Мне очень хотелось кормить грудью

Встретили Новый год. Со дня на день ожидали появления нашей второй дочери. И вот, 5 января этот маленький человечек появился на свет. Я твердо знала, что ценнее грудного молока для ребенка ничего не существует. Поэтому, когда малышку первый раз принесли на кормление, и она уверенно взяла грудь и стала активно сосать, радости моей не было предела.

Полезность: 3,6 из 5 Интересность: 4,2 из 5 (21 оценка)

Мне очень хотелось кормить грудью

Встретили Новый год. Со дня на день ожидали появления нашей второй дочери. И вот, 5 января этот маленький человечек появился на свет.

Я твердо знала, что ценнее грудного молока для ребенка ничего не существует. Поэтому, когда малышку первый раз принесли на кормление, и она уверенно взяла грудь и стала активно сосать, радости моей не было предела.

Опираясь на опыт со старшей дочерью, я очень переживала. Дело в том, что у меня плоские соски, и в случае со старшей дочерью мне только на родильном столе, когда приложили ее к груди, сказали, что нужно было делать соответствующую гимнастику для сосков. Мне тогда было 18 лет, и я понятия не имела ни о какой предродовой подготовке, а в консультации почему-то на это не обратили никакого внимания.

Проблемы начались еще в роддоме Лера (старшая дочь) на кормлениях крепко спала, и разбудить ее было невозможно, приходилось сцеживать. Когда вернулись домой, Лерочка присосалась к груди аж на сорок минут, я по наивности радовалась, ведь это первый раз за две недели она взяла грудь. Вот тут-то и начались мои мучения, соски были все в трещинах, кормить было невозможно, кровь бежала быстрее, чем молоко, и каждое кормление было испытанием.

Вот что я писала тогда в своем дневнике: "…Такое впечатление, что эти раны никогда не заживут, одни проходят, другие появляются, и так, наверное, до бесконечности. Это причиняет такую боль, что при виде ее рта у меня мороз по коже идет, и возникает такой страх, что я еле с ним справляюсью. Мне нужно столько смелости и времени, чтобы сунуть ей грудь в рот, что я не знаю, наверное, мне было б легче, если бы меня избили…"



И вот нам месяц. Лера оказалась ленивым сосуном, и мы потеряли в весе 500 г. Родились 3200 г, а в месяц весили 2700 г. Все детские врачи собрались в кабинете, разглядывали мою грудь и говорили, что так кормить нельзя, нужно срочно переходить на смеси. Тогда я, помню, долго плакала, но твердо решила, что пока у меня есть молоко, я буду кормить сцеженным. Сделала супер-маленькие дырочки в сосках для бутылочек и сцеживала до трех месяцев, залечивая свои раны в груди и на груди. А потом я закрывалась в комнате и, чтобы никто не знал (боялась, что сглазят) давала Лерочке грудь. И она взяла, и постепенно мы с бутылки полностью перешли на грудь. Я кормила Леру до 10месяцев, пока было молоко.

Вот передо мной маленький человечек, несколько часов назад появившийся на свет, лежит у груди и активно сосет, какое же это счастье!!!

На третий день появились трещины, врач, первый раз появившаяся на обходе за эти дни (новогодние каникулы, видимо, были), пролетела как ураган и буркнула мне: "Неправильно грудь даете". Но я-то знаю причину: соски плоские, кожа на сосках нежная, особенно там, где они спрятаны. Да и, честно сказать, частенько я ленилась делать гимнастику для сосков, считая, что раз я выкормила первую дочь, то уж второй раз больших проблем не будет.

Придя домой из роддома, из одной груди я сцеживала и кормила с бутылочки, а другую давала. Через несколько дней и на второй груди появились трещины, пришлось сцеживать с обеих. В доме появилось большое количество ранозаживляющих кремов и мазей, я мазала то одним, то другим средством, мне хотелось побыстрее заживить все ранки, и мне это удавалось. Но как только я давала грудь, все начиналось сначала.

Мне очень хотелось кормить грудьюЯ начинала падать духом, от мужа помощи особой не было (сейчас я понимаю, ему тоже тогда было нелегко, и он не знал, как себя вести, и не понимал, чем он может помочь). А тут еще непонятное уплотнение в правой груди. Я перечитала кучу информации по этому поводу, занялась самолечением. Когда поняла, что не справляюсь, обратилась к врачу.

Гинеколог поставила диагноз "мастит", выписала антибиотики и отправила к хирургу. Хирург в поликлинике, не глядя на меня, высказался, как ему надоели эти гинекологи со своими маститами, и предложил продолжать начатое лечение, пока не подействует. Через два дня мне стало хуже, и я пошла на УЗИ молочной железы. Оттуда прямиком на операционный стол.

Вечером меня забрали домой, малышка весь день провела с бабушкой, муж был в командировке. Начались ужасные дни, я и подумать не могла, что со вторым ребенком может быть еще хуже, чем с первым. Каждый день перевязки повязку накладывали огромную, так что молокоотсосом сцеживать было невозможно, приходилось делать это руками. Грудь болела неимоверно, я понятия не имела, где точно был разрез, и где можно давить, чтобы сцедить молоко, а где нельзя.

Малышку перевели на смесь, так как мне кололи антибиотики. Я не могла ни есть, ни пить, худела прямо на глазах, сцеживалась только два раза в день, т.к. было очень больно, количество молока заметно уменьшалось. Думала, что уже не буду кормить грудью, хотя очень этого хотела. И все-таки боль прошла, антибиотики закончились, а молоко еще осталось.

Я решила попробовать начать все заново. Осторожно, сначала на несколько минут, чтобы не повредить соски, которые к этому времени уже зажили, я прикладывала дочурку к груди, и она не отказывалась. Но молока не хватало, и приходилось докармливать смесью. Дочь быстро это раскусила и с каждым разом все неохотнее брала грудь, ждала бутылочку, особенно на ночное кормление.

Я заставляла себя есть и пить как можно больше, принимала Лактогон и пила чай Лактовит, и молоко постепенно стало прибывать. Бутылочку мы тоже побороли, просто я перестала докармливать малышку. Первые три дня было особенно тяжело, казалось, что так будет всегда, ребенок сосал через каждые полчаса, мы буквально срослись друг с другом. К вечеру мы обе изрядно уставали от такого режима, и я пока еще продолжала кормить на ночь малышку смесью.

Постепенно временной перерыв увеличивался и через 10 дней мы кормились через 2,5-3 часа, и вечернее кормление было заменено грудью, хотя это было очень сложно. После купания дочурка ни в какую не хотела брать грудь. Но однажды вечером она, видимо, очень устала, взяла грудь и уснула возле нее. С тех пор мы без бутылочек.

Сейчас моей дочурке 7месяцев, у нее уже два зуба, она вовсю ползает, сидит, а сегодня первый раз встала сама на ножки. Я до сих пор кормлю ее грудью, собственно, это основной ее рацион, даю ей фрукты и только неделю назад мы начали пробовать кашку.

Дорогие мамочки, все в ваших руках! Не теряйте надежды и будьте терпеливыми. Счастья, здоровья вам и вашим деткам.

София, drsofiya@yandex.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Мне очень хотелось кормить грудью"

Вы не авторизованы.

Подписываюсь под каждой буквой! Как вспомню свои первые деньки в роддоме, попытки кормежки, кровавые раны от крепких десен моего мальчика, так мороз по коже... Мне врачи тоже предлагали бросить "эти мучения", ведь так много прекрасных смесей, но я не сдалась. Хорошо помогла физиотерапия (то самое УЗИ), специальный массаж (показали и научили медсестрички), но все за денежки, конечно же. А трещины смазывала Бепентеном. причем так часто, что перед кормежкой перестала и смывать его. Сейчас моему мальчику 1 год и 9 месяцев, и мы продолжаем сосать. Разумеется, он уже кушает практически все с нашего стола, но перед сном, утром и ночью без любимой сиси никак. Это и лучшее утешение, и снотворное.
Вы просто молодечик, что справились со всеми трудностями и не бросили кормить! Я думаю, что это самое нужное и самое лучшее, что мы можем предложить своему ребенку. Удачи и здоровья!
2006-08-15, Lubahen
Вы действительно героиня! Пожалуй, я бы так не смогла - как вспомню свои сцеживания после кормления... А ведь у меня не было никаких операций. С первым ребенком мне 2 месяца пришлось каждую неделю ездить в роддом на сцеживание к акушерке - у меня поднималась температура. И помню свой ужас, когда в очередной раз врач мне предложила бросить кормление. Как так можно? Это вместо поддержки! Но мы всех победили тоже и после двух месяцев не знали проблем. А в 10 малыш сам отказался - молока было уже мало. А с доцей я в роддоме ходила сцеживаться каждый день и в результате мне не пришлось туда возвращаться.Сейчас доце 9 месяцев и 2-3 раза мы еще сосем сисю. Я сцеживалась после каждого кормления, думаю, это помогло мне избежать проблем с застаиванием. Еще раз хочу сказать, что вы молодец! Удачи и здоровья вам!
2006-08-29, Леля
Бедные, вы бедные... Одно слово молодцы! И вот еще что. Много я всего прочитала про лактостазы и НИГДЕ, вообще ни где не встретила информации о том что в этом случае очень хорошо помогает физиотерапия, точнее ультрозвук молочной железы. Я с первым так спасалась и со вторым тоже самое. Как только уплотнение заболеле не надо ждать мастита, бегом в районную поликлинику к врачу физиотерапевту и он назначит процедуры.А если врач попадется вредный то прям в кабинет физеотерапии и там попросить сделать медсестру за денежку. Но я с вредными врачами не сталкивалась все очень хорошие и понимающие. Удачи вам и здоровья.
2006-08-15, Ольга Чернова
Ну, вообще-то форма соска имеет значение. Вы просто не имели дела, вероятно, с плоскими (скорей уж втянутыми) сосками, когда мама первое время нормально кормит исключительно из положения "коза", то есть стоя на четвереньках над лежащем на спинке ребенком. и когда кормить по 40 минут просто нельзя, 15 минут - предел, лучше вообще 10. Да и кожа на сосках у женщин разная, чего уж, дети себе мозоли на губах насасывают, и это нормально, так и ссадины на сосках - вариант нормы на период адаптации к кормлению, они могут быть признаком неправильного прикладывания ребенка, а могут и не быть, заочно сказать - нереально.
2006-08-19, Ясень
Молодцы те мамы, кто всеми силами борется за грудное вскармливание!
Я тоже думала, что выкормив одного ребенка, не будешь иметь проблем со вторым, т.к. соски, например, вытягиваются, больше не плоские, видела это на реальных примерах из жизни. А получается, что бывает все по новой!
Тем не менее всегда нужно бороться до последнего! Знаю маму, которая сцеживалась с 3 до 10 ребенкиных месяцев, кормила сцеженным молоком, а от груди малыш почему-то отказался таким маленьким, подробности не знаю, только предполагаю.
2006-08-17, Конфетик
А мы с сыном были в разных больницах полтора месяца. Все это время я сцеживалась, а его кормили сначала из шприца, потом из бутылочки. После бесконечных бутылок он дома преспокойно взял грудь! Хотя соски у меня тоже плоские, но трещин не было. Правда, молоко кончилось в полгода.
2006-08-19, Елена
Мне от трещин помог Бепантен и накладки для кормления. Недели три кормила с накладками, пока грудь не зажила, а потом без них. Бутылки так и не пригодились:) а кормила тоже через слезы, вспомнить страшно.
Т.ч. удачи вам, продолжайте кормиться и дальше:)Растите здоровенькими.
2006-08-15, Nasty&Geny
Поделитесь:

15.08.2006
Обновлено 16.06.2011
Близкие по теме статьи
Грудное вскармливание: трудности – часть процесса?
Грудное вскармливание: трудности – часть процесса?
Где мамы, которые кормят грудью легко и без проблем?
Я буду кормить до тех пор, пока будет молоко
Я буду кормить до тех пор, пока будет молоко
Начну свой рассказ с того, что ровно 11 месяцев назад я стала мамой.
Я кормила и кормлю!
Я кормила и кормлю!
Когда я только забеременела, то даже и не думала про грудное вскармливание, а вспомнила про него только на восьмом...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!