Комбинированная кожа

Уход за кожей лица. Очищение, увлажнение, маски, тонизация кожи

Комбинированная, или смешанная, кожа сочетает в себе два типа - это может быть жирная кожа (чаще всего в Т-зоне: лоб, нос, подбородок) и сухая или нормальная кожа в области щек. Этот тип кожи можно назвать самым распространенным: его имеют около 80% подростков, 40% людей до 22 лет и 10-15% людей старше 25.

Комбинированная кожа

Комбинированная кожа имеет здоровый внешний вид, ровную структуру и жирные участки с крупными порами в области Т-зоны. Жирные и сухие участки на коже могут чередоваться в любой последовательности, но проблемы с Т-зоной обычно все равно актуальны для обладательниц такой кожи. Бытует мнение, что к зрелому возрасту комбинированная кожа может измениться и стать нормальной. Такое действительно случается.

Отличительная особенность комбинированной кожи - повышенная активность сальных желез в Т-зоне, на других же участках кожи сальные железы менее активны и практически не доставляют проблем. Комбинированная кожа требует тщательного ухода за каждым участком кожи в отдельности. Как правило, у людей с комбинированным типом кожи из-за повышенного салоотделения в области Т-зоны появляются камедоны (черные точки), а на других участках лица наблюдается сухость и шелушение. Справиться с этими проблемами поможет комбинированный уход за кожей лица.

Общие рекомендации по уходу за комбинированной кожей

В разное время года комбинированная кожа требует разного отношения и ухода. Летом к комбинированной коже нужно относиться как к жирной: обязательно использовать гели для умывания, скрабы раз в неделю, легкие (нежирные) кремы или гели с противовоспалительными компонентами. Зимой же относитесь к ней как к сухой: бережно очищайте молочком, используйте скрабы не чаще раза в две недели, защитные кремы (густые, жирные, в основу которых положены животные жиры, воски или густые растительные масла) не менее чем за 20-30 минут до выхода на улицу. При необходимости, если кожа вечером остается сухой, наносите на ночь увлажняющий крем. Зачастую неправильный уход за кожей лица ведет к ее пересушиванию в области щек или к ее засорению в Т-зоне. Первым шагом на пути к здоровой коже должно быть ее очищение.

Очищение кожи

Очищение комбинированной кожи должно быть деликатным, так как необходимо не только удалить избытки сального секрета, но и не пересушить сухую кожу. Очищают комбинированную кожу утром и вечером специальными средствами для этого типа кожи. Это могут быть гели, пенки, молочко. Средство наносится тонким слоем, после чего кожу массируют кончиками пальцев в течение 2-3 минут, а затем смывают прохладной водой с помощью спонжей или ватных шариков - такой способ наиболее деликатен и гигиеничен. Желательно, чтобы на косметических средствах было указано, что они некамедогенны, если же особых указаний нет, то следует иметь в виду, что камедогенными являются следующие ингредиенты: миндальное масло, масло персиковых косточек, кокосовое масло, олеиновый спирт, изостеариновый спирт, изопропил миристат, ацетилированный ланолин, изопропил изостеарат, бутилстеарат. Помните, что при комбинированной коже нежелательно умываться мылом и горячей водой, так как это может спровоцировать усиление работы сальных желез.



Тонизация

После очищения кожу протирают тоником или лосьоном для комбинированной кожи, не содержащим спирта. Его задача - нормализовать кислотность кожи и функцию сальных желез, сузить поры и предупредить воспалительные процессы. При выборе тонизирующего косметического средства обратите внимание на его состав: туда должны входить противовоспалительные и увлажняющие компоненты. Как правило, это пантенол, бисаболол и различные экстракты трав. Также отлично подойдут тоники с салициловой кислотой.

Нанесение крема

Обязательное условие: крем для комбинированной кожи не должен быть жирным! В его состав должны входить противовоспалительные вещества (ромашка, шалфей, подорожник и другие): это препятствует возникновению воспалительных процессов. Старайтесь приобретать кремы только с натуральными маслами, такими, как масло макадамеи, сердечника лугового, масло ши, масло сезам, поскольку минеральные масла ведут к закупориванию пор и засорению кожи.

Дневной крем по уходу за комбинированной кожей должен обладать противовоспалительным, матирующим - устраняющим жирный блеск кожи - и увлажняющим эффектом. Ночной крем по уходу за комбинированной кожей лица должен быть несколько жирнее, чем дневной. Жирность крема определяется по его консистенции, кроме того, на баночке с кремом имеется указание: "дневной" или "ночной". Также его рекомендуется использовать в качестве дневного в холодное время года. Основные функции ночного крема - восстановление кожи, ее питание и увлажнение. Но, как правило, необходимость в его использовании возникает у женщин после 30 лет.

Комбинированная кожа

Глубокое очищение комбинированной кожи

Очищающую маску проводят 1 раз в неделю. Для этих целей используют скрабы/пилинги с твердыми частицами (конечно, если нет воспалительных процессов). В состав скрабов должны входить полимеры либо шлифованные (дробленые) косточки (нешлифованные косточки травмируют кожу). Маски для ухода за комбинированной кожей должны быть кремообразными (они не должны высыхать на коже) и без содержания фруктовых кислот, иначе будет происходить пересушивание на участках с сухим типом кожи. Пленочные маски (при их высыхании на коже образуется пленка) можно наносить на область жирных участков кожи. Кроме того, раз в неделю можно наносить питательную маску, но только на участки с сухой кожей!

Определяем тип кожи
Тип кожи вы можете определить самостоятельно: для этого необходимо вымыть лицо с мылом, а спустя 2-3 часа промокнуть лицо бумажной салфеткой поочередно на каждом участке. Если на салфетке останется жирный след, значит, на данном участке жирная кожа.

Маски для комбинированной кожи

Очищающая маска. 1 ст. ложку овсяной муки смешать с молоком до получения кашицы. При отсутствии молока его можно заменить кефиром или отваром трав ромашки и подорожника. Полученную смесь нанести тонким слоем на лицо, избегая области вокруг глаз.

Восстанавливающая маска. 1 ст. ложку нежирного творога смешать с молоком до однородной консистенции. Полученную смесь нанести тонким слоем на лицо, избегая области вокруг глаз. Отбеливающая маска. Ее суть заключается в послойном нанесении кефира в течение 25 минут. Кефир необходимо нанести тонким слоем на лицо, избегая области вокруг глаз. Как только кефир высохнет, надо нанести следующий слой, и так - в течение всего рекомендованного времени.

Питательная маска. Картофельное пюре смешать с молоком. Полученную смесь нанести тонким слоем на лицо, избегая области вокруг глаз.

Маски необходимо держать на лице в течение 15-20 минут, после чего смыть водой комнатной температуры с помощью спонжа. Завершается процедура нанесением крема на кожу лица. Обратите внимание: маски собственного изготовления в домашних условиях наносятся только на здоровую кожу!

"Черные точки". Зачастую женщины пытаются выдавливать образовавшиеся камедоны. Делать этого не следует, так как механическое удаление провоцирует появление новых "черных точек". Кроме того, на недостаточно очищенной коже выдавливание может спровоцировать воспалительные поражения кожи.

Бесспорно, уход за комбинированной кожей очень важен. Но в борьбе за здоровую, матовую и красивую кожу не менее важен и образ жизни, и соблюдение правил рационального питания, направленных на стабилизацию микрофлоры и функций кишечника. Другими словами, уход за комбинированной кожей занимает много времени, но при надлежащем уходе такая кожа долго не состарится.

Артур Утегенов
Косметолог-эстетист, г. Тверь
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Комбинированная кожа"

Вы не авторизованы.

Мне за 35. начала обращать внимание что кремы, маcки не сильно помагают коже! Посоветовала мне подруга Имедин! Пью уже его пол года,после 3 месяца начала замечать хорошие перемены с моей кожей. Увеличилась упруготь,поменялся цвет! Читала об этих таблетках, что они созданы для заботы за кожей изнутри! Мне очень понравелаь эта забота! :)
2007-08-07, Svetlana
Очень жаль, что не перчислены аптечные марки кремов, с помощью которых можно ухаживать в домашних условиях за данным типом кожи.
2007-07-02, Вера
Зато перечислены естественные маски для лица. Для меня это очень важно. Спасибо огромное!
2007-07-02, Bogemia
Спасибо большое за статью, все очень понятно!
2014-03-28, Анна_Н
очень полезная для меня информация, спасибо
2007-07-02, Сероглазик
Поделитесь:

01.07.2007
Обновлено 13.11.2014
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Домашние скрабы: особенности выбора компонентов, рецепты, рекомендации косметологов
Домашние скрабы: особенности выбора компонентов, рецепты, рекомендации косметологов
Скраб для тела вполне можно сделать своими руками из имеющихся дома ингредиентов
Как ухаживать за кожей зимой? Рецепты от Снегурочки
Как ухаживать за кожей зимой? Рецепты от Снегурочки
Как ухаживать за кожей в домашних условиях
Как применять льняное масло для кожи
Как применять льняное масло для кожи
Готовим косметические средства с льняным маслом своими руками
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!