Мужчина — вечно обманутый и вечный должник?

Как построить хорошие отношения в семье.

Полезность: 4,1 из 5 Интересность: 3,8 из 5 (40 оценок)

Как часто женщина сердится, обижается и ссорится с любимым мужчиной из-за того, что он НЕ делает. Или делает, но не так. Или не вовремя. А чувствовать себя виноватым не нравится никому. Вот и мужчина уже, в свою очередь, сердится и обижается. Как лучше построить отношения?

Оставайся такой, какая ты есть

Оставайся такой, какая ты есть

Формулы мужской и женской любви разительно отличаются друг от друга. "Оставайся такой, какая ты есть", — желает мужчина своей возлюбленной.

В 15 лет я впервые влюбилась в прекрасного мальчика Ленечку. Тогдашние чувства незабываемы. Нас разлучила осень: мы познакомились на отдыхе, но жили в разных городах. Я каждый день получала от него письма и писала ему. В конце каждого его письма была одна и та же фраза: "Оставайся такой, как сейчас". И я отчетливо помню, как почему-то пугали меня эти слова. Я-то собиралась меняться! Я намеревалась превращаться в другую, а потом еще в другую (и так всю жизнь). И только много позже мне стало понятно, что рассуждала я именно как настоящая женщина, полностью приспособленная ко всем изменениям собственного организма и статуса: от не осознающего своего пола младенца к девочке, от ребенка-девочки к юной девушке, со страхом и непониманием вглядывающейся в собственный меняющийся облик, от девушки, ждущей любви, к женщине, со счастьем и тяготами материнства.

А вот пожелания мальчика оставаться такой, как есть — это и были пожелания настоящего мужчины. Ибо он влюбляется в ту, которая есть сейчас.

Мы, женщины, чаще всего придумываем и фантазируем. По принципу: "Если я тебя придумала, стань таким, как я хочу". Мы любим и при этом планируем, что бы такое в любимом улучшить, как бы его перевоспитать, что бы из него вылепить? В каждой из нас в той или иной мере живет воспитательница детского сада, которая точно знает, как лучше. И которую все должны слушаться безоговорочно. Иначе она поставит в угол. Или еще как-нибудь накажет.

Надо сказать, что и мужские, и женские мечты (о неизменности и изменяемости) несбыточны. Вернее, несбыточны, если требовать абсолюта, идеального воплощения.

Но все же о главном помнить надо. И надо этого главного придерживаться.

  • Мужчина любит глазами. Поэтому при всех обстоятельствах надо заботиться о собственной внешности. Любимый должен вами гордиться.
  • Для мужчины огромную роль играет интимная близость. Если вы отказываете ему (устала, нет сил, завтра рано вставать и т.д.), мужчина видит в этом отсутствие любви и интереса.
  • Мужчина ждет от своей партнерши лояльности. Ведь идеал мужской дружбы — доверие и взаимовыручка. Вот и от своей избранницы он ждет соблюдения правил чести. Даже простое обсуждение с подругой некоторых недостатков любимого, случайно услышанное им, может подорвать доверие к вам.
  • Мужчина ценит в женщине лучшие качества — нежность и деликатность. Постоянная раздражительность, крики, злобные интонации, обличения в существующих и несуществующих грехах очень быстро сводят все любовные чувства к нулю и даже к неприязни.
  • Мужчина нуждается в заботе о себе. Заброшенного и запущенного мужчину легко отличить от ухоженного, окруженного заботой и любовью. Даже самый самостоятельный и нетребовательный мужчина всем сердцем откликается на проявления заботы о нем.


В пору встреч и ожиданий, влюбленности и надежд мы умеем подчеркивать каждую выгодную деталь своего внешнего облика, мы самозабвенно предаемся любви, мы готовы ничего не требовать и не ждать, лишь бы только мужчина был рядом. Стоит нам увериться, что мечты сбылись, мы даем себе поблажки. Одну за другой. И незаметно распускаемся. Меняемся до неузнаваемости. И ладно бы внешне! Но когда нежный цветочек в момент раздражения начинает изрыгать невероятно виртуозные и ядовитые ругательства, любой мужчина чувствует сначала удивление, потом вопрос (а с кем я, собственно, имею дело?), потом внутреннее отторжение, заканчивающееся бегством.

Просто надо не оставлять стараний нравиться. Изо всех сил не терять завоеванных позиций. Быть выше собственного гнева, раздражения, сварливости. Чтобы отношения оставались красивыми, в них должны участвовать красивые люди, а не монстры с искаженными до неузнаваемости любимых лиц чертами.

Вечный должник

Вечный должник

Мы живем в обществе, которое декларирует равноправие полов. А это значит, что у нас не только равные права, но и равные обязанности. Мужчина, как и женщина, обязан заботиться о престарелых родителях. Мужчина, как и женщина, обязан быть примером собственным детям. Он обязан материально обеспечивать своих детей, пока они не вырастут. Он обязан также содержать жену, если та неработоспособна. Кроме того, мужчина обязан быть защитником родины, если потребуется. Мужчина обязан соблюдать законы страны, в которой живет. Вот законы непреложные, основные.

Однако мы убежденно повторяем слова "мужчина должен" по любому поводу. Почему должен? Просто потому, что нам так кажется. Мы так думаем, вот и все.

  • Подружки обсуждают подробности свидания одной из них. "Как, без букета пришел? Ну и зачем такой нужен? Мужчина должен..."
  • Муж после работы сидит у телевизора. "Бездельник! Мужчина должен..."
  • Жена возмущена нежеланием мужа ходить в выходной по магазинам, чтобы "просто посмотреть". "Мужчина должен..."
  • "Как, он до сих пор тебя никуда не свозил на отдых? Мужчина должен..."

Мужчина "должен" терпеть наши капризы, помнить все заветные даты (первая встреча, первый поцелуй, первая близость, день подачи заявления в ЗАГС, день свадьбы и т.д.) и делать к каждой дате подарок, он должен много и изнурительно работать, очень много зарабатывать, должен иметь большие перспективы, должен после многотрудного рабочего дня играть с детьми, делать с ними домашние задания, а потом он должен изобретательно склонить жену к сексу, заводя ее своим пылом и страстью. Да, еще он должен подолгу говорить с женой на всякие ее задушевные женские темы. Он должен отказаться от друзей, если они не нравятся жене. Поменьше общаться с собственными родителями (у него же своя семья, и он должен думать в первую очередь об этом).

А если попробовать так?

Для начала просто сменить формулировки.

Вместо "ты должен" высказать собственное пожелание:

"Как бы мне хотелось, чтобы..."

"Мне так нравится, когда ты..."

"Я ужасно радуюсь, когда ты..."

"Ты такой милый, когда..."

Мужчины, вопреки нашим представлениям о них, очень обращают внимание на слова и тон высказывания. Одно и то же пожелание можно изложить агрессивно, заставив мужчину внутренне сопротивляться ему, и в виде доброй дружеской просьбы, которую совсем нетрудно выполнить.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Мужчина — вечно обманутый и вечный должник?"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

16.08.2018
Обновлено 03.10.2018
Близкие по теме статьи
Если мужчина не дарит подарки, он меня не любит?
Если мужчина не дарит подарки, он меня не любит?
Вам нужны серьезные отношения с мужчиной или новое колечко?
Поиск партнера: юмор важнее секса. 3 правила любви
Поиск партнера: юмор важнее секса. 3 правила любви
Отношения длиною в жизнь: как не перепутать желание с любовью
Ваша любовь по новым правилам после 10 лет брака
Ваша любовь по новым правилам после 10 лет брака
Страстный секс через 10 лет после свадьбы? Это возможно!
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!