Мои роды в городе Омске

Решила написать о своих родах. Хотя, наверное, правильнее было бы сказать ''о наших'', так как рожали мы с мужем. Рожали во втором роддоме города Омска, выбрали его из-за возможности совместных родов.

Полезность: 4 из 5 Интересность: 4,5 из 5 (76 оценок)

Решила написать о своих родах. Хотя, наверное, правильнее было бы сказать "о наших", так как рожали мы с мужем. Рожали во втором роддоме города Омска, выбрали его из-за возможности совместных родов.

Так получилось, что из-за постоянного гипертонуса матки я три раза за беременность лежала на сохранении, хотя в целом беременность проходила легко. Потому, когда мне предложили ложиться в роддом заранее, я отказалась. Належалась за это время, потому хотелось дождаться родов дома, а не в казенных условиях Я даже не записалась, не успела. Срок родов был 20 июля, а родилась дочка 16 июля 2006 года в 23.16.

Утром 13 июля у меня вышла слизистая пробка, я сразу морально настроилась рожать, но ничего не происходило. А когда утром 16 июля вышли остатки пробки, я уже знала, что этот час близок! Но, правда, дома все равно не хотелось сидеть, вещи для всех у меня были готовы уже недель так в 30. И я в итоге вечером прогуляла на улице целый час, пришла домой и решила в коленно-локтевой позе постоять.

Тут чувствую, как лопнуло что-то, встала, а вода как полилась из меня, оказалось, пузырь лопнул! Мне казалось, что больше литра, воды светлые. Я быстрее звоню мужу, он в такси и домой, договорились, что когда подъезжать будет, позвонит, и я вызову "скорую". Так и сделала. Сходила в душ, а водичка из меня бежит и бежит, дочка почему-то затихла. Схваток еще нет. А мне так страшно и за дочку, и вообще, такой мандраж жуткий! Сама себя успокаиваю, что все будет хорошо, скоро встретимся с малышкой, а страшно, что хочется кричать.

Приехал муж, потом "скорая". И вот в "скорой" уже начались слабенькие схватки, правда, промежуток уже был 4 минуты. Приехали в роддом в 19 часов, там пока карточку заполнили, потом сердечко дочки послушали на аппарате каком-то, не помню, как он называется. Все с дочкой оказалось хорошо. Вылили из меня остатки вод, сказали, открытие 1 см и отправили в 4 бокс, сказали ходить побольше.



Как здорово, что был со мной муж! Такая колоссальная поддержка! Мы договорились, что когда у меня начнутся потуги, он уйдет, тем более боится крови, и зайдет уже потом, даже после того как послед выйдет. Но Юра мой не ушел, хоть я его и отправляла, не захотел уходить и все! Потому как, подозреваю, не хотел уже оставлять меня одну, решил помогать до самого конца. Во время схваток он мне массировал поясницу, кстати, потом остались на спине такие синяки! А тогда хотелось, чтобы давил сильнее и сильнее. В промежутках приободрял, помогал дойти до туалета, а расстояние там приличное. В общем, без мужа было бы намного тяжелее и физически, и морально. Запомнилась медсестра одна, все удивлялась, а что это я улыбаюсь, что, говорит, схваточки слабенькие? А я думаю, боже мой, это — слабенькие? Просто с мужем мы шутили постоянно, потому я все и улыбалась.

К нам никто не заглядывал, только медсестра эта, готовившая все там, забегала иногда. К стыду своему, я не запомнила не только фамилий, кто принимал у меня роды, но и даже лиц! А потом меня спустили на первый этаж, там как-то уже расспрашивать не стала фамилии той смены, да, честно говоря, и не до этого было. Вот об этом я жалею, даже благодарить не знаю кого за рождение своей дочки!

Успела покачаться на мячиках, здорово помогает, повисеть на шведской стенке, попозировать на камеру напоследок, со сдувшимся пузиком, правда, все это в промежутках между схватками, которые были уже 2-3 минуты. В итоге в одиннадцатом часу, почувствовав позывы к потугам, попросила мужа разыскать акушерок. Пришли, посмотрели, раскрытие 8 см, сказали, можно стоя тужиться, когда сильно хочется, и ушли. Правда, пришли через минут пять, говорят: "Нет уж, лучше здесь будем, а то еще родите тут без нас!" Врач мне понравилась, милая женщина, но почему-то я не запомнила её нисколько, не знаю, как память отшибло, что интересно, и муж не помнит, какая она.

Под конец, конечно, схватки болючие! Жуть! Честно говоря, после родов уже была немного расстроена тем, что мне казалось, я выдержу все очень хорошо. Тем более, начитавшись статей в журналах о том, что роды — это здорово, что нужно думать о ребенке, что ему там, внутри, тяжелее. Что дышать нужно правильно. Но дышать я вообще забыла как. А в голове мысли, особенно во время потуг, были не о скорейшей встрече с дочкой, а о том, чтобы быстрее это закончилось! Кричать, правда, я не кричала, как-то неудобно было. Были даже мысли о том, что, может, стоило попросить обезболивающие, хотя я сразу решила рожать без них. Ну и конечно: "Да чтоб я! Да никогда больше! Да ни в жизнь!" Вот из-за этого немного стыдно перед собой, и разочарование немного осталось, что вместо того, чтобы думать о дочке, я думала о себе.

Дальше сказали мне ложиться на кровать, принять соответствующую позу для родов, не совсем естественную для моего позвоночника. Почему-то тужиться у меня получалось только два раза, а нужно было три, да и тужилась в лицо. Потом в зеркало смотреться было страшно еще две недели — лицо было синим, а глаза красные. Это немного подпортило наши послеродовые фотографии. А еще схватки перестала чувствовать, мне говорила о них акушерка и командовала, когда тужиться. Родила я довольно быстро, потуги были всего минут 15. Немного разрезали. Я до этого читала, что некоторые мамы дотрагиваются до головки ребенка, когда она уже на выходе, что очень волнующий момент. Мне, когда читала, тоже хотелось дотронуться или увидеть хотя бы, но там об этом и не вспомнила. А муж видел. Интересно стало, заглянул, хотя старался "туда" не смотреть. Он все время держал меня за руку, обтирал лицо, следил, чтобы не напрягала лицо. Не помню, чтоб я когда-либо так потела! А еще он мне кричал вместе с акушеркой: "Тужься! Тужься!"

Наконец это случилось! Родилась дочка, 8-9 баллов, 3240, 51 см. Закричала сразу, правда, в первую секунду я немного успела испугаться её цвета. Очень здорово, что в этом роддоме кладут детей на живот и почти сразу прикладывают к груди. А ещё замечательно, что дают побыть родителям наедине с ребенком! Папа в итоге подержал дочку на руках, когда ей всего было час от роду! Вот оно — счастье!

Всего роды мои продолжались, как написали, 3 часа 55 минут. Через полтора часа меня отправили мыться. Холодной водой! "Посчастливилось" попасть в период отключения воды, а бойлер был только в детском отделении. А потом спустили на первый этаж, сказали, что на третьем нет мест, сначала даже хотели в боксе оставить, потом что-то передумали. На первом, а им часто пугают, что "грязный" этаж, положили в какие-то тоже боксы отдельные, двухместные, рядом с детским отделением. Ничего так обстановка. Мужа пустили сумки поставить. Потом было здорово через окошко дочку всем показывать и передачи принимать.

Выписали нас, как и положено, на четвертый день. Лежать, конечно, с лялькой тяжело. Я за трое суток в роддоме и за роды сбросила все набранные за беременность 15 килограммов. Но как без ляльки, я не представляю! И как только раньше разлучали после всего пережитого детишек с мамами! Ну конечно, простительно, если по медицинским показаниям, что поделаешь. Но когда осознанно не хотят лежать вместе, мне этого не понять!

Вообще ощущения, конечно, непередаваемые! Я не могла налюбоваться на доченьку, она сразу уже не выглядела как новорожденная, была гладенькой и пухлощекой. Сразу видна была схожесть и с мамой, и с папой, маленький такой наш портретик. Мы пробыли там с дочкой, практически не расставаясь. Больше всего запомнились первые так называемые улыбки дочки, как она наутро, в свои первые сутки, пыталась разглядеть, кто же это ей так призывно улыбается, и вообще, куда же она все-таки попала. А какие крохотные пальчики, а на них такие маленькие ноготочки! Это были, наверное, самые счастливые дни в моей жизни!

Конечно, помнятся и все три практически бессонные ночи, в борьбе с коликами, животик у нас все болел. Бесконечные писы-каки и трудности с прикладываниями к груди. Это сейчас я уже знаю, что нужно и как делать в таких случаях, а тогда все это было впервые. Очень запомнилось первое мытье маленькой попки. Уревелись с дочкой обе, я от страха уронить, дочка от бесцеремонного отношения. Выписали нас как раз 20 июля, так что в срок родов мы все же уложились.

Вот так началась новая жизнь! Жизнь Миланочки, её мамы и папы!

Вера, verasia@mail.ru.
В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Мои роды в городе Омске"

Вы не авторизованы.

а можно узнать в каком роддое вы рожали?
2009-10-07, moya_lisenka
Молодцы! Здоровья вам и дочурке!
2007-11-27, Tatysa
молодцы, справились! отлично!
2008-01-12, chico gata montes
Поделитесь:

27.11.2007
Обновлено 15.10.2015
Близкие по теме статьи
Какой роддом выбрать для естественных родов? 5 признаков
Какой роддом выбрать для естественных родов? 5 признаков
Комфорт домашних родов и безопасность роддома: можно ли совместить?
Выписка из роддома: на какой день? 10 причин задержки для мамы и новорожденного
Выписка из роддома: на какой день? 10 причин задержки для мамы и новорожденного
Сроки выписки из роддома: на что смотрят акушеры-гинекологи и педиатры
Беременность и полис ОМС: что положено бесплатно?
Беременность и полис ОМС: что положено бесплатно?
Где рожать и в какой женской консультации наблюдаться: выбор за вами
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!