Как выбрать хорошее одеяло

Какие бывают одеяла по размеру и составу наполнителей

Человек около трети жизни тратит на сон, и очень важно, чтобы в это время ему было максимально комфортно. Именно поэтому выбору хорошего одеяла, как и подушки, стоит уделить должное внимание, ведь оно должно соответствовать времени года, размеру кровати, физиологии спящего.

Подбираем одеяло по размеру

Размеры одеял: подбираем подходящее

Большинство производителей постельных принадлежностей придерживаются стандартных размеров одеял.

  1. Двуспальное одеяло. Для жителей постсоветского пространства стандартные параметры двуспального одеяла - 172х205 см, для европейцев - 200х220 см. Есть также менее распространенные евро-варианты: 195х215 см и макси (max) - 220х240 см. Наиболее оптимальным для основной массы российских пользователей являются одеяла размера 172х205, так как для них без проблем можно подобрать постельное белье.
  2. Полуторное одеяло (односпальное, семейное). Это идеальный вариант для одного человека, он может быть выполнен в таких размерах:
    • 155х215 см - самый популярный и удобный размер, подходит семейным парам, которые любят спать под отдельными одеялами;
    • 140х205 см - оптимальное одеяло для подростков и супругов, имеющих небольшую двуспальную кровать. Реже встречаются односпальные одеяла размеров 160х205, 160х215 и 160х220 см.

Какое одеяло лучше? Выбираем по уровню тепла!

Согревающие свойства конкретного изделия можно узнать, внимательно изучив его упаковку при покупке. Одеяла бывают пяти типов:

  1. Легкое одеяло (летнее). Под таким одеялом не жарко спать в теплое время года, оно обладает высокой гигроскопичностью (хорошо впитывает и испаряет влагу).
  2. Облегченное одеяло. Будет комфортным для тех, кто любит спать в прохладе или для счастливых обладателей хорошо отапливаемых квартир и домов. Облегченное одеяло отлично пропускает воздух, тем самым создавая достаточно комфортные условия для полноценного сна.
  3. Стандартное одеяло. Подходит большинству пользователей, проживающих в стандартных квартирах. Обладает хорошими терморегулирующими свойствами, поэтому им можно пользоваться в любой сезон.
  4. Теплое одеяло. Отличный вариант для суровой зимы, хорошо согревает и дарит ощущение уюта.
  5. Очень теплое. Оптимальный выбор для любителей спать с открытыми окнами, а также для жителей домов со слабым отоплением.

Также существуют универсальные всесезонные одеяла, которые состоят из двух скрепленных между собой легких одеял. Зимой можно пользоваться двойным, а летом одно полотно открепляется.



Чехол и наполнитель для одеяла

Чехол одеяла может быть изготовлен из трикотажа, хлопка, шелка, жаккарда, сатина. Главное требование к ткани для чехла - она должна хорошо вентилироваться и не давать наполнителю пробиться наружу.

Среди наиболее распространенных натуральных наполнителей можно выделить следующие:

  • Вата. Экологически чистый материал, обладающий высокими теплосберегающими и гигроскопическими свойствами. Среди недостатков можно отметить то, что вата очень быстро впитывает сторонние запахи, в том числе не очень приятные, а само ватное одеяло является достаточно тяжелым.
  • Пух, перо. Пуховое одеяло очень легкое и теплое, оно хорошо пропускает воздух, обеспечивая комфорт спящему в холодное время года. Пух может со временем сбиваться в комок, поэтому при выборе следует обращать внимание, чтобы изделие имело кассетный тип прошивки.
  • Шерсть. Чаще всего для наполнения одеял используют верблюжью, овечью, козью шерсть. Кроме того, что одеяло из шерсти хорошо справляется со своей основной задачей - поддержкой оптимальной температуры тела, оно еще и обладает дополнительными уникальными в своем роде лечебно-профилактическими и антибактериальными характеристиками. Кашемировые одеяла рекомендуют использовать тем, кто страдает с остеохондрозом, артритом, невралгическими заболеваниями, а также для предупреждения ревматических болей.
  • Бамбук, хлопок, кукурузное волокно. Одеяла с растительным волокном стоят недешево, но они подходят для людей, склонных к аллергии. В холодное время под ними тепло, а в жару, благодаря способности натурального волокна впитывать влагу, обеспечивается приятный охлаждающий эффект. Бамбуковое одеяло - идеальный вариант для аллергиков.
  • Шелк. Шелк как бы подстраивается под температуру окружающей среды и тела человека, создавая наиболее оптимальный микроклимат для полноценного отдыха. Чем толще шелковое одеяло, тем оно теплее.

Современные синтетические наполнители для одеял также способны обеспечить достаточно комфортные условия для сна:

  1. Холлофайбер (полиэстер). Это мягкое, но упругое волокно хорошо сохраняет форму во время эксплуатации. Одеяло из холлофайбера не впитывает посторонних запахов, обладает антиаллергенными свойствами.
  2. Синтепон. Объемный, легкий и упругий материал, обладающий отличной термоизоляцией. Одеяло из синтепона не даст вам замерзнуть даже в самый сильный холод.
  3. Силикон (обработанный силиконом синтепон). Более дорогостоящий материал, чем обыкновенный синтепон, однако силиконовые одеяла лучше держат форму после многих стирок.
  4. Комфорель. Синтетический наполнитель в форме шариков из полиэфирного волокна. По свойствам комфорель похож на лебяжий пух, одеяла из него отличаются отменной термоизоляцией, хорошей воздухопроницаемостью и гигроскопичностью.

Как выбрать одеяло и не ошибиться? Внимательно изучите этикетку изделия, на ней указана вся необходимая информация: размер, наполнитель, ткань чехла, производитель, а также рекомендации по уходу.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Как выбрать хорошее одеяло"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

02.10.2017
Обновлено 05.06.2020
Близкие по теме статьи
Теплые чувства: сезон теплых салатов
Теплые чувства: сезон теплых салатов
Не надо дожидаться первых огурцов, чтобы сочинить приличный салат.
Тепло ли тебе, девица? Зимняя одежда для будущей мамы
Тепло ли тебе, девица? Зимняя одежда для будущей мамы
Во что одеться будущей маме зимой - так, чтобы было удобно, тепло и красиво.
Как выбрать легкую коляску 2 в 1
Как выбрать легкую коляску 2 в 1
Коляска 2 в 1 - не только удобное средство передвижения, но и люлька, в которой ребёнок сможет спать
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!