Мой личный опыт родов в Австрии

Полезность: 3,7 из 5 Интересность: 3,8 из 5 (15 оценок)

Перед родами все волнуются. И правильно делают. Этот этап в жизни женщины нельзя недооценивать. Да и в жизни мужчины тоже.

У меня, чем ближе был срок конца беременности, тем острее возникало желание поскорее родить и избавиться от тяжести и страхов. Потому что не было больше сил чувствовать себя такой толстой, неуклюжей, капризной и беспомощной.

На УЗИ здесь, в России, мне сказали, что у нас будет сын. Оkейно! За первый триместр беременности мы с мужем обсудили все: от цвета родильных чепчиков до универа, в который отправим учиться нашего отпрыска. Говорят, загадывать так далеко вперед нельзя. Плохая примета. Не знаю, с самого начала и до сегодняшнего дня, а нашему сынульке уже годик, меня поддерживает стойкое убеждение: мы с моим мужем имеем право на уверенность. В завтрашнем дне. Не в каменном веке живем!

Да, я боялась где-то в душе. Но! Медицина очень далеко продвинулась вперед по сравнению с тем, в каких условиях рожали наши мамы, а наши финансовые возможности и определенная свобода выбора медицинских учреждений позволяет нам воспользоваться плодами этого выбора. Согласны?

Мы выбирали долго, недели три. Первая позиция, с которой начали отбор – кадры. Акушерско-гинекологические, конечно. По части профессиональных знаний и квалификации лидируют специалисты крупных научно-медицинских центров и клиник. Нигде вы не найдете такого количества профессоров и доцентов на одну роженицу. Но это не всегда предполагает трепетное отношение к каждой женщине и ребенку, согласитесь. И мы приняли альтернативное решение: возможность пройти обследование и процедуру родов за рубежом, в частной клинике, в крупном европейском городе.



Вторая позиция – отправляющая и принимающая стороны. Долго приценивались к компаниям, к их предложениям, считали, обсуждали, чтобы и не платить лишнего, и не экономить на важных мелочах. Нам помогли специалисты московской компании "Medassist" – во всяком случае, нам показались очень профессиональными их подход и эрудиция. Вместе мы выбрали Вену.

Я с мамой приехала заранее, нас встретили и разместили в отеле. На другой день мы прошли полное, но не утомительное обследование в клинике, познакомились с акушерками и медсестрами. Мой врач был австриец, по-русски не говорил, но сразу же было оговорено, что на родах будет присутствовать русскоязычная акушерка с более чем 20-летним опытом. И это хорошо. Я помню, в известном фильме русская дама в родах кричала по-русски, и никакая конспирация не помогла справиться с болью и страхом. Нет, я не радистка Кэт, я на другом языке могу поболтать на общие темы – о погоде today, о цвете кофточки. Не более.

Мне сделали, как сказали, последнее дородовое УЗИ. Снимки малыша в 3D мы забрали на диске домой. Классно было потом смотреть – так трогательно! Мою манюню наблюдать, на экране обцеловывать.

В клинику я ходила на гимнастику. Со мной всегда была переводчица. Нас учили упражнениям на дыхание для лучшего кровообращения и на расслабление мышц. Признаюсь честно, все, чему учили, я помнила ровно столько, сколько была в трезвом уме и твердой памяти. Но когда это все началось, я забыла. Ну, большую часть. Так же, как и позы при родах. Нам показали на курсах по подготовке к родам видеоряд, как это бывает гипотетически. Я себя представила на этом месте. Даже попринимала такие позы, поэкспериментировала. Сама с собой. Но когда это все началось 28 февраля 2006 года, я поняла, что в родах все будет происходить, как предназначено природой. Естественно и почти без моей подготовки.

Почему-то меня заранее привлекла родильная кровать типа Roma-Rad. На ней можно было регулировать самодинамику схваток, и с помощью дистанционного управления я выбирала положение кровати и позу при самых сильных схватках и родах. Это помогло. В родильных залах были и другие виды кроватей и столов, и ванна с теплой и ароматной водой, но мне показалось более подходящим именно это место.

Мне предложили анестезию. Доктор сказал, что с ее помощью можно и расслаблять шейку матки и, наоборот, усилить или ослабить схватки, чтобы все было физиологично. Я была в сознании, в родах принимала участие – с переменным успехом, конечно: мне вводили с помощью катетера между поясничными позвонками анестетик. Теперь на этом месте на спине осталось что-то типа родинки. Хотя, признаюсь, этой процедуры я боялась, мало ли что

– вдруг заденут нерв спинного мозга? Но врач убедил, что как раз в этом месте нерв задеть невозможно. Медсестра делала мне массаж, это тоже помогло справиться с нестерпимой болью, как будто кто-то в тебе внутри запустил перфоратор и дробит кости.

Жжжжжуть. Только и думала, кончится это когда-то или нет. Представляю, если бы я отказалась от обезболивания! Потому что в час "х" мне и медсестра с ее массажем уже мешала, не хотелось, чтобы кто-то прикасался вообще. Только и оставалось думать, что все скоро кончится, и я увижу мое сокровище. Наяву. А не в телевизоре.

Мальчишка родился крупным. 3900! И 52 см. Мне повезло, что болевой порог у меня высокий, и я могу переносить боль. И что врачи терпеливо выслушивали мои стенания. Потому что как бы там ни было, я терпела все это громко. Некультурно как-то даже. Мне предложили, сжалившись, кесарево, хотя все шло нормально. Но я отказалась. Я не была готова к операции морально, я мечтала родить сама. Ведь все было хорошо – и предлежание плода правильное, и воды в срок отошли, и сердечко сильно стучало у манюни – слышала в динамики в родзале. Зачем же резать?

Лекарства стали действовать как будто со снотворным эффектом, или это я уже была без сил, но я ослабила свое сопротивление боли и прикрывала глаза, чем очень беспокоила врачей. Меня похлопывали по щекам, "будили". А я улыбалась и только спрашивала: "Ну долго еще?.." Врач говорил – скоро. Сознание было как в тумане. Мне давали новые советы – как себя вести, когда напрягаться и когда не давить, какое лучше принять положение. Я еле кивала и почти не помню, что мне говорили и что я делала на самом деле.

После родов почти всю ночь не спала, прислушивалась к звукам, боялась, что сынулька заплачет. Слушала его дыхание, так как в первую ночь он был со мной. В голове было какое-то возбуждение, полусон, полубред. Следующие два дня лежала и не вставала. Малыша "перевели" в другую палату, иначе я просто не могла прийти в себя от того, что почти не спала рядом с ним, беспокоилась. Только на кормление я приподнималась. Да. Я кормила, я не могла отказать себе в удовольствии кормить грудью своего сына. Хотя мои знакомые считают кормление крестьянским пережитком. Пусть! У меня своя standpoint.

На седьмой день переехали с Максом в отель к маме. Ежедневно нас навещала медсестра из клиники, и я несколько раз посещала врача. Обстановка была спокойная, тихая, домашняя. Хотя, честно, окружающее меня мало волновало. Я носила на руках почти сутки напролет свое сокровище, мы вместе ели и спали и даже отказались от коляски: не могла я отпустить от себя. Теплый свой комочек.

Ну вот. Так все прошло. Довольно удачно. В общих чертах. Так что не бойтесь. Ведь правильный способ справиться с тревогой – это рожать в правильном месте!

Жанна, zvezda47@yandex.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Мой личный опыт родов в Австрии "

Вы не авторизованы.

"Ведь правильный способ справиться с тревогой – это рожать в правильном месте!"
Это ж где - в вашей Австрии что ли? Если вы поехали за рубеж только ради того, чтоб родить, то это ваши проблемы. Все, кто остаются рожать в России - тоже не второй сорт. Причем не обязательно остаются от недостатка средств, а может даже от их избытка, как бы это странно для вас ни звучало. Да и не в деньгах дело. Можно и без денег прекрасно выносить и родить. И многие, уверяю вас, рожают на родине лучше, физиологичнее, легче и дешевле, чем это получилось у вас. Есть вещи, которые не купишь ни за какие деньги - это здоровье, удачу и уверенность завтрашнем дне. Аномальная погода и катастрофы - тому подтверждение. А роды - это тоже такой подчас непредсказуемый процесс. Поэтому так растёт число КС особенно в так называемых развитых странах. Об общем падении нравов ярко свидетельствует и недоумение ваших знакомых по поводу вашего желания кормить грудью. Скоро там нормальные роды через нормальное место и без всяких медикаментов тоже буду считаться "крестьянским пережитком". Тем более, что к таким физиологичным родам тоже надо готовиться, причем куда серьезнее. Вы вроде тоже готовились, но сами признаётесь, что ваша подготовка пошла вся насмарку. Ну и пульт управления вам в руки! Уповали на достижения медицины, а не на природу, свои силы плюс опытность акушерки - ну и получили всю эту медицину по полной программе. Вам ли после этого делать авторитетные выводы о правильных местах?
2007-06-27, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
как-то... по рассказу - очень много всяких мед. ухищрений на ровном месте. Зачем лететь в такую даль, чтобы просто родить - загадка :) Это, видимо, обычный мандраж помноженный на благосостояние - кто на курсы ходит, кто решает рожать с мужем, кто вот так упражняется в перелетах/переездах сначала с пузиком (интересно, фирма гарантировала, что роды по пути не начнутся? :) ), а потом обратно - с заветным кулечком. На любителя :)
Чисто по тексту - резануло "Медицина очень далеко продвинулась вперед по сравнению с тем, в каких условиях рожали наши мамы, а наши финансовые возможности и определенная свобода выбора медицинских учреждений позволяет нам воспользоваться плодами этого выбора. Согласны? ... Так что не бойтесь. Ведь правильный способ справиться с тревогой – это рожать в правильном месте! " Как-то очевидно, что далеко не все могут позволить себе смотаться родить в Австрию, так что тезис, обращенный к будущим мамочкам, какой-то... сомнительный, имхо.
Ну и совсем не понятно, о каком "высоком болевом пороге речь", если при анестезии все равно терпели громко и некультурно, так, что даже кесарево предложили без показаний, похоже :)
Ну и избыток слов типа "окейно" и "универ" меня лично напрягают, но это на любителя...
2007-06-28, ленУля
Я живу в Финляндии и здесь тоже самое.
Беременность ведет медсестра из обычной участковой поликлиники, что она делает? давление померит, спросит как дела? взвесит и все.
За всю беременность врача можно увидеть 2 раза- врач не гинеколог, а все тот же участковый...
Беременность в Финляндии процесс естественный, роды тоже- вмешиваться никто не станет пока не станет очевидно, что дело может закончиться летальным исходом...
Анастезиология, катетеры????- когда уж совсем видно, что будет беда....
Выкидыш? ничего страшного, значит так задумано природой!
Голова болит? ничего страшного, терпи... ни каких таблеток, ни в коем случае!
Тянет внизу живота? бывает...
Кровянистые выделения? бывает, особенно в первом триместре....

Мою первую беременность вели в Москве и в Выборге ( Ленинг. область), хотя я и жила в Хельсинки постоянно ...
Я постоянно ездила или в Москву или в Выборг и дай -то Бог здоровья, всем акушеркам и врачам в России.

Сейчас езжу в Таллинн- деньги небольшие, иногда и дорого... но, по крайней мере, врач-гинеколог, известная и за пределами страны, частная клиника...
2007-06-27, elmi
Ой-ей-ей RodnulЯ&Данилушка и Николушка все втроем обзавидовались, сил нет! А вот если бы здесь расписали, как некая дама лежала на продавленом матрасе, никто сутки не подходил, она орала, лезла на стенку, а потом зашивали по живому , так все было бы как надо. А видишь какая!! Денег у нее много! Я просто в шоке от местной публики. Уже сколько раз наблюдала.... Как только напишет кто-нибудь про роды за границей с нормальным сервисом, с обезболиваем, без хамства, так сразу поток гадостей. И не поучительно и то и се. Этих коментаторов можно только пожалеть: не то, чтобы они хотят рожать бесплатно и чтобы к ним относились как к мясу. Конечно все естественный процесс! Просто у них нет другой возможности и когда у кого-то по другому, они брызгают ядом как могут. Автор, ignore all of them!! Очень рада, что у вас все прошло замечательно. Удачи вам и всего наилучшего!
2007-07-03, Malan'ya
Еще добавлю в том же ракурсе - что не всё потеряно для тех, кто боится летать самолётами, особенно в Европу, где щас неклиматит непо-деццки: то жара у них 46 градусов в тени, то ураганы, то наводнения. Здесь тоже большой простор для удовлетворения любых запросов и финансовых потребностей. Если кому-то не подходит вариант: дешево и качественно, который просто не укладывается в голове, то вариантов потратить большие деньги просто уйма. Можно даже переводчика нанять, а инструктора тогда выписать ажно из Таиланда - они там тоже большие затейники по части работы с телом, особенно отдельных его мест :)
2007-06-27, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
А Вы в курсе, что применение анестезии в родах увеличивает риск заболевания наркоманией в подростковом возрасте?
В периоде раскрытия родов ребенок испытывает дискомфорт, все вокруг него сжимается, ему страшно и он ищет выход из сложившейся ситуации. Как эта ситуация разрешится, такая в подсознании и будет программа действий. Применяя анестезию, Вы тем самым "говорите ему": тебе страшно?, у тебя есть проблема?, не надо ее решать, плыви по течению и все как-нибудь решится без твоего участия.
2007-06-30, Ann Ti
Угу,угу..и о чем?поздравляю с рождением сына,но какой-то рассказ не поучительный..ни о чем,а о женских страхах,которые, добрые немецкие врачи снимают за "небольшую" плату при помощи анестезии,да еще и на кесарево по доброте толкают,лижь бы роженица не мучилась..это не такая страшная боль,чтобы делать анестизию,да еще заранее,честно.это вполне можно пережить "на живую". и то что вы кормите,делает вам большой плюсик,но за это памятников пока не ставят :)
2007-06-28, Алла
Поделитесь:

27.06.2007
Обновлено 11.08.2016
Близкие по теме статьи
Роды в США, Германии, Израиле: как организовать
Роды в США, Германии, Израиле: как организовать
Роды за границей: документы и перелет во время беременности
Познакомьтесь: Доминикана
Познакомьтесь: Доминикана
Я живу в Доминикане и хочу поделиться с вами информацией об этой стране.
Роды в Германии. Как организовать, сколько стоит?
Роды в Германии. Как организовать, сколько стоит?
Возможности германской системы здравоохранения для российских рожениц: условия размещения, медицинская помощь, стоимость услуг.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!