Лучшие детские книги для рассматривания от Ротраут Сузанны Бернер

Сезонные панорамы из жизни городка и другие книжки-картинки и виммельбухи

Полезность: 4,4 из 5 Интересность: 4,2 из 5 (21 оценка)

«Лабиринт» начинает цикл летних акций для всех любителей иллюстрированной детской книги. Каждую неделю мы будем «открывать» для вас одного из художников-иллюстраторов. И каждую неделю будет действовать дополнительная скидка 8% на его книги. Срок действия скидки — с понедельника по воскресенье.

Лабиринт

Есть художники, которые мгновенно подмечают любые несоответствия и, выделяя парадоксальное, дарят бумаге смешные эпизоды. Других интересует многообразие эмоциональных состояний человека. Кисть схватывает определенное душевное движение — фактическая точность не столь важна. Но есть те, которые в реальном мире не могут пропустить ни одной детали. Все наполнено красками, все дышит жизнью, рассказывая собственную историю.

Их рисунки часто кажутся перенаселенными. Будто нет здесь ни кусочка пространства, где глаз мог бы отдохнуть. Но таков и мир вокруг. Он неизмеримо больше человеческого восприятия, которое каждый миг отсеивает все малозначительное, второстепенное. Для ребенка, однако, важны любые впечатления. Незнакомые предметы, деятельность других людей, даже привычный ход вещей. Именно поэтому столь популярными стали книжки-картинки, которые обо всем рассказывают без слов — но разглядывать их можно часами.

Лабиринт

Не обошла вниманием традицию «Wimmelbuch» («изобилующей, кишащей книги») Ротраут Сузанна Бернер. Ее «сезонные» книги сочетают в себе жизненный реализм и несколько наивную, приближающуюся к детскому рисунку манеру письма. Весна, лето, осень и зима, с одной стороны, ставят рамки импровизированному повествованию, с другой — обусловливают жизнь героев, их повседневные заботы. Персонажи переходят с одной страницы на другую, попадают в разные ситуации, работают, отдыхают, совершают покупки. Постепенно маленькие читатели выучивают их имена и начинают сами моделировать поведение увиденных на картинке людей.

Жизнь в городке дружная, и любознательному наблюдателю нетрудно стать ее участником. Центральная площадь, супермаркет, квартиры в домах, вокзал, библиотека, парк. Внимание уделено каждой мелочи, а благодаря снятому, открытому — словно в кукольном домике — фасаду, события разворачиваются не только на улице. Подобная условность не портит общую композицию, но, напротив, придает объем рисунку, порой жертвующему перспективой ради занимательных подробностей.

Лабиринт

Камерная атмосфера превращает городок в уютное полуволшебное место, немало способствует этому и типичная для Германии архитектура. Было бы странно не увидеть на страницах приметы немецкого быта — в конце концов, у себя на родине Ротраут Бернер считается одним из самых успешных детских авторов и иллюстраторов.



Родилась она в Штутгарте в 1948 году. Изучала графический дизайн в Мюнхене — следы этого опыта хорошо просматриваются в рисунках, где главное — не эстетическое новаторство. Они прежде всего нацелены на создание целостной и эффективной коммуникативной среды. Затем Бернер работала в сфере рекламы. С 1977 года она занимается книжной иллюстрацией, создает обложки для детских и взрослых книг. В 1990-2000 годах Бернер выпустила много книг собственного сочинения.

Работы Бернер участвовали в различных престижных выставках, четыре раза ей присуждали Немецкую детскую литературную премию, также она является обладателем нидерландской премии «Серебряная кисть» и премии «Лукс», которую вручают газета «Die Zeit» и Радио Бремена. Неоднократно книги, где она выступила автором или иллюстратором, попадали в списки лучшей детской литературы.

Лабиринт

Со временем серия книжек-картинок обросла приятными дополнениями. Вышла «Ночная книга», где главная роль отводится суточному календарю, а не погодным условиям. Появились отдельные истории, посвященные обитателям городка. Были изданы соответствующие каждому периоду раскраски. Здесь так же много предметов, но воображение ребенка должно отталкиваться не только от предложенных очертаний — какие-то ассоциации ему придется искать в собственной жизни. Тем не менее, игра с читателем не прекращается: оригинально обозначено место для автопортрета — цветами, ветвями и травами, окружающими дом; развивает фантазию неоконченный ряд предметов...

Узнаваем стиль Бернер и в тех изданиях, где иллюстрации дополняют текст. Тонкие темные контуры, залитые цветом — гуашью, пастелью или заполненные карандашом, — украшают истории о непоседливом зайчике Карлхене. Устроить пикник с друзьями, заедая шоколад незрелыми сливами и яблоками? Запросто! Уговорить бабушку испечь пирог в среду, а не в воскресенье? Конечно, она согласится! Но и родители Карлхена не прочь ему подыграть. Отправляясь на поиски приключений в якобы незнакомое место, папа прячет в рюкзак пляжные костюмы. И когда они с сыном находят озеро, уже ничто не может помешать радостному купанию.

Лабиринт

По-другому вживается в текст художница, иллюстрируя чужие произведения. Это легкие, почти невесомые зарисовки в сборнике новелл швейцарца Юрга Шубигера, подстраивающиеся под философско-абсурдистский тон книги. Это черно-белые, мелко заштрихованные, чем-то похожие на литографии картинки в серии книг Гудрун Мебс про добрую и находчивую бабушку и озорника Фридера. Здесь важны уже не точные детали, но чувства героев.

Многих книг с иллюстрациями Ротраут Сузанны Бернер в России пока нет, но уже изданные обязательно понравятся детям. Ведь их автор любит фильмы про животных, обожает кататься на велосипеде по городу, по-доброму завидует музыкантам и не прочь на денек поменяться местами с котом соседки.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Лучшие детские книги для рассматривания от Ротраут Сузанны Бернер"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

25.07.2014
Обновлено 09.02.2023
Статья дня
Близкие по теме статьи
Интересные книги: что и как мы читаем. Интервью с экспертом ЭКСМО
Интересные книги: что и как мы читаем. Интервью с экспертом ЭКСМО
Какие книжные форматы становятся все популярнее? Интервью с Евгением Капьевым
Что читать прежде чем смотреть: 10 фильмов осени и их книги
Что читать прежде чем смотреть: 10 фильмов осени и их книги
"Дом странных детей", Том Круз, Том Хэнкс и фантастические твари: смотрите фильмы, читайте книги
Города и их жители в детских книгах: сказки, путеводители, панорамы
Города и их жители в детских книгах: сказки, путеводители, панорамы
Лучшие детские книги о городах: настоящих и выдуманных
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!