Куда пойти учиться, чтобы создавать беспилотный транспорт

10 IT-профессий, которые точно будут востребованы в будущем

Мир стремительно меняется, и вместе с новыми технологиями появляются и новые профессии. Какие из них будут актуальны в обозримом будущем, в чем их суть, и как уже сейчас познакомить с ними ребенка?

профессии будущего

Получить представление о современных профессиях можно, например, на "Уроке цифры". Это всероссийский образовательный проект, благодаря которому школьники могут погрузиться в мир ИТ и получить знания от ведущих технологических компаний. Материалы, которые доступны на сайте, позволяют подробнее узнать о работе с большими данными, персональными помощниками, кибербезопасностью и т.д. Так, на уроке, который проводит Яндекс до 2 апреля, можно познакомиться с профессиями, востребованными при разработке беспилотного транспорта. Мы подготовили для вас подборку наиболее популярных из них.

Кто делает беспилотный транспорт?

Инженер по данным (data engineer). Этот специалист управляет данными и умеет к ним обращаться с помощью языка структурированных запросов (называется SQL). Он разрабатывает, тестирует и поддерживает инфраструктуру работы с данными, а также обрабатывает сами данные, чтобы с ними могли работать другие специалисты. Чтобы стать таким специалистом, нужно обладать системным мышлением и любить решать сложные задачки.

Системный разработчик (system developer). Он выстраивает и внедряет логику обмена данными между всеми составляющими платформы беспилотного транспорта. Он не только разрабатывает программные модули и компоненты, но и отвечает за их интеграцию, адаптацию и модификацию под определенные требования экосистемы и ПО. Чтобы стать системным разработчиком, требуется обладать логическим мышлением, хорошо знать физику и разбираться в электронике.

Инженер по разработке сенсоров (sensor engineer). Он разрабатывает сенсоры, с помощью которых беспилотный автомобиль "видит". Инженер по разработке сенсоров отвечает за все этапы проектирования – от создания прототипа до взаимодействия с поставщиками комплектующих и тестирования. Именно от этого специалиста будет зависеть, насколько корректно будет работать машина в дождь, снег или в условиях песчаной бури. Из необходимых навыков – знание физики, электроники, схемотехники и умение конструировать электронные приборы.

UI (user interface) дизайнер. Он придумывает внешний вид системы, например, приложения, с помощью которого пользователь будет вызывать беспилотный автомобиль. Как будут выглядеть кнопки? Какие элементы и как надо разместить на экране чтобы они гармонировали со всей системой, были удобны и понятны пользователю?

UI-дизайнер во многом похож на художника: их роднит умение визуализировать чувства, которые должен вызывать у пользователя продукт. Этот специалист отвечает и за интерактивность, и адаптивность - например, от него зависит, как интерфейс беспилотного автомобиля будет выглядеть в мобильном приложении, на дисплее в кабине или на ноутбуке. Для такого специалиста важно иметь хороший вкус, стиль и ценить красоту во всем, а также уметь работать в дизайнерских системах.



Менеджер по продукту (product manager). Данный специалист делает так, чтобы в результате работы всей команды получилось что-то нужное и полезное. Его работа - вырастить продукт вместе с командой, начиная от этапа создания концепции до вывода на рынок и даже дальше. Так что работать ему придется на стыке бизнеса, маркетинга, программирования, а взаимодействовать - с пользователями, разработчиками, инженерами, партнерами-поставщиками, маркетологами и пиарщиками и т.д. Он должен владеть базовыми знаниями во всех остальных областях, которые задействованы в процессе создания беспилотного транспорта, а также разбираться в психологии, уметь слушать и понимать людей, любить ставить эксперименты и уметь брать ответственность на себя.

Разработчик алгоритмов машинного обучения (machine learning engineer).  В числе его функций – создание и настройка моделей, по которым компьютер учится на данных. Machine Learning нужен, например, для создания нейросетей, которые необходимы для беспилотных автомобилей: именно он обеспечит реакцию ИИ (искусственного интеллекта) в машине на дорожную ситуацию, но закладывать в ИИ такие алгоритмы - дело machine learning engineer. Профессионалу в этой области необходимо очень хорошо знать математику, любить её, а ещё знать языки программирования и алгоритмы и структуры данных.

UX (user experience) дизайнер. Он продумывает схему взаимодействия пользователя (например, пассажира) с программной платформой беспилотного транспорта. Ему необходимо проанализировать потребности конечных пользователей, создать портрет целевой аудитории, построить в соответствии с ними логические схемы работы интерфейса. Кроме того, именно UX-дизайнер тестирует прототип на целевой аудитории, корректирует его и составляет техническое задание для UI-дизайнера. Фактически от него зависит, насколько удобным и простым будет взаимодействие. UX-дизайнер должен хорошо разбираться в дизайне и любить исследования.

Frontend-разработчик. Он с помощью программного кода воплощает в жизнь то, что придумал дизайнер. Фронтенд-разработчику придется разбираться в различных фреймворках и библиотеках, каждая из которых имеет свои правила и особую экосистему. Все это необходимо для того, чтобы воплотить в программном коде и заставить корректно работать задумки UI и UX-дизайнеров. Ему требуется быть внимательным и любить собирать “конструктор Лего”, так как интерфейс состоит из разных кусочков, которые между собой взаимодействуют.

Аналитик данных (data analyst).  Data Analyst описывает данные за определенные временные периоды и презентует ключевые результаты поиска, визуализируя изменения и тенденции. Кроме того, этот специалист отвечает за составление гипотез, которые могут способствовать улучшению определенных важных для бизнеса в целом или для продукта показателей. Среди важнейших навыков – любовь к исследованиям и знания математики.

Backend-разработчик. Специалист в этой области отвечает за внутреннюю логику приложения, программного обеспечения или информационной системы. Это программист, который разрабатывает всё то, что не видит пользователь, но что скрывается за красивым интерфейсом - интеграция с платежными системами, загрузкой необходимого контента и пр. Чтобы стать backend-разработчиком, нужно обладать логическим мышлением, знать алгоритмы и языки программирования.

кто создает беспилотный транспорт

Где этому учат?

После выбора профессии нужно будет определиться и с тем, где именно учиться. В нашей стране существует ряд вузов и факультетов, которые относятся к категории топовых в сфере IT. Это Факультет компьютерных наук ВШЭ, Факультет инноваций и высоких технологий МФТИ, Университет ИТМО, Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ и т.д. Известны Московский авиационный институт (МАИ), Уральский федеральный университет (УрФУ) в Екатеринбурге, Новосибирский государственный университет (НГУ), Томский политехнический университет (ТПУ), Ульяновский государственный технический университет (УлГТУ) и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) во Владивостоке. В Татарстане успешно действует университет Иннополис, который динамично развивается.

На какие же предметы следует обратить внимание ребенку, который заинтересуется одной из указанных профессий? Чаще всего для поступления и последующей работы нужны математика, информатика, физика и русский. Если программа на иностранном языке, то нужно сдавать и его.

Иногда интерес к определенной профессиональной сфере виден у ребенка невооруженным взглядом. А бывает, что будущего юного специалиста нужно направить в верную сторону, но не путем давления, а с помощью профориентации. А какую из описанных нами профессий выберет ваш ребенок, как думаете?

Партнерский материал
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Куда пойти учиться, чтобы создавать беспилотный транспорт"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

30.03.2021
Обновлено 06.07.2021
Близкие по теме статьи
Мусорный дизайнер и еще 20 профессий будущего. Куда пойти учиться?
Мусорный дизайнер и еще 20 профессий будущего. Куда пойти учиться?
Как выбрать профессию на пороге четвертой промышленной революции
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!