Куда поехать отдыхать на море? Хорватия и остров Брач

Отдых в Хорватии-2014

Полезность: 3,9 из 5 Интересность: 4,4 из 5 (15 оценок)

Мы попали на хорватский остров Брач неожиданно: агентство предложило перебраться сюда с другого острова, поэтому оказалось так, что, приехав, мы ничего о нем не знали. Тем чудеснее оказалось шаг за шагом знакомиться с этим замечательным местом, которое показалось нам настоящим чудом.

Ситибанк

Мы приехали поздно вечером, а утром обнаружили себя жителями маленькой уютной виллы, построенной из знаменитого брачского мрамора — камня, который добывают на острове и который использовался для облицовки дворца Диоклетиана в Сплите и Белого дома в Вашингтоне.

Сразу заметим, что условия проживания на Браче могут быть самыми разнообразными: здесь множество вилл для туристов и просто домиков, есть отели, мотели и спортивные базы. Воспользуйтесь кредитной картой, чтобы заранее забронировать себе подходящее жилье. Если у вас еще нет такой карты – выберите подходящую вам карту на сайте Ситибанка и оставьте онлайн-заявку. Кстати, можно заказать кредитную карту с доставкой почтой или курьером — бесплатно.

Выйдя из виллы, мы оказались в сосновой аллее, тянущейся вдоль побережья. В приподнятом настроении начинаем свой путь, который затягивается на несколько километров. Прибрежная полоса почти полностью состоит из многочисленных пляжей, в основном галечных, которые радуют своей немноголюдностью и возможностью укрыться от солнца под тенью невысоких алеппских сосен. Виллы и отели находятся чуть в стороне, и ты чувствуешь себя почти наедине с морем, солнцем и природой. Останавливаемся в одном из многочисленных маленьких кафе, чтобы попить кофе, глубоко вдохнуть напоенный хвоей и морем воздух, такой полезный для детей, полюбоваться прибрежной полосой, усеянной разноцветными парусами. Оказалось, что остров — один из центров виндсерфинга: множество любителей ежегодно приезжают сюда, чтобы попробовать свои силы в состязаниях с ветром.

Ситибанк

Если бы мы заранее готовились к нашему путешествию, то наверняка увидели бы фотографию знаменитого мыса Золотой рог, который является визитной карточкой всего острова. Но мы ничего этого не знали, и потому открывшийся нашим глазам пляж в виде песчаной косы, вытянутой далеко в море, заставил нас просто остолбенеть от неожиданной красоты. Позже мы смотрели на этот мыс с разных мест, в том числе с Видовой горы, расположенной на высоте 780 метров над уровнем моря, самой высокой точки Адриатических островов. И каждый раз это место удивляло и очаровывало. Оказалось, что песчаная коса может менять свои очертания под воздействием моря и ветра, словно оправдывая свое название — настоящая девичья коса, развевающаяся на ветру.



На этом наше изумление островом Брач не закончилось. Вечером мы оправились в другом направлении и нашли чудесный городок Бол, который до сих пор в нашем сознании олицетворяет маленький уютный средиземноморский город, залитый солнцем, с его оранжевыми черепичными крышами, белыми стенами, голубыми ставнями и почему-то множеством симпатичных кошек, которые гордо восседают на окнах. В самом центре городка находится стоянка для яхт и лодок, прямо сюда рыбаки привозят свой улов — позже он расходится по множеству ресторанчиков, которые заманивают посетителей разными рыбными вкусностями. Тут же фруктовые лавочки с сочным инжиром, розовыми персиками, виноградом, дынями и арбузами — всё это растет в садах окрестных жителей.

Несколькими днями позже мы обнаружили на окраине Бола маленький доминиканский монастырь, построенный еще 1475 году. Открытое всем и в то же время удивительно тихое и уютное место. Кажется, за все время прогулки там мы не встретили ни одного человека.

Из Бола мы совершаем традиционный объезд на машине всех достопримечательностей острова, в том числе Видовой горы с ее потрясающими панорамами, крупнейшего на Браче города Супетар с остатками средневековой застройки, Кафедральным собором, памятником матери Терезе и портом, откуда ходят паромы до Сплита. Заметим, что дороги на Браче порой довольно опасны, есть места, где двум автомобилям трудно разъехаться. Главное — быть внимательным и таким же вежливым, как другие водители здесь.

Брач — самый близкий к Сплиту остров, время на пароме — всего 45 минут. Сплит — столица Далмации и аэропорт.

Ситибанк

Экскурсия в Сплит — это возможность прикоснуться к истории Рима. Главная достопримечательность — дворец римского императора Диоклетиана, вернувшегося на родину после отречения от власти в 305 году. После экскурсии по раскаленному солнцем городу с удовольствием возвращаемся на наш остров, который дышит морем, соснами и свежестью.

Все две недели на Браче были солнечными, ведь остров — один из рекордсменов на Адриатике по числу ясных дней. Покидали Брач с большой благодарностью и желанием когда-то вернуться в это теплое уютное место.

На правах рекламы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Куда поехать отдыхать на море? Хорватия и остров Брач"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

09.07.2014
Обновлено 03.12.2019
Близкие по теме статьи
Зеленое на синем. Хорватия 2015: отдых на Истрии. Отзыв с фото
Зеленое на синем. Хорватия 2015: отдых на Истрии. Отзыв с фото
Отдых в Хорватии: отели и цены. Пула, Пореч, Ровинь и окрестности: что посмотреть
Жемчужина Адриатики. Отдых в Хорватии с малышом: не только пляжи
Жемчужина Адриатики. Отдых в Хорватии с малышом: не только пляжи
Сплит, Дубровник, Омиш: по городам-музеям с годовалым путешественником
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!