Как вырастить ребенка в России? Шапка, колготы и прогулки в коляске

Уход за ребенком до года: русские мамы, детские площадки и японские подгузники

Увидев трехлетнего наследника английского престола принца Джорджа в гольфах на Рождество, российские мамы очень удивились. Но почти так же удивляются мамы американские или английские, когда видят наших детей в мае в шапках. О том, какие особенности ухода за детьми сильнее всего отличают наших мам от ненаших, в книге "Shapka, babushka, kefir. Как воспитывают детей в России" рассказывает Таня Майер. Она выросла в Америке, работала и растила сына в Москве 10 лет назад, затем двух дочерей — в Лондоне, а теперь живет в Австрии. Хорошо представляет себе нюансы воспитания детей по ту и эту сторону океана — и ничему уже не удивляется.

Прогулки в коляске

Прогулки с ребенком: чисто русский ритуал

Первые полгода своей жизни средний российский ребенок очень много времени проводит в коляске — чаще всего именно на улице и проходит его дневной сон, причем в любое время года. Российские мамы могут спокойно относиться к режиму кормления или сна, но есть одно, общее для всех непреложное правило — ребенок должен гулять! И в идеале — два раза в день. Считается, что прогулки на относительно свежем городском воздухе укрепляют иммунитет и делают ребенка сильнее. С самого рождения и до школы прогулка — неотъемлемая часть дня.

Когда я жила в Москве, мой ребенок, как и все остальные московские младенцы, гулял во время сна. Няня вывозила его на утреннюю прогулку, потом на послеобеденную прогулку, а летом он иногда гулял три раза: теплыми вечерами я приходила с работы, отпускала няню и, положив сына в коляску, отправлялась в кафе, чтобы посидеть на веранде с друзьями, пока он спит среди «зелени». К этому моменту я совершенно не могла понять, как ребенок может спать не на улице.

В Лондоне мамы тоже гуляют с колясками — по оживленной Хай-стрит Кенсингтон, заглядывая во все магазины. У меня есть подозрение, что моя младшая больше времени провела, посапывая в коляске, в супермаркетах Waitrose, чем в парке. Хотя, когда я только приехала в Лондон, то, как хорошая московская мама, сразу побежала искать детскую площадку.

Через пару недель я поняла, что на площадке мерзну только я и несколько русских нянь, а лондонские дошкольники проводят время на всяких занятиях или дома. В России же площадка — главное место встречи детей и нянь, со своими правилами, часто первое и главное место социализации детей от полутора до пяти лет. Тем не менее обе мои младшие дочки по российской традиции до полугода спали на улице — ежедневные прогулки по Кенсингтонским садам шли на пользу и мне, и им.

Нет ничего удивительного в том, что дети лучше спят на свежем воздухе, но на Западе мамам почему-то редко приходит в голову сделать прогулку ритуалом. Трудности со сном обсуждаются постоянно, но никто не будет спрашивать американку, почему она не ходит с ребенком гулять: считается совершенно нормальным, особенно если в доме есть и старшие дети, что малыш может весь день провести внутри, за исключением, может, пары поездок на машине в магазин, если семья живет в пригороде.



Шапка и колготки: носят только русские

Учитывая специфику российского климата и тот факт, что гулять положено вплоть до минус двадцати, к одеванию детей и младенцев в России относятся очень серьезно. Главный предмет гардероба — это шапка. И не только зимой. На каждый сезон у русского ребенка есть по отдельной шапке.

Зимой она шерстяная, огромная, с завязками на подбородке и часто с помпоном (причем и у мальчиков, и у девочек). Весной и осенью надевают шапку поменьше и полегче, иногда она даже сделана из хлопка, а не из шерсти. И как бы ни было тепло или солнечно, шапка всегда остается на голове — потому что может «просквозить» (еще одно чисто российское понятие). Летом, конечно, шапка тоже совершенно необходима, но теперь в виде панамы или банданы, чтобы не «напекло».

Шапка — это святое. Если вы выведете ребенка на прогулку без соответствующего сезону головного убора, вам обязательно сделают замечание. Мой двухлетний сын, переехав в Лондон, наотрез отказывался выходить из дома без шапки, в результате мне пришлось отправиться в Gap и приобрести ему кепку. Когда он пошел в школу, его очень обрадовало, что в форму входит в том числе лиловая шляпа в стиле Гарри Поттера.

Еще один важный предмет гардероба — колготки. В России их носят все дети — и мальчики, и девочки. На самом деле это очень удобно.

Я помню, как привезла сыну из Нью-Йорка очень красивый пуховый комбинезон (единственно возможная одежда московской зимой) и обнаружила, что ни в джинсах, ни в вельветовых штанах он туда не влезает. Но мои няни легко исправили ситуацию, велев мне купить колготки, потому что, как оказалось, ребенок в свитере и колготках прекрасно помещается в комбинезон. И ползать в них тоже очень удобно. Так что все красивые штанишки пылились в шкафу, а сын, как и все прочие российские младенцы, целыми днями щеголял в боди и колготках.

Через несколько лет мне снова пришлось вспомнить о колготках. Сын пошел в лондонскую школу, где ему вручили очень красивую форму. С традиционными шортами вместо брюк, которые положено носить с длинными — до колена — носками.

Зима выдалась очень холодной, и у меня сердце кровью обливалось, когда я видела его голые ноги. Я пожаловалась своей русской подруге, и она спокойно предложила мне пойти и купить сыну колготки: «Мой ходит в колготках под шортами с начала холодов, и до сих пор никто ничего не заметил».

Сначала я сомневалась, боялась, что его будут дразнить, но когда градусник в очередной раз показал минусовую температуру, купила в отделе для девочек толстые серые колготки. А сыну велела, если спросят (в расписании был бассейн), почему он так одет, сказать, что все русские так ходят, потому что иначе можно заболеть.

Я, конечно, очень уважительно отношусь к традициям и всему истинно британскому, но все же идея, что ребенку надо дорасти до восьми лет, чтобы надеть «длинные брюки», кажется мне совершенно абсурдной. Особенно зимой!

Уход за ребенком до года

Почему российские мамы выбирают японские подгузники

Еще одна особенность первого года жизни сегодняшнего российского младенца — японские подгузники (или памперсы — в России так называют подгузники любой марки). Когда мы с сыном жили в Москве, выбор был невелик — Pampers, Huggies и несколько европейских брендов. Подгузники были импортными и довольно дорогими, но они были везде.

Я никогда особо не размышляла над брендом — сначала это были Huggies, а потом Pampers. В Лондоне о японских марках никто не думал — мы все заказывали Pampers с доставкой, ну кроме приверженцев тканевых подгузников, к которым я никогда не относилась.

А недавно я обнаружила в нашей фейсбук-группе, что мамы активно обсуждают возможность покупки японских памперсов на Кипре во время отдыха. Я очень удивилась — что в них такого особенного? Оказалось, что все эти Merries, Moony и Goon с очаровательными японскими малышами на упаковках вроде как гораздо нежнее к коже и к тому же с индикатором наполнения. Московские мамы рассказывали мне, что японские подгузники мягче, лучше «дышат» и вообще отличаются очень высоким качеством.

Российские мамы помешаны на всем «здоровом», так что нет ничего удивительного в том, что они готовы заплатить больше за подгузники, в которых младенческая кожа дышит. И это при том, что сами они в большинстве своем выросли на марлевых — в СССР никаких одноразовых подгузников не было, они появились только в 1990‑х годах.

Моя мама рассказывала, как здорово было в 1978 году — к рождению моей сестры изобрели памперсы, а мне, родившейся в 1976-м, приходилось заказывать тканевые подгузники. Я покупала Pampers, потому что мама покупала Pampers. Купить пачку подгузников с иероглифами мне бы в голову не пришло.

Судя по всему, японские подгузники можно купить только в Японии, на Тайване и в России. Я думаю, что дело не в том, насколько японские подгузники лучше (или хуже), чем обычные бренды, а в том, что российские мамы готовы экспериментировать и ровно так же готовы экспериментировать магазины. В Америке или Англии новый бренд никогда не попадет на рынок без одобрения гигантов торговли вроде Wal-Mart или Tesco. В России система ритейла еще довольно фрагментирована, что создает возможности для продавцов.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Как вырастить ребенка в России? Шапка, колготы и прогулки в коляске"

Вы не авторизованы.

Неудивительно, что эту книжицу за такие безумные деньги продают. Это ж сколько на продвижение и пиар тратится!! На афише вот рекламная статья, теперь здесь.
Отзывы только в книжных на нее не ахти. Ну и по статьям тоже все ясно.

Видимо, у автора очень оригинальный круг общения. Часть ее описаний откровение и для меня :) Вторая часть - весьма известные факты. Ну кто не знает, что на западе не так распространены всякие крупы или свекла та же. Ну могла бы еще и объяснить почему: у нас много времени холодно, а крупы - питательные и медленные углеводы, они греют долго, эффективно и дешево.

Рыба, которую по книге у нас едят все, как раз у нас не ахти. И куча людей ее практически не ест. Съездила бы в рыбные страны (те же средиземноморские), посмотрела бы.

Про шапки и скандинавов уже ниже есть. Я тут на летние прорезиненные панамы дидриксонс поначалу дивилась, что там хлопковые шапочки. Но ведь и не Майами, правильно опять же Рипли написала :)
А колготы - вот вам норвежские колготы и на мальчиков тоже есть: [ссылка-1]

Это что, на афише еще был офигительный пассаж про пап... Из которого стало очевидно, что круг ее общения сводится к людям, которые могут себе позволить переехать в Лондон так, чтобы жена вывозила ребенка спать в кенсингтонский парк. И я поняла, что эта книга в основном не про россию и остальной мир, а про разные слои общества :)
2017-01-17, Аникова
О! Моя тема!)))
Переживаю сейчас этот самый культурный шок)))
Но не могу согласиться со всем.
Итак. Шапочки!!!
Голландия. У меня нервно глазик дергается, когда я вижу годовалого ребенка без всякой шапочки при погоде около нуля. Никак не привыкну. Это нечто. Носы красные, уши красные, щеки красные. Но без шапочки. Зато с объемными шарфами/снудами. Кстати, взрослые здесь одеты теплее детей.
Вчера было -2. Шла семья. Старшему около 4х - без шапки, младшему около 1.5-2 - накинут свободный капюшон легкий от такой же легкой курточки. Бррр.
Это правда, шапочки здесь носят очень редко. Не больше 20% детей.
Но в Финляндии, например, носят и летом. Точь-в точь как у нас. Продают тонкие х/б шапочки, пестрые. Летние. Ну т.е. на лето финское)) Когда на улице 10-13 градусов в июне. Так что не все западные страны такие шапконенавистники.))
Колготки...Вот тут я не согласна. Может, не носят мальчики. А в магазина для кого тогда колготки детские продают? и в Голландии, и в Финляндии продают в магазинах детские колготочки хлопковые. И в том числе с мальчиковыми рисунками.
А насчет площадок - это да. Пустые. Когда прохладно, на улице вообще детей не вижу. Мы одни гуляем сейчас в Голландии. Это правда. Когда тепло и солнышко, детвора, конечно, есть. Но часов до 17.
В Финляндии гуляют в любую погоду.)) Как и в России.
А вообще некорректно как-то сравнивать страны с разным климатом.
2017-01-17, Рипли
ну что я могу сказать...Ребенка надо одевать по погоде, и я против маразмов типа " без шапки ходить" или " с голой попой". Это абсурд, я с 16 лет ходила без шапки, красовалась, а теперь в 25 даже не могу на секунду снять, реально сразу сильные мигрени начинаются. А в Китае, вообще наверное бесплодных детей ростят, им же размножаться не надо уже....
Я своих кутаю, хотя младшего меньше, чем старшую, потому что сама мерзлячка. И вообще, можно в сильный мороз дома с детьми посидеть, ничего с ними не случится, ну или на выходных в ТЦ, мне нравятся площадки ТУ-ТУ сити, они в нескольких ТЦ по Москве есть ( вот адреса посмотрите [ссылка-1]) Дети там скачут, мы с мужем отдыхаем, но это зимой, а летой мы постоянно на улице торчим.
Короче, надо трезво смотреть на вещи и любить своих детей.
2017-02-15, Баранник Даша
Ой! Мне аж самой прохладно стало. Но я помню еще по сериалу "Позовите акушерку", что в Англии новорожденных очень легко одевают, непокрытая голова - норма.
Если человек при этом не мерзнет, да и пусть так ходят. Я только не понимаю, зачем мерзнуть, если можно не мерзнуть и не испытывать неприятные ощущения и наслаждаться прохладным воздухом и прогулкой, а не бежать с голыми ножками быстрей домой.)
Наверное, это у меня из-за того, что я родилась на Крайнем Севере, где снег 8-9 месяцев в году и возможность погулять всегда высоко ценилась)) А то в начальной школе дети зимой половину 2 и 3 четверти дома сидят, в школу из-за холода не ходят.
И, кстати, на севере как раз никто не придумывал закаляться легкой одеждой.)) Я поэтому и не верю в иммунитет от привычки к холоду.
2017-01-26, Рипли
Сегодня в школу мама сониного одноклассника принесла новорожденного малыша. В слипике и вязаной кофточке. Без головного убора. Ждали на улице минут 10-15 пока класс выпустили. На улице к слову +2, по ощущениям ближе к -5. Иней не тает даже на солнце весь день, то есть холодно! Мне в шапке и перчатках и дутом пальто было ну совсем не жарко.
Большинство девочек и мальчиков в Сониной классе ходят в школу в носках и шортах/юбочках.
После бассейна в такую же погоду детей ведут с мокрой головой. Кто просто к машине, а кто и пешком минут 10.
Болеют не чаще моих. Но правда кашель мокрый у местных детей практически хронический.
2017-01-17, От юкгерл
Цзинань, Китай. Вы знаете, что в Китае не всем малышам родители одевают памперсы? Многим малышам одевают штанишки с дыркой на попе. Легко и дешево. Ужасно что такие дырки есть и в зимней детской одежде, и зимой дети на улице ходят с голой попой. Хотя в Пекине я редко вижу такую одежду на малышах. А вот в провинции это видно часто. Эту девочку я сфотографировала, когда каталась на лодке по озеру Даминху.
2017-01-17, азарова светлана
А мы в России и в Финке аж в -25 гуляли.)) Но, правда, даже в Финке в -25 только русские мамы гуляли. Вот не знаю, откуда. Вдалбливали что ли в нас с детства, что надо гулять каждый день)))
Нашего попробуй не угуляй, будет дома все вверх дном.
Ну и я сама с Крайнего севера, так там -20 - хорошая погода для прогулки.)) Я так и привыкла, что если не аццкий мороз и пурга, надо идти гулять.))
2017-01-26, Рипли
Поделитесь:

17.01.2017
Обновлено 17.01.2017
Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Близкие по теме статьи
С какого возраста нужна прогулочная коляска
С какого возраста нужна прогулочная коляска
Правильно подобранная коляска – залог комфорта и здоровья ребенка
Как вырастить ребенка-билингва?
Как вырастить ребенка-билингва?
Иностранный язык: обучение малышей и дошкольников на дому
Аки-сан: учу японцев готовить борщ, а русских - блюда японской кухни
Аки-сан: учу японцев готовить борщ, а русских - блюда японской кухни
Кулинарные мастер-классы в Москве и Токио: русская и японская кухня
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!