность фотографу сделать несколько кадров этого важного момента. А скорость фотосъемки в данных условиях не быстрее 1 кадра за 6-8 секунд.
  • Жених во время подписания должен помнить о невесте. Желательно, чтобы молодожены оказались в одном кадре. Поэтому, когда невеста ставит подпись, жених должен внимательно и нежно наблюдать за тем, что она делает. То же относится и к невесте.
  • Не бросайте косых взглядов. Если Ваше внимание привлекло что-либо, смотрите туда с поднятой головой и по возможности с улыбкой. Увидев, что фотограф прицелился на Вас камерой, улыбнитесь ему и не старайтесь быстро сменить позу или опустить глаза. Когда кадр будет сделан, фотограф кивком головы или иным знаком даст понять, что он закончил работу над данным сюжетом.
  • Очень неторопливо надевайте друг другу кольца. Это самый тяжелый момент в съемке. Сделайте так, чтобы и кольцо, и кисть руки, и лицо были видны фотографу непосредственно в момент надевания, а не после этого.
  • Получив свидетельство о браке, не прячьте его, а гордо продемонстрируйте окружающим. Дождитесь нескольких вспышек фотографа, и не скрывайте эмоций. Лучшие кадры с лучистыми глазами и неподдельной радостью бывают как раз в эти минуты.
  • При планировании праздничного дня обязательно все оговорите с мастером и выделите время для съемки портрета невесты со студийным светом. Лучшие результаты получаются до поездки, когда макияж, прическа и платье еще в своей первозданной свежести. Тем более что для съемки нескольких портретов уходит не более 15-20 минут.
  • Предлагайте свои идеи и высказывайте пожелания. Ведь время нашего знакомства коротко, и фотографу не всегда понятны пристрастия и вкусы молодоженов.
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Несколько советов профессионального свадебного фотографа"

Вы не авторизованы.

> А на деле? А на деле много ли фотографов приедут заранее, чтобы сфотографировать невесту в свежем и лучшем виде? Много ли фотографов обсудят сценарий и напомнят насчет надевания колец? То-то и оно.

Любой нормальный свадебный фотограф не только приедет к невесте вместе с визажистом, но и предложит провести съемку ДО свадебного дня.
Про сценарий - это норма, когда ДО свадьбы обсуждается, что именно снимается, смотрятся предыдущие съемки, молодожены должны понять, что у каждого фотографа свой стиль, и любой снимет их свадьбу по-разному.
Про съемку церемонии - это стандарт, который, впрочем, не всегда помогает - большинство молодоженов в эти моменты забывает обо всем.
Если у вас возникают такие замечания - тут явно проблема с выбором фотографа, и вот об этом бы как раз писать и надо, как его выбрать правильно.
PS Про задранные цены - это миф, ибо они должны быть еще выше :)
2008-10-12, Кидка
Вот вроде все верно. Но этот снисходительный тон коробит. Критерии качества у всех разные, кого-то устроит и напечатанные в привычном салоне снимки.
Есть еще момент. Не задрали бы профессионалы цены до небес -больше бы народу пользовалось их услугами. А то по статье складывается впечатление, что мало работы у прфои, обижают их жадные клиенты.

По поводу,как себя вести,как входить в зал и т.п. Опять фотограф ВРОДЕ прав. А на деле? А на деле много ли фотографов приедут заранее, чтобы сфотографировать невесту в свежем и лучшем виде? Много ли фотографов обсудят сценарий и напомнят насчет надевания колец? То-то и оно.

Повышайте качество обслуживания, дорогие профкссионалы, и будет вам любовь, признание, прибыль и репутация.
2008-10-12, Oazis
Поделитесь:

11.10.2008
Обновлено 04.05.2012
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Как выбрать зеркальный фотоаппарат: 8 шагов. Nikon или Canon?
Как выбрать зеркальный фотоаппарат: 8 шагов. Nikon или Canon?
Как выбрать фотоаппарат для начинающего фотографа: Сanon или Nikon, профессиональный, зеркальный, цифровой? Камера, объектив и другие гаджеты - для...
Как научиться фотографировать? 6 проверенных советов
Как научиться фотографировать? 6 проверенных советов
Начинающий фотограф: как развить вкус. Музеи, выставки, природа.
Как фотографировать при пониженной видимости
Как фотографировать при пониженной видимости
Что делать, если погода переменилась? Не надо класть фотоаппарат на полку!
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!