Крым: вдвоем с малышом

Полезность: 4,5 из 5 Интересность: 4,4 из 5 (31 оценка)
Содержание

Машина скрылась за поворотом, растаяли в воздухе клубы дорожной пыли и железная калитка ворот жалобно скрипнула...

Ну вот, малыш, мы и остались с тобой одни. Папочка смог выкроить себе только два денечка выходных, чтобы привезти нас с тобой к морю, а сам уехал опять - денежку зарабатывать. Мне тоже грустно и даже (признаюсь по секрету) немного страшновато оставаться самой жить в незнакомом месте. Но что поделаешь - не всегда удается отдыхать всей семьей. А здоровье нам поддержать надо - правильно?

- А ну, подыши носиком!..

Вот-вот, опять сопишь. Для этого-то мы и приехали. Так что прочь хандру и давай осваиваться. Жаль терять драгоценное времечко.

Дворик нам достался вполне симпатичный, и даже уютный. Еще бы - столько выбирали! Непростое это оказалось дело - подобрать подходящие условия для трехлетнего малыша. Особые требования к чистоте, безопасности, комфорту, да еще злые собаки нам вовсе ни к чему... А ведь разгар сезона, мест не так много. Конечно, гораздо проще было бы устроиться на квартире, или вообще в пансионате. Однако и эти варианты имеют значительные недостатки. Во-первых, ощутимая разница в финансовых затратах при расчете на длительный срок. А ведь для здоровья малыша важно пожить у моря как можно дольше. Отсюда уже второе - мы приехали дышать свежим морским воздухом и общаться с природой. А значит, преимущества частного двора неоспоримы. Тем более, что помочь по хозяйству маме некому и все равно придется уделять немало времени быту - куда же деваться малышу?! А тут - воздух, свобода, масса занимательных объектов вокруг и компания веселая всегда подберется. Вот с таким оптимистическим настроем и вступаем в курортную жизнь.



Ароматная свежесть крымского утра щедро вливается в распахнутую дверь нашей крошечной комнатки "на двоих". Укрываясь длинными тенями, еще прячется в уголках двора ночная прохлада. Но веселые солнечные блики на листве виноградника и крышах соседних домов уже успели сообщить о хорошей погоде. А что может быть радостней для курортного настроения?! Самое время вставать. Ведь к полуденной жаре мы с малышом должны уже вернуться с пляжа - довольными и немного уставшими.

Итак, наша первая задача - быстро собраться и позавтракать. Незамедлительно приступаем к выполнению. Сначала завтрак. Попробуем кашу быстрого приготовления: минимум затрат времени, кипятком залил и готово! Хорошо, что питьевой водички нам папа успел заготовить про запас - местная вода показалась совершенно непригодной к употреблению в пищу.

Та-а-к, где тут печка включается? Ага, спичек-то не купили! Спасибо, соседка выручила. Говорите, краник газового баллона плохо открывается? Не беда, справимся... с третьего раза (хоть бы только закрывался, а то газовой атаки нам тут не хватало!). Общая посуда с утра вся в сборе. Но, предвидя ее дефицит в часы пик, прихватили с собой пластиковые коробочки с крышками. В них и кашу удобно готовить, оказывается... Все, готово. Надо теперь малого во дворе разыскать.

- Илю-ю-юша!
- Что, мама? - доносится с противоположного края двора.
- Иди завтракать.
- А что я буду кушать?
- Кашу. Овсяную.

Ни тени энтузиазма. (Эх, надо будет сегодня провести разведку любимого творожка в ближайших магазинах)... Пробежка через двор. Обстоятельная беседа с малышом. Результат нулевой. Последняя попытка.

- Ну, тогда на море не идем!

Сработало. Дите нехотя плетется к столику летней кухни. Хотя понятно, что аппетит шантажом не вызовешь. Сын философски рассматривает содержимое тарелки, ковыряя в нем ложкой (скорее с целью проверить глубину, чем употребить в пищу). Нервно поглядываю на часы. Без четверти восемь надо выходить. Иначе все места у самого моря окажутся заняты. Пора "занимать свое место под солнцем", другими словами - в самом прямом смысле. Наконец, юное создание соизволяет проглотить несколько ложек. Ура! Программа минимум выполнена, можно приступать к сборам. Коврик, головные уборы, крем от солнца, очки... Надувные плавсредства, к ним насос, разумеется (просто спасительная штука). Еще детские книжки, игрушки какие-то для пляжа. Да, забыла - фрукты с собой обязательно, еще водичку питьевую...

- Ма-а-ма-а! Хочу ка-а-кать!...

Ну что ж, своевременно - что бы мы делали, случись это на пляже? Хотя и ни к чему объявлять об этом на весь двор, конечно. "Надо будет пользуясь случаем подучить сына правилам приличия в обществе" - думаю на бегу, с горшком в руке. Хорошо, что в душе горячая вода есть всегда - совершенно необходимое удобство при маленьком ребенке.

- Оп! А он занят! (Ох, уж эти юные красавицы из соседнего домика, с таким усердием вычищающие свои перышки по три раза на день! Еще и очередь друг дружке держат. Им еще нескоро предстоит узнать проблемы мамы с маленьким ребенком в таком общежитии. А пока никто и не подумает пропустить нас вперед...).

Наконец, мы удаляемся от дома! Да, жилье выбрано очень удачно - в двух шагах живописный спуск по лестнице, и мы уже шагаем по пляжу. А если бы еще топать до него пришлось?! Это мы бы к обеду только подтянулись - точно!

Вот мы и у цели. Водичка - чудо! Конец августа, а она как парное молоко. И это даже не Южный берег Крыма, а Восточный - тут, все же, попрохладнее должно быть. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить...

Пока разбираю вещи - сын уже по пояс в воде. Страх был только при первом заходе в воду, а потом как рукой сняло - хоть и не привычные мы совсем к плаванию. Однако мне нужно переодеться. Тащить его с собой в кабинку не хочется, а главное - не самое чистое, мягко говоря, это место (никак не пойму, почему так трудно оборудовать их урнами!). Так что договариваюсь, как со взрослым: "Сиди тут, вещи охраняй. А я вот в той желтой кабинке буду" и торопливо проделываю все необходимое, без конца выглядывая на свое сокровище. Он - как солдат на посту, даже не шелохнулся.

- Ты молодец, сынок! Тебе можно доверять, оказывается! Я очень довольна тобой.

Да, надо призывать его к ответственности, иначе нам тут будет тяжеловато...

Прозрачная волна ласково перебирает округлые камешки, раскрашивая их в приятную гамму приглушенных оттенков зеленоватого, кирпичного и жемчужно-серого цветов. Так и тянется рука поднять один. Неудивительно, что у малыша любимое занятие - побросать их в воду. Вот отговорить его это делать - чтобы не угодить ненароком в человека - непросто. А народу на пляже прибавляется с каждой минутой. Тут уж за ребенком глаз да глаз - в такой толпе затеряться можно в считанные секунды! Собственно, это было самым сильным моим опасением, пожалуй, еще перед поездкой. Поэтому постаралась как-то подстраховаться. Мобильный у мамы всегда при себе - так хоть номер его к малышу прикрепить как-то. Решила браслетик с данными о ребенке на ручку сделать. Чтоб надежный был, не мешал ребенку и от воды не портился.

Простое изобретение пришло в голову: распиливаем корпус дешевой шариковой ручки на отрезки по 2-2.5 сантиметров и выцарапываем циркулем на гранях самую важную информацию. Помещаются ФИО, дата рождения, мобильные телефоны мамы, папы, дедушки и еще парочка домашних (с международными кодами!). В общем, довольно информативно выходит. Затем нанизываем две трубочки на симпатичный шнурочек и крепко, но не перетягивая ручку, завязываем на своем любимом чаде. От чего становится несколько спокойнее на родительском сердце. Разумеется, без соответствующего инструктажа тоже не обходимся.

...Проходит несколько дней. Ребенок, к моему немалому удивлению, уже сносно плавает не только в круге, но и с одними нарукавничками. Замечательно - теперь он много двигается в воде. От чего польза большая, да и губы не синеют за три минуты, как раньше. Все же боюсь переохлаждения - немного поплавали, в полотенце и под солнышко греться. Закаляться нам осторожно надо - хронические аденоиды лечим, будь они неладны. Правда, от промывания носика пока наотрез отказываемся. Но, к счастью, он как по волшебству тут задышал нормально уже на второй день! Ох, опять тьфу три раза... А удержать на берегу помогут книжки. В паузах между купаниями, незаметно одолеем на пляже увесистый томик стихов и сказок, потом еще три книжицы в твердых обложках. Да так, что малыш начнет цитировать любимого поэта по каждому поводу.

Однако мне и самой уже поплавать хочется как следует. Да куда ж тут отплывешь?! Оставлять ребенка на случайных знакомых - ни за что!..

Спасительная идея приходит, к сожалению, только к середине отпуска. Покупаю надувную лодку, надеваю на свое Чудо спасательный жилет, и в плавание! Дите пребывает в совершенном восторге от своей моторной лодки, чувствуя себя настоящим моряком, при наблюдении удаляющейся береговой линии. А я в свою очередь наслаждаюсь долгожданной возможностью поплавать, как следует.

Красота! И кто сказал, что отдых вдвоем с маленьким ребенком - подвиг?! - думаю я с удовольствием. Ведь к этому времени уже освоены все премудрости быта частного дворика, и он теперь не кажется таким чужим. И даже 30 метров от кухонной плиты до источника воды вовсе не воспринимаются больше издевательством, а напротив - заботой о здоровье и фигуре, поскольку преодолеваются привычной пробежкой, по много раз за день (интересно, сколько всего получается?). Правда, пришлось докупить кое-что из мелочей для создания дополнительных удобств и экономии времени: свой тазик, к примеру, доску разделочную, мисочку эмалированную, пластмассовый ковшик, нож, симпатичную скатерку. Да, еще забыла - запас одноразовой посуды мы прихватили с собой. И вовсе не зря. Ведь готовила я дома, за редким исключением. Да и не чувствовала особенного напряжения из-за этого. Мясо натушить, часть его сразу в морозилку и на неделю хватало. Каши, крупы - быстрого приготовления. Только овощи нарезать остается. Но разве это проблема - с учетом экономии и уверенности в свежем полноценном питании, с любимой и привычной для ребенка едой?!

Да и помощник у меня появился теперь замечательный - мы с ним и стираем уже вместе, и готовим, и собираемся!..

Правда, настоящие испытания, как оказалось, только ждали нас тогда впереди. Сначала отравление любимым творожком с витрины ближайшего магазина (при нормальном сроке годности - просто витрина у них плохо морозила!). Вот где пригодились, к сожалению, аптечные запасы - когда посреди ночи пришлось принимать срочные меры. Потом еще, видимо на ослабленный организм, присоединилась простудная инфекция - и в результате (несмотря на все мои опасливые тьфу-тьфу) вернулись ненавистные сопли. На острый период этих горестей ушло дня 4. А как только более-менее улеглось - на море тут же поднялся жуткий шторм, и стало возможно только любоваться им издали, да фотографироваться на фоне морского фейерверка.

За штормом и вовсе последовало сильное похолодание. Все надежды на бархатный сезон в начале сентября замерзали вместе с нами. С учетом отсутствия теплых вещей, нам было особенно неуютно: надевать приходилось все сразу. Но уезжать с насморком мы все же не могли себе позволить - решили бороться изо всех сил. Теперь уж сынуле пришлось выучиться промывать себе носик, так что выздоровление должно было произойти непременно!

***

И дожди и шторма пополам...
Не испортит непогода отдых нам!

Переехав в другое местечко (район Феодосии), сэкономили на стоимости жилья, за счет чего смогли продлить себе пребывание у моря. Да и камешки уже поднадоели порядком - решили, что с песчаным пляжем из ракушечника нам будет веселее. И пусть из-за непогоды долго не приходилось раздеваться на пляже - мы совершенно здорово проводили там время, собрав компанию детишек и придумывая на ходу забавные двигательные игры. А уж когда потеплело, и вовсе наигрались вдоволь - с золотистым ракушечным песочком.

Но даже если шел дождик - выручала компания во дворе, и сын все равно находился целыми днями на воздухе, а значит, быстрее поправлял здоровье. А уж сколько опыта социального общения получил: даже два курортных романа успел завести!

Не сомневаюсь, что и для общего развития поездка оказалась очень полезной. Одни только вопросы чего стоят: "Откуда море течет?" и "Почему вода меня держит?"

Да и нам с ним вдвоем побыть столько времени оказалось полезно: отношения изменились к лучшему - я больше понимать своего ребенка стала, мне кажется.

В общем, я ничуть не жалею о нашей поездке. И всем мамам рекомендую без страха использовать такую возможность отдыха у моря, даже если некого взять в помощники. Именно в этом может быть даже особая прелесть: когда мама принадлежит только малышу, ни на кого не отвлекается и живет с ним едиными интересами эти несколько недель.

Здоровья и удачи всем путешественникам!

Места отдыха: пос. Коктебель, пос. Береговое
Конец августа - сентябрь 2004 г.

Ольга Черемисова и сыночек Илья, olcher@list.ru

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Крым: вдвоем с малышом "

Вы не авторизованы.

Спасибо, статья очень понравилась. Прекрасный опыт смелой и творческой мамы. Как поется в одной песне: “ Смелость - города берет…“, а вы с малышом не только взяли город, но и смогли сделать его приятным и полезным.
Творческих подъемов вам и новых интересных статей.
Оксана askirta@lin.com.ua

2004-10-10, Королёва О. В.
Хочу поехать с малышом в июле 2005 г на море. Кто со мной? Есть предложение один домик на двоих (четверых с детьми) с питанием всего за 30$ т е за 15 с одного с ребенком. Ваши предложения.
pgoreva@yandex.ru
2005-03-29, Полина
Поделитесь:

05.10.2004
Обновлено 05.10.2004
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Волшебный Крым. Что показать малышу?
Волшебный Крым. Что показать малышу?
Какие достопримечательности Крыма можно посетить с ребенком
Крым. Как я нашла свое ''место под солнцем''
Крым. Как я нашла свое ''место под солнцем''
Уже 2 года мы все лето курсировали между дачей и домом. Все собирались взять детей (Маше 10 лет и Грише 3 года) да съездить на море, но поскольку я...
В Крым с полуторагодовалым малышом
В Крым с полуторагодовалым малышом
Стоит ли ехать в Крым с годовалым ребенком
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!