Компьютерные игры для детей

В наш компьютерный век, каждый человек, по моему мнению, должен уметь обращаться с компьютером. Очень радостно то, что в Интернете есть сайты для молодых родителей, где можно поделиться опытом, спросить совета по волнующей проблеме, найти множество информации по интересующей каждого из нас теме, можно даже проконсультироваться у различных специалистов.

Себя к специалистам я не отношу. В свое время, будучи беременной, в Интернете я нашла множество информации по беременности, родам, а также по уходу за ребенком. Особенно ценную информацию я получала в форумах, потому что там люди всегда дадут ценный совет. Я тоже решила внести свой небольшой вклад, поделиться своим опытом.

В этой статье я бы хотела сделать небольшой обзор детских компьютерных игр. Почему я решила написать об этом? Умение обращаться с компьютером наверняка пригодится ребенку в будущем, к тому же игры могут обогатить малыша такими знаниями, как алфавит, счет, логическое мышление, и помогут развить фантазию. Быть может, некоторые читатели возразят мне, что маленький ребенок должен проводить время за компьютером. Но я также думаю, что найдутся и те, кто как и я считает, что 15-20 минут за компьютером ребенку не повредят.

Сначала хочу рассказать о своей семье. Нашему сыну 5,5 лет. В компьютер он играет с 3-х лет. Так как наш папа компьютерщик, ребенку тоже захотелось поиграть. В то время не было такого большого выбора компьютерных игр для детей, но что-то все-таки удалось купить. Сначала ему было сложно овладеть мышкой, но постепенно он научился управлять ей. И дело пошло на лад. Хочу сказать, что моему сыну компьютерные игры пошли на пользу. Он стал узнавать цифры, буквы, а также рисовать картинки на компьютере, научился думать, как поступить в той или иной ситуации.

Сейчас я хочу сделать небольшой обзор игр, в которые мы играем, а заодно буду рассказывать, как мы это делаем и чему научились.



"Планета чисел для малышей"

Игра предназначена для детей от 3 до 7 лет. Есть два уровня сложности. Игра учит находить отличия, различать цвета и формы, счету и такому понятию, как "больше–меньше". Ребенку игра сначала понравилась, но как только он прошел все задания, она ему быстро наскучила и теперь он в нее играет лишь время от времени. Игра красивая, все понятно объясняется, действительно дает знания.

"Волшебные игрушки"

Игра предназначена для детей от 3 до 6 лет. Опять же развивающая игра. Содержит пазлы, лабиринты, логические задачи, такие, как "отличить звуки животных" или "найти вторую половинку зверюшки". Также есть игра на память. Не скажу, что красивая игра, и довольно скучная. Можно собирать пазлы, играть на музыкальных инструментах, проходить лабиринты на машинках. Очень быстро надоедает.

"Веселая Азбука"

Квестовая игра, где заяц, собираясь в школу, ищет по лесу буквы, выполняя задания, чтобы их получить. Довольно занудная игра, но учит не только буквам, но и звукам. Ребенку не понравилось.

"Искатель"

Учит рассортировывать предметы по различным признакам, также находить предмет на экране, развивает воображение. Тоже скучная игра, неинтересная и некрасивая. Поиграли пару раз и бросили.

"Незнайкина грамота"

Немного географии, немного математики, немного сказок и все в игровой форме. Интересно, но довольно сложно для ребенка, например, нужно разместить на чашах весов животных, чтобы вес распределился поровну, или нужно указать в каком географическом поясе живет, например, индеец. Играем время от времени.

"В детский сад с Винни Пухом", "Винни Пух-2 и Тигра тоже"

Очень красивые игрушки на основе мультиков Диснея. Игра рассказывает историю, попутно нужно выполнять задания. Ребенку эти игры нравятся из-за того, что они сделаны очень красочно, весело и занимательно, задания несложные. Но минус все-таки есть - задания, где есть буквы, малышам проходить сложно, так как буквы английские.

"Секрет короля"

Никаких заданий выполнять не нужно. Конец игры один и тот же, но можно прийти к заключению разными способами, это зависти от того, какое решение выберет ребенок. На мой взгляд, это учит ребенка принимать решения самостоятельно. Совершенно несложная и веселая игра. Можно играть самым маленьким, мы с нее и начинали.

"Король Лев-2"

Опять же по мотивам одноименного мультфильма. Красивая игра с веселыми играми. Это не обучающая игра, ребенок может поиграть не думая, просто чтобы отдохнуть. Игра включает в себя веселый арканоид, лабиринты, стрелялку ягодами в крокодилов. Играем в нее постоянно, своеобразная релаксация после детского сада. Ничего сложного и весело.

"Микки Маус"

Из названия все ясно. Учит буквам, счету, цветам и формам. Опять же минус – английские буквы, но сделано все красочно и поэтому детям нравится.

"Рыбка Фредди-5"

Красивая и интересная игра. Рыбка Фредди и ее помощник должны узнать, кто скрывается в коралловой бухте, и провести расследование, кто обидел морское чудовище. Очень занимательно, несложные задания, красивые подводные пейзажи. Играем постоянно.

"Лего Гонщик-2"

Можно сказать, автосимулятор для детей. Интересно, нужно пройти гонки в пяти мирах, чтобы встретится с чемпионом и сразиться с ним за звание чемпиона галактики. Чтобы попасть в следующий мир, нужно победить главного гонщика на этом уровне. Даже взрослому не всегда удается это сделать. Наш ребенок просто катается по мирам.

"Шрек-2"

То же самое, что и мультик, только Шреком, ослом и котом управляешь ты сам. Довольно сложная игра, взрослый не всегда пройдет, но ребенку нравится, потому что весело.

"Дракончик Гоша спасает черепах"

Нужно спасти черепах, выполняя задания. Учит счету, буквам, формам, цветам. Интересная игра, только очень маленькая, несколько заданий и в конце так называемый "черепаший бильярд", который на самом деле оказывается черепашьим пинболом.

"Белоснежка и семь гномов"

Почти то же самое, что и "Секрет короля", только тут конец сказки зависит от выбранного пути. Содержит сказки: "Белоснежка и семь гномов, Красная Шапочка", "Ганс и Грета". Детям нравится из-за того, что можно делать все, как захочешь, а не как в сказках. Отклонения от сюжета и есть интерес игры.

"История игрушек-2"

Игра, сделанная по мультфильму. Нужно провести База Светика через все препятствия, чтобы он мог спасти своего друга от коллекционера игрушек. Очень большой минус – игра на английском языке. И довольно сложно проходить.

"Тарзан"

Аркада. Нужно прыгать по лианам, собирать монетки и бонусы, сражаться со злыми гориллами и тигром. Средний уровень сложности, моему ребенку нравится играть, хотя и не все получается, заключительный уровень я сама пройти не могу.

Вот основные наши игры. Я надеюсь, если вы решите купить вашему ребенку игру на компьютере, вы прочитаете мой обзор.

Юлия Меркушкина, lulu4@km.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Компьютерные игры для детей"

Вы не авторизованы.

Здравствуйте Юля!
Действительно, с появлением компьютера в нашей семье, мой сын стал проявлять огромный интерес к цифрам и буквам. Сейчас ему 3,5 года и он прекрасно владеет компьютером для своего возраста. Он умеет составлять простые слова в программе Word, считать. Его азарт к компьютерным играм я стараюсь придерживать, потому что ознакомившись с детскими играми он теперь интересуется такими как: Star Wars, Half-Life 2, Freelancer и многими другими. Моё мнение по этому поводу положительное, но всё должно быть в меру. Желаю удачи родителям и детям в интересном мире компьютерных игр.
2005-05-12, Альберт Г.
Не все компьютерные игры одинаково полезны. Очень трудно подобрать диск в магазине с компьютерной игрой. Несколько раз покупала и после просмотра без ребенка - забраковываю. В последнее время с дитяткой (3 года) играем на портале солнышко и www.babylessons
Там небольшие мини игры интересные именно для маленьких детей, а на babylessons еще и флэш презентации с анимацией.
Вообще, детские презентации прекрасно заменяют малышам до трех лет компьютерные игры. Также меняются картинки, также можно научиться управлять мышкой и клавиатурой.
2009-08-17, Ребенок
Добрый день, Андрей!
Читать наш сын еще не умеет, но знает все буквы, считать умеет. Хорошо владеет мышкой, может написать свое имя на клавиатуре. Конечно, ему больше нравятся не развивающие игры (хотя он в них тоже играет), ему нравятся такие игры как Тарзан, История игрушек, Гонщик от Лего. А читать мы не умеем, потому что ленимся учится, а заставлять пока не хочется.
2004-12-22, Юлия Меркушкина
Добрый день.
Юля, прочитал Вашу статью, стало интересно, что умеет Ваш сын? Если ему сейчат 5,5 лет, то умеет ли он читать, считать, знает ли алфавит? Если не трудно ответьте пожалуйста.
Спасибо.
2004-12-22, Андрей
Всем привет !!Дайте совет - где скачать игры для ребёнка 3 лет..У меня внуку 2.7 года и он играет в Контрстрайк на серверах,но я бы хотел увлеч его детскими играми...Беда просто...
2007-12-05, Александр
Хочу добавить к сообщениям выше, мой сын уже читает и довольно неплохо. Но это, конечно же, благодаря не только компьютерным играм, но и они тоже помогли!
С уважением.
2005-05-13, Юлия Меркушкина
Замечательная компьютерная игрушка, распрастраняемая в Макдонадс с Хеппи Мил. Отлично подходит для детей 2-6 лет и их мамочек. Смотрите здесь:
http://naot.narod.ru/
2008-05-07, Геннадий
Поделитесь:

21.12.2004
Обновлено 15.10.2020
Статья дня
Близкие по теме статьи
Компьютерные игры: в чем польза для ребенка
Компьютерные игры: в чем польза для ребенка
Игры-стрелялки развивают мозг: чего не знают даже геймеры
Школьники и гаджеты: как компьютерные игры меняют ребенка
Школьники и гаджеты: как компьютерные игры меняют ребенка
Игровая зависимость: от мозга человека – к мозгу рептилии
Правда и мифы о компьютерной зависимости
Правда и мифы о компьютерной зависимости
Когда компьютерные игры для детей бывают полезны
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!