Когда лучше ввести творог в прикорм ребенка и в чем его главная польза?

Чем отличается детский творог от взрослого?

Детский творог в рационе малыша имеет важное значение, он обладает нежным вкусом и содержит много важных и полезных веществ, необходимых для гармоничного развития растущего организма. Рассказываем, в каком возрасте стоит начать знакомить малыша с этим кисломолочным продуктом и в чем его главная польза.

Польза детского творога

Польза детского творога для здоровья ребенка

Кисломолочные продукты содержат кальций, который необходим для правильного развития костной системы и поддержания здоровых зубов.

Творог содержит полноценные животные белки, которые являются источником незаменимых аминокислот, выполняющих роль "строительных кирпичиков" для собственных клеток и тканей организма.

Молочнокислые бактерии, находящиеся в кисломолочных продуктах, частично превращают молочный сахар молока - лактозу в молочную кислоту, которая способствует лучшему усвоению кальция.

Отличие детского творога от взрослого 

"Основные отличия детского творога от взрослого заключаются в высоких требованиях к качеству используемого сырья, а также технологии его производства. Каждый этап технологического процесса четко контролируется. В промышленных условиях для изготовления детского творога используется технология ультрафильтрации, при которой творог после сквашивания прогоняют через мембранный контур и освобождают от сыворотки. Это помогает сохранить в продукте ценные сывороточные белки и добиться нежной однородной кремовой структуры продукта", – объясняет Ольга Красникова, директор по качеству и технологии АО "ПРОГРЕСС" (производитель детского питания "ФрутоНяня").

Детский творог и другие детские молочные и кисломолочные продукты изготавливают из сырья высокого качества, прошедшего строгий контроль.



Когда лучше ввести творог в прикорм ребенка? 

Наиболее оптимальный возраст введения этого продукта питания — 8 месяцев, но важно предварительно проконсультироваться со специалистом. В некоторых случаях может быть рекомендовано и более раннее или более позднее знакомство ребенка с творогом.

Предпочтение всегда следует отдавать детским продуктам промышленного производства с оптимальным составом.

Вводить в прикорм творог следует постепенно, можно начать с 0,5 чайной ложечки и каждый день увеличивать объём продукта, чтобы ребенок распробовал новый для него вкус, а у родителей была возможность отследить реакцию организма на кисломолочный продукт. Если индивидуальная переносимость продукта хорошая, то через одну – две недели можно предложить малышу уже полную порцию творога.

Важно также соблюдать рекомендованное среднесуточное количество творога к 12 месяцам жизни – оно не должно превышать 50 г в день, т. е. это 0,5 детской упаковки.

Какой творог выбрать для прикорма

Какой творог выбрать для первой пробы и когда можно предложить ребенку детский фруктовый или ягодный творожок?

Качество и свежесть продукта являются главным приоритетом для всех родителей, поэтому всегда стоит обращать внимание на бренд, производителя и состав детских творожков. Для первого знакомства - стоит отдать предпочтение продуктам промышленного производства, так как качество сырья для их изготовления находится под строгим контролем и отвечает всем критериям безопасности.

Для первого "знакомства" грудничка с творогом следует выбирать простые вкусы, без фруктовых и ягодных компонентов. Далее можно предложить детский биотворог с добавлением яблока и банана, лесных ягод или других фруктов и ягод, а также детский творог с манго или с бананом без добавления сахара.

Также детский биотворог может стать отличным дополнением для второго завтрака или полдника, а мягкая упаковка позволит взять с собой любимое лакомство в гости или на прогулку. Только следует придерживаться рекомендаций производителя на индивидуальной упаковке продуктов и соблюдать правила хранения.

На что стоит обратить внимание при покупке творога для ребенка:

  • перед введением продукта в рацион ребенка проконсультируйтесь со специалистом;
  • продукт должен быть предназначен именно для питания детей раннего возраста, а не для детей старше 3-х лет и взрослых. Об этом должно быть написано на упаковке. Веселые зверюшки и мультгерои не гарантируют, что продукт действительно детский;
  • на упаковке должен быть указан минимально разрешенной возраст ребенка, для которого рекомендован продукт;
  • стоит покупать товар, который находится в холодильнике, а не с витрины, где продукты могут быть подвержены воздействию солнечных лучей;
  • проверяйте целостность и герметичность упаковки, дату изготовления и сроки хранения;

Кисломолочные продукты, в особенности творог, обязательно должны присутствовать в рационе здорового малыша, если нет индивидуальных противопоказаний, так как они обогащают рацион ребенка важными пищевыми веществами и способствуют разнообразию вкусов.

Партнерский материал
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Когда лучше ввести творог в прикорм ребенка и в чем его главная польза?"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

24.05.2023
Обновлено 24.05.2023
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!