Мультики малышам: запрещать нельзя показывать

Какие анимационные фильмы можно показывать малышам до 4 лет

Чем больше мультиков для детей появляется на экранах планшетов и телевизоров, тем жарче становятся споры о видеоконтенте. И это неслучайно. Прежде мультфильмы выходили реже, а цензура к ним была строже. Сегодня же новые герои и сюжеты появляются регулярно и родителям приходится брать на себя роль цензоров. Как грамотно играть эту роль и на что обращать внимание при подборе мультиков – разберемся в статье.

Развивающие мульсериалы для малышей

Полезные мультфильмы

Сегодня именно родителю стоит взять на себя ответственность за то, что смотрит ребенок, и грамотно подойти к выбору контента. Ведь мультфильмы могут быть полезны только при соблюдении ряда условий. О важных параметрах мультиков нам рассказала Анна Шелегина, автор идеи и сценария развивающего сериала "Цветняшки", кандидат педагогических наук с 20-летним опытом работы в сфере школьного образования.

Эксперт отмечает, что одним из основных условий "полезности" мультика является его сценарий и то, какие ценности и смыслы вложены в данный контент

Желательно, чтобы перед тем, как включить ребенку мультик, родитель сам его посмотрел. При просмотре важно обращать внимание на характеры персонажей, их поступки и ценности, отношения героев друг к другу. Мультик не должен излишне пугать или долго держать в напряжении, сюжеты должны иметь логичное завершение, а добро – побеждать зло.

Однако важно обращать внимание не только на содержание, но и на форму мультфильма.

  • Скорость должна быть такой, чтобы зритель успевал следить за происходящим на экране, а мультфильм не хотелось "замедлить". Если сюжет будет развиваться слишком быстро, психика ребенка будет перегружаться, и он будет перевозбужден после просмотра.
  • Время просмотра должно соответствовать возрасту ребенка. Малыши могут удерживать внимание на каком-либо предмете очень непродолжительное время, поэтому важно, чтобы мультики их не перегружали. Оптимальная длина серии для ребенка до 3 лет – 5 минут.
  • Цвета должны быть нежные, приглушенные, их должно быть немного. Персонажи должны быть хорошо прорисованы и отделимы от пейзажа, абстракция переутомляет детей.
  • При таком подходе мультики смогут стать инструментом для отдыха, развлечения и познания нового. Мы собрали подборку подходящих мультфильмов для детей дошкольного возраста, которые помогут не только хорошо провести время, но и развить важные навыки.



    Мультфильмы для детей до 4 лет

     "Цветняшки"

    Цветняшки

    Сериал-мюзикл для детей до 4 лет, созданный профессиональной командой аниматоров, музыкантов и педагогов. Яркие герои сериала – Цыплёнок Пи, Волчонок У, Лисёнок Айяяй, Котёнок Мур и Зайчонок Скок – живут на страничках цветного альбома. Персонажи вовлекают малышей в интерактивные сюжеты, направленные на всестороннее развитие, а взрослым подсказывают идеи для игр и творчества с ребенком.

    "Малышарики"

    Малышарики

    Этот познавательный сериал можно назвать энциклопедией для самых маленьких, ведь его сюжеты охватывают все сферы жизни ребенка: здоровье, физическое и умственное развитие, общение и творчество. Вместе с маленькими героями Смешариков дети познают мир, поют и танцуют. А благодаря коротким эпизодам (5 минут), простым сюжетам и нежным цветам сериал легко воспринимается малышами.

    "Три кота"

    Три кота

    История о повседневной жизни и приключениях трех маленьких любознательных котят. Вместе с героями дети учатся определять и выражать эмоции, поддерживать друг друга, развивают фантазию и оптимизм. Родители выбирают этот сериал за то, что его персонажи в легкой и доступной форме рассказывают детям о правилах дорожного движения, важности здорового образа жизни, экономии ресурсов.

    "Бумажки"

    Бумажки

    Главные герои сериала – лось Аристотель и дятел Тюк-тюк – "созданы" из бумажек и скрепок. Путешествуя по бумажной стране, они пробуждают в детях дух творчества и вдохновляют на создание собственных поделок. Каждая серия представляет собой интересную детективную историю и завершается мастер-классом, из которого дети узнают о том, как с помощью бумаги, ножниц и клея создать персонажей и элементы из сериала.

    "Фиксики"

    Фиксики

    Этот сериал создан для детей постарше и подходит малышам от 3 лет. В нем маленькие человечки, которые живут в приборах и ухаживают за ними, рассказывают детям о том, как устроен мир вокруг. Фиксики объясняют детям принципы работы электроприборов, обсуждают с ними правила безопасности, разучивают веселые песенки и развивают эмоциональный интеллект.

    Обзор
    Оцените статью
    Полезность:
    Интересность:
    Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
    Оставить комментарий к статье "Мультики малышам: запрещать нельзя показывать"

    Вы не авторизованы.

    Поделитесь:

    09.11.2023
    Обновлено 09.11.2023
    Статья дня
    Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
    Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
    2 рецепта куличей от популярного фудблогера
    Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
    Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



    Рейтинг@Mail.ru
    7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
    18+

    Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!