Лечить нельзя оставить: зачем и как продолжать противорубцовую терапию дома?

Как ухаживать за рубцами после ожогов?

Знаете ли вы, что после выписки из больницы лечение рубцов нельзя прекращать? Почему это важно и как помочь ребёнку — разбираем в статье.

Как ухаживать за рубцами

Почему важно продолжать лечение на дому, после выписки из больницы?

Проблема реабилитации детей, перенёсших термические ожоги, остаётся актуальной. Рубцы формируются в течение всего периода взросления ребёнка. И всё это время за ними нужен особый уход. Если остановить систематическое противорубцовое лечение после выписки, то запущенные рубцы набухают, переходят в язвы, доставляют дискомфорт и ограничивают движение конечностей. И в конце концов, могут деформировать тело ребёнка. Поэтому за процессом заживления рубцов необходимо постоянно наблюдать.

Как ухаживать за рубцами 

Обычно при выписке из больницы лечащий врач составляет план амбулаторного лечения. Крайне важно его придерживаться. Лечение необходимо продолжать даже после заживления рубцов. 

Компрессионное белье

Если у ребёнка был глубокий термический ожог, то для него необходимо использовать давящие повязки — компрессионное белье. Благодаря его давлению рубцы становятся мягче, разглаживаются, бледнеют. Компрессионная терапия проводится до тех пор, пока рубцы не перестанут расти. Здесь нужно запастись терпением, потому что заживление может длиться до двух лет. 

Кремы 

Рубцы необходимо регулярно смазывать кремом, так как из-за ожога собственная жировая смазка кожи нарушается. В состав кремов входят препараты, способствующие выравниванию рубца, его смягчению и увлажнению.

Со временем, благодаря компрессионной одежде и специальным кремам, рубцы становятся всё более незаметными. Целенаправленная терапия рубцов — залог их оптимального заживления.

Помните: важно продолжать лечение рубцов после выписки из больницы!



Помощь детям в реабилитации

Если случилось несчастье, и ваш ребёнок получил термический ожог — обращайтесь в благотворительный фонд "Мир в каждый дом". Фонд уже более 5 лет помогает детям с ожогами:

  • организовывает консультации со специалистами федеральных ожоговых центров, очно и онлайн;
  • оплачивает билеты к месту лечения или реабилитации;
  • закупает необходимые противорубцовые медикаменты;
  • оплачивает компрессионное бельё и физиотерапию;
  • покупает путёвки в санаторий по программе "Ожоги", если вы не можете получить эту помощь от государства;
  • если у вас есть особые потребности, команда фонда тоже постараемся помочь. 

Помощь оказывается бесплатно.

Если вы родитель ребёнка с ожогами, обращайтесь в чат WhatsApp или Viber: +7 969 053 19 20., а также по электронной почте: help@fondmir.orgКоманда фонда ответит на ваши вопросы с понедельника по пятницу, с 10 до 18 по московскому времени. Проект фонда реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Партнерский материал
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Лечить нельзя оставить: зачем и как продолжать противорубцовую терапию дома?"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

07.09.2022
Обновлено 07.09.2022
Статья дня
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!