Не представляют себе жизнь без хлеба и любят жаловаться

Чем жители Франции похожи на наших пенсионеров

Путешествовать по Франции – это одно, а иметь дела с французами – совсем другое. О каких качествах французского характера мы догадывались, а о каких даже не подозревали?

Правда и мифы о французском характере

Сказать, кто же такой француз, очень сложно. Даже сами французы не смогут вам ответить. Миф об отважных галлах, давших бой под Алезией римлянам, смелой Жанне д’Арк, как и многие другие истории, — всего лишь искусная выдумка системы национального образования 70–80-х годов XIX века. Тогда Франция только что унизительно проиграла войну Германии и принялась за строительство нации.

Для себя я решила, что французов отличает набор качеств, привычек, которые они культивируют в своем поведении. Обобщать сложно, потому что, вы увидите это дальше, французы очень разные. Здесь есть и роялисты, и республиканцы, и коммунисты. Есть атеисты и католики-интегристы, которые слушают мессу на латыни.

Есть хозяева люксовых марок, а есть фермеры, которые проводят свой день по колено в навозе. Есть любители крупных городов, а есть преданные своей деревеньке отшельники. Дворяне, буржуа, крестьяне, офисные клерки и анархисты, что же их объединяет?

Любят простые удовольствия

Быть эстетом и любить жизнь — это качество можно найти у многих людей в самых разных социальных слоях. Даже самую мелочь француз сумеет преподнести так, что кажется, будто нет ничего лучше на свете. Французы любят простые удовольствия: свежий багет на лужайке и кофе на террасе.

Перестаньте быть кем-то и станьте собой! В обществе ценится здоровый эгоизм, время на себя и жизнь. Нет работы лучше или хуже. Главное — видеть смысл в том, что вы делаете. Потому что миру нужны счастливые люди.

По недавнему опросу, опубликованному в журнале Le Point, 70% французов удовлетворены своей жизнью. Главными составляющими счастливой жизни для них являются: cемья, хорошее здоровье и время на себя и активная социальная жизнь!

Здесь давно поняли, что простые вещи составляют основу счастья: горячая булочка, скамей ка в парке и друзья вокруг бокала вина или чашки чая. Отсюда идет их любовь к хорошей еде, ведь это самая доступная возможность побаловать себя.



Обедают по два часа

Франция — это совершенно не про ЗОЖ, а про удовольствие. И еда — одно из главных и доступных в жизни удовольствий!

Многие французы живут едой. Есть, чтобы жить, — это скучно. А вот жить, чтобы есть, — это другое дело! Во французском языке много выражений, связанных с гастрономией: "иметь глаза больше, чем желудок", "сделать из чего-то сыр" или преувеличивать, "рассказывать кому-то салат" или глупости.

Еда здесь значит больше, чем питание для тела. Индустрия гастрономии во Франции генерирует 87 миллиардов евро денежного оборота в год и является пятым работодателем: в ней заняты почти 800 тысяч человек! Не считая фермеров и тех, кто выращивает продукты на французский стол.

Если француз не поел между 12.00 и 14.00, то день его пошел насмарку! Под напором глобализации общество меняется, но также отстаивает право на нерабочее воскресенье, обеденные перерывы по 2 часа и насыщенную мясную кухню. Жизнь французов состоит из ритуалов: обед по часам, любимый дом, сад. Они стремятся создать вокруг себя обывательский рай.

Местные не представляют свою жизнь без хлеба и каждый день покупают свежий багет. А вот регулярные круассаны на завтрак — популярный миф. Утренняя выпечка — баловство для выходных дней или по особым случаям.

Здесь принято долго и вдумчиво есть. Потому что прием пищи — это не столько поглощение снеди, сколько удовольствие для языка и желудка. Однажды ныне покойный президент Франции Жак Ширак сказал: "Я больше ценю хлеб, колбасу, паштет, чем ограничения скорости". И в этом все отношение местных к еде, она примиряет любых врагов.

На эту тему мне вспоминается, как один из хозяев замка во Франции остановил мятежников, пришедших громить его владения. Он просто выкатил им лучшие бочки с вином! В любой непонятной ситуации помимо вина французы пьют эспрессо и, еще лучше, кофе в компании кого-нибудь. Ибо выпей "petit cafe", поболтай, и, возможно, проблема просто потеряет свою актуальность!

Чего вы не знали о характере французов

Французы — пленники ударения на последнем слоге. Сколько бы француз ни провел времени за границей, манера говорить выдаст его с потрохами. Самое удивительное, что мало кто из местных этого стесняется и работает над своим произношением.

Даже сердятся вежливо

Дискуссии, обсуждения во Франции — один из столпов местной культуры. Здесь считается, что все и всегда надо обсуждать. Поэтому язык — это самая накачанная часть вашего тела. Общение подстерегает повсюду: у кофе-машины, за обедом, с коллегой по open space.

Для французов общение — процесс интеграции. Если хотите стать частью коллектива, прокачивай те этот навык. Здесь много говорят, хохочут, отсылают друг другу шутки и подколы. В общении французов — жизнелюбие