Можно ли через Сеть найти квартиру?

Можно. Ресурсов, посвященных купле-продаже и аренде недвижимости в Интернете довольно много. Кстати, квартиру через Сеть ищет не так уж мало людей. По статистическим данным Яndex, поисковое слово "недвижимость" стоит на 26 месте (это с учетом того, что на первых местах как обычно - "порно", "секс", "mp3", "скачать", "бесплатно" и "халява" во всех падежах и склонениях). Поэтому в подборе вариантов для покупки или обмена через Интернет нет ничего опасного. Наоборот, ваши шансы даже увеличиваются - за счет просмотра большего количества вариантов и удобных средств сортировки и фильтрации данных.

Поскольку сайтов очень много, я не буду растекаться мыслию по древу и расскажу конкретно о тех, что заслуживают вашего внимания. Условно я их разделил на 4 группы: сайты с общей информацией, электронные версии бумажных СМИ, оценочные сайты и сайты-представительства риэлторских агентств (с базами данных).

Кстати, по поводу слова "риэлтор", я хоть и филолог по образованию, но до сих пор не знаю, как это слово следует писать. Пока в лингвистических кругах ведутся споры, я провел свое маленькое статистическое исследование. Возможно, это покажется глупостью и пустою забавою, но вот какие результаты получились (количество найденных слов по данным Яndex):

  • риэлтор - 240983 (77,3%)
  • риэлтер - 66673 (21,4%)
  • риелтор - 3247 (1,0%)
  • ---
  • риелтер - 388
  • реэлтор - 345
  • реэлтер - 43
  • реелтер - 40
  • риэлтэр - 39
  • реелтор - 27
  • риелтэр - 2

Другие варианты (например, реелтэр или безумное рээлтор) дали нулевой результат.

На лингвистическом сайте gramota.ru я встретил написание "реелтер", а в "Толковом словаре русского языка конца ХХ в." предлагается написание "риэлтер", но я, как говорится в одной телепередаче, "соглашусь с мнением зала" и буду пока писать "риэлтор" (все-таки по-английски-то - "realtor") и скажу об этом моему обезумевшему Word`у.



Все, хватит об этом. Теперь о серьезным. Пошли осматривать риэлторские сайты.

Общая информация в сфере недвижимости

Недвижимость в России. Грамотно организованный сайт, включающий систему регистрации пользователей, ряд жизнеспособных досок объявлений, базу данных покупки и аренды всех основных видов недвижимости, хорошую подборку публикаций по недвижимости. Тематические материалы - планировка квартиры, страхование, законодательство, софт, экология. Работают тематические форумы. Может быть полезна подборка ссылок на прочие сайты крупных риэлторских компаний. Встроенная программа экспресс-оценки квартир дала вполне адекватный результат, хотя и представляет довольно грубую оценку.

Веб-портал RealEsMedia. Мощный информационный проект по недвижимости и строительству. Представляет собой новый тип организации доступа к веб-ресурсам. На портале: журналистские материалы (включая дайджест московской прессы), виртуальные туры по объектам, новостройки и офисы от правительства Москвы, Российский Строительный Каталог и мн. др. На данный момент насчитывает 10 проектов и ленту новостей.

Re:View. Еженедельный обзор рынка недвижимости. Есть список статей и рассылка по e-mail. Фактически, представляет собой дайджест электронных новостей/прессы в Интернете по вопросам недвижимости. Приятный дизайн, удобная навигация. Есть хороший раздел юмора.

Администрация Санкт-Петербурга. Городское бюро регистрации прав на недвижимость. Жутковатый дизайн с клип-артами. Включает в себя описание услуг по регистрации объектов недвижимости. Полезен перечень необходимых документов для этого, указаны стоимость и соответствующие нормативные акты.

Рынок недвижимости России: анализ и прогнозы Г.Стерника (Главный специалист Российской Гильдии Риэлторов). Аккуратный сайт по аналитике рынка недвижимости. Вашему вниманию предлагаются отчеты д-ра Стерника по рынку недвижимости России. Аналитические работы базируются на обширной информации от членов РГР, что, несомненно, делает этот ресурс весьма и весьма интересным. Есть коллекция ссылок.

РМЛС. Интересный сайт, содержит нормативные акты, налоговое законодательство в сфере недвижимости, информацию о методических разработках и программному обеспечению, аналитические исследования по рынку жилья Москвы, материалы "Вестника Российской Гильдии Риэлторов", список изданий по недвижимости (включая адреса Интернет) и многое другое. На сайте представлена большая база данных квартир по городам России. Один из наиболее информативных сайтов.

Издания по вопросам недвижимости

Газета Московская Перспектива. Сайт московской строительной газеты. Содержит архив с января 1999 г. Довольно много информации касательно московской недвижимости.

R-way. Сайт известного московского профессионального журнала R-Way. Очень неплохой проект. Содержит разделы Аналитика, Законодательство, Справочная информация и др. Здесь можно узнать об интересном начинании - информационно-аналитической системе рынка недвижимости (ИАС РН).

Городская собственность. Страница московского информационно-аналитического журнала на сайте РИНКЦЭ. Содержание журнала за несколько лет, много архивных статей доступны через Интернет. Представлена система подбора помещений в Москве из собственности ДГиМИ.

Оценка недвижимости

Российское Общество Оценщиков. Сайт РОО. Консервативно, информативно, почти профессионально (никак не заработает рейтинг РОО). Здесь вы найдете публикации, стандарты, базы данных, ссылки. Сайт соответствует марке.

Виртуальный клуб оценщиков. Перечень лицензированных оценщиков по городам России. Доступны: новости оценочного бизнеса, тезисы по применению опционов в оценке, стандарты, опросы, набор ссылок по оценочному делу (в частности - на конференции). Мне понравился этот сайт.

Зодчий. Информационная система строительного комплекса. Одним из наиболее интересных материалов является электронный выпуск газеты "Строй-инфо" в котором содержится информация о нормативных расчетных методиках, индексах цен, затратах на строительство и т.п., что может быть полезно оценщикам. А в целом, ресурс ориентирован на профессионалов.

Сайты риэлторских компаний и базы данных

Trigon. Сайт рекламно-информационного агентства "ТРИГОН", содержащий ряд информационных блоков, среди которых можно выделить информацию о текущей средней стоимости 1 кв. м. квартир по Москве в зависимости от типа дома и местоположения, перечень последних статей в бумажной прессе, касающихся недвижимости, предложения о подписке на бюллетени агентства (отметим возможность бесплатного получения 1 комплекта).

Промышленная и коммерческая недвижимость. Сайт с безумным оформлением - куча анимированных гифов: паучки, кошечки, девица гуляет. Мало того, у сайта каждые 15 сек. меняется фон. Представляете, как приятно? Это так будоражит, так вдохновляет… Не сайт, а елка. На сайте есть предложения по коммерческой и промышленной недвижимости, материалам, оборудованию, консультации по вопросам банкротства и ответственности.

Паутинка недвижимости. Простой сайт, ничем не выделяющийся из десятков других, база данных по предложениям, база довольно большая. Есть список агентств недвижимости, но только - название и телефон.

Миэль-Недвижимость. Корпоративный сайт московского риэлторского агентства, выполненный в виде раскрываемой книги - текст и правая панель навигации. Разделов на сайте много - база данных по недвижимости, аналитика, консультации, поиск, ссылки. Отдельно скажу о разделе Консультации. Здесь вы можете получить бесплатную консультацию у риэлторов. Ответ на ваш вопрос будет дан в течение 2-3 дней. Здесь же можно посмотреть ответы на вопросы других посетителей сайта. Словом, очень хороший и качественный ресурс. Рекомендую.

Новый город. Корпоративный сайт, обычная информация о компании, предложения (база данных). Достаточно интересные новости в сфере недвижимости, в частности - опрос москвичей о достоинствах и недостатках их домов, карта экологического состояния районов и т.п.

Риэлтинфо. Хорошо организованный сайт. Большая база данных по купле-продаже и аренде. Много тематических форумов, на одном из них можно задать вопрос юристу и реально получить ответ. Кроме того - новости регистрации, правила оформления сделок, справочная информация по московским учреждениям, бланки документов, ссылки на сайты агентств. Один из лучших ресурсов по теме.

Диалит. Интернет-центр по недвижимости и инвестициям. Много информации и аналитических материалов:

Московская Ассоциация Риэлторов. На сайте - регистрация, база данных по предложениям квартир в Москве, немного статистики по рынку квартир в столице, проверка телефонов.

Удачных вам сделок!

Алекс Траецкий, traetsky@mail.ru.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Можно ли через Сеть найти квартиру?"

Вы не авторизованы.

Крупная российская инвестиционная компания рассматривает кандидатов на позицию Руководитель отдела аренды

Обязанности:
• Организация, руководство, управление группой менеджеров по аренде
• Решение проблемных вопросов
• Участие в процессе сдачи в аренду
• Мониторинг сдачи в аренду объектов недвижимости
• Проведение переговоров с арендаторами
• Решение конфликтных ситуаций
• Планирование, бюджетирование

Требования:
• Образование высшее
• Опыт работы с арендаторами, «заселение» большого количества объектов одновременно, руководство группой менеджеров
• Личностные качества: работоспособность, навыки переговоров, организаторские способности

Компенсация: 2000-3000$ + бонусы + соц.пакет
Средний годовой уровень дохода составляет 100.000$

e-mail: es@kpg.ru
2004-11-29, Екатерина
А я искала квартиру через систему map.miel.ru
Привлекла тем, что поиск осуществляется по карте. То есть задаете параметры (ну там сколько комнат нужно, сколько денег готовы отдать и т.д.) - и тут же смотрите, ГДЕ эта квартира находится и как далеко до интересующих вас объектов ))
Искала в районе, который не очень хорошо знаю - поэтому было полезно - названия улиц мне мало что говорили.
2008-02-04, Юлёныш
Я тоже через "из рук" сняла. Просто позвонило в то агенство, в рекламе которого было честно указано, что это - агентство:) При этом выбирала с узкой специализацией по нужному мне округу и т.н. "гибкой системой скидок" (которая на поверку оказалась банальной возможностью выторговать комиссионные пониже :))
2002-01-31, Тамара
Вам наверное очень повезло, если Вы сняли квартиру по "Из рук в руки". Я когда-то озадачивалась этим вопросом - там были СПЛОШНЫЕ агентства под названием "лохотрон".
2002-01-30, Модератор Natali
Странно, а как же ссылка на всемогущую газету "Из рук в руки"? Там, конечно, агентства в основном, но зато оперативно и часто удачно можно себе что-нибудь найти.
2002-01-30, Milochka
Поделитесь:

30.01.2002
Обновлено 30.01.2002
Статья дня
Близкие по теме статьи
Сделка на покупку квартиры: аванс и заключение договора
Сделка на покупку квартиры: аванс и заключение договора
Как грамотно оформить договор купли-продажи квартиры
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!