Пока соскучившиеся по главному сериалу 2010-х гадают, чем же закончится "Игра престолов", поклонникам других жанров тоже есть что посмотреть. Сериалы этой весны — на любой вкус: от легкого детектива в стиле 60-х до фантасмагорической комедии с Дэниелом Рэдклиффом, от экранизации великого Умберто Эко до недетских страстей "Пиарщицы".
Не только "Игра престолов": 10 новых сериалов этой весны
Смотреть сериалы-новинки: детектив, фантастика, фэнтези, будни упырей и пиарщиков
Ника Конжурналист
"Игра престолов" (Game of Thrones, 2011-2019)
Идет с 15 апреля
Сериал, который не нуждается в представлении, вне зависимости от того, смотрели вы его или нет. С начала предыдущего седьмого сезона "престолов" прошло почти два года, на протяжении которых продюсеры по чайной ложке сцеживали детали о грядущем финале битвы за Семь сказочных королевств. То пугали постерами, на которых умерли примерно все герои знаменитой экранизации фэнтези Джорджа Р. Мартина, то запускали в сеть мрачные ролики.
Узнают ли Джон Сноу и Дейнерис Таргариен, кем они приходятся друг другу? Удастся ли сильно прореженному за семь прошлых сезонов костяку главных героев победить белых ходоков во главе с Королем ночи? И кто в конце концов сядет на Железный трон? Вопросов много, а вот грядущих серий — всего шесть. Зато каждую снимали чуть ли не дольше, чем полнометражное кино, затратив на это баснословные для телевидения деньги. Точно будет зрелищно, красиво и — как обычно — неожиданно и довольно кроваво. И интересно, конечно.
Кстати, для многих зрителей именно с "Игры престолов" началось повальное увлечение сериалами, из-за чего западные СМИ уже начали бить тревогу: нечего больше будет смотреть всем миром после грандиозного финала главного сериала конца 2010-х. Но все, конечно же, не так грустно, и следующие пункты нашего списка — тому доказательство.
"Фосси/Вердон" (Fosse/Verdon, 2019 — )
Идет с 9 апреля
Премьера редкая — хотя бы из-за масштаба затронутых личностей и задействованных актеров. В кадре — автор "Кабаре" и "Милой Чарити", великий режиссер и хореограф Боб Фосс и история его отношений с женой и верной соратницей Гвен Вердон. Партии исполняют оскароносный Сэм Рокуэлл и Мишель Уильямс. Обещают танцы, муки творчества, алкоголь, измены и любовь.
В последний раз ярко и красиво про режиссера и хореографа Боба Фосса снимал разве что сам Фосс: в мюзикле 1979 года "Весь этот джаз", в котором его альтер-эго, гений музыки Джо Гидеон, доводил труппу до белого каления, а себя самого — до инфаркта.
Новое рассуждение о жизни гения, теле-экранизация книги Сэма Уотсона "Фосси" начинается далеко не так агрессивно, но с первой же серии дает понять, что драма не за горами. Тут вам и трагедия большого таланта Боба, который никак не может найти проект, соразмерный собственному полету мысли. И страдания музы этого творца — той самой Вердон, которая единственная способна понимать и говорить "по-фоссовски", но и мучается из-за этого побольше других. В сериале — как и в его названии — они стоят наравне: мужчина и во многом сформировавшая его гений женщина.
Тем, кто будет искать здесь блестки, веселые песни и танцевальные номера, стоит сразу понять — эта песня творца и его музы горькая. С другой стороны, разве не таким же было великое "Кабаре", не так же оглушал и горчил "Весь этот джаз"? Улыбаемся и танцуем — и смотрим на потрясающие актерские работы Рокуэлла и Уильямс.
"Чудотворцы" (Miracle Workers, 2019 — )
Идет с 12 февраля
Что если Бог — это начальник-самодур, который и шагу ступить не может без подчиненных? А небесная канцелярия — не просто красивое выражение, а реально существующее в облаках ООО "Небеса", в котором коротают бесконечность отправившиеся в мир иной? Там эти бедные трудоголики-ангелы следят за распорядком дня землян, а иногда — не особо успешно — пытаются ответить на их молитвы. И все бы хорошо, да только в рабочую рутину вмешивается неожиданное решение неоднозначного босса — Земля будет уничтожена, он просто устал и уходит.
Последнее, чего стоит ждать от сумасшедшей экранизации романа Саймона Рича "Что во имя Господа" — это серьезность. Словосочетание "оскорбление верующих" также лучше позабыть, ведь объектом внимания и легкой иронии (но никак не насмешек) здесь становится человеческая натура, а не законы мироздания. Карьерные амбиции, абсурдность офисной рутины и бюрократических проволочек и просто бренность всего сущего — вот в чей огород кидает камни все тот же Саймон Рич, который выступил шоураннером "Чудотворцев". Помогает ему в этом не только блестяще сыгравший Того самого Стив Бушеми, но и Дэниел Рэдклифф. Последний здесь — ангел-хранитель по профессии и зануда-трудяга по призванию, на чьих хрупких плечах частично лежит задача по предотвращению апокалипсиса.
Наблюдать за тем, как бывший Гарри Поттер спасает мир в формате 20-минутных бодрых серий, весело и увлекательно. Пожалуй, единственный минус этих будней "Чудотворцев" — как раз короткий хронометраж. Остается ждать и надеяться, что ООО "Небеса" простоит и до второго (а может, и третьего) сезона.
"Сделай погромче, Чарли" (Turn Up Charlie, 2019)
Идет с 15 марта
Пока многие гадают, сыграет ли Идрис Эльба лучшего британского агента всех времен и народов, сам актер развлекается ролями неудачников. Например, для последнего телепроекта Эльба примерил на себя личину лузера диджея, благо что сам крутит пластинки еще с юности, а в прошлом даже выступал под псевдонимом Big Driis. Экранный герой Идриса, инфантильный Чарли, в музыкальной карьере не так успешен: живет в Лондоне с другом и тетей, лишних денег не имеет и