Как увлечь ребёнка программированием

Популярные языки программирования: Python и Scratch – для младших школьников

Полезность: 4,3 из 5 Интересность: 4,2 из 5 (26 оценок)

Ребёнок изнывает от безделья, бегает по потолку и мешает родителям работать? Предлагаем заинтересовать его программированием. Дошкольники и младшие школьники могут освоить визуальный язык программирования с помощью видеоуроков, а дети постарше – пройти бесплатный онлайн-курс программирования на Python.

программирование на Scratch

Визуальный язык программирования

Scratch — образовательный язык программирования с графическим интерфейсом. Он увлекательный и простой, поэтому без труда зафиксирует ребёнка часа на три-четыре, позволив родителям наслаждаться тишиной во время работы. 

Интуитивно понятный интерфейс Scratch позволяет вовлечься в процесс разработки незаметно. Дети перетаскивают цветные блоки на экране, заставляя персонажей их собственной мультимедийной истории перемещаться, разговаривать, исчезать, менять костюм и цвет, что приводит юных программистов в восторг. Можно создавать анимационные фильмы с захватывающим сюжетом и придумывать весёлые игры, например, разыскивать вместе с мультяшным котом выход из лабиринта или лепить виртуального снеговика. Результат работы можно увидеть сразу же — это очень мотивирует.



Есть версия программы для младших школьников. Со специальным мобильным приложением ScratchJr юному кодеру не обязательно даже уметь читать, так как программирование построено на понятных ребёнку визуальных символах.

А для родителей важно, что Scratch дает базовое понимание основных принципов программирования. Ребёнок узнаёт на практике, что такое алгоритм и исполнитель, циклы, подпрограмма, события, а также переменная, её имя и значение.

Пример проекта, затрагивающий понятие переменной – расчёт стоимости апельсинов и арбузов:

А вот видеоурок с инструкцией по написанию скрипта с циклом, где кот по команде юного разработчика прыгает по лесенке:

Игры, интерактивные эксперименты, разработка сценариев по инструкции в Scratch помогает освоить математические понятия. К примеру, ребёнок учится создавать игру, где инопланетянин стремится достичь космического корабля, на котором он отправится на родную планету:

Расставляя персонажей и предметы на игровом поле, ученик неизбежно знакомится с понятием сетки координат. 

Моделируя на игровом поле полёт самолёта, который оставляет на небе реактивный след, ребёнок узнаёт о том, какие бывают многоугольники, и как сумма значений углов квадрата соотносится с градусной мерой окружности. 

Если ваш ребёнок не мечтает стать программистом, Scratch всё равно будет полезен. Создание программ требует умения выяснять исходные данные, ставить задачи, определять конкретные шаги для достижения цели. Эти навыки пригодятся вне зависимости от профессии.

А осваивать материал можно и без учителя. Достаточно дать ребёнку ссылку на доходчивый видеоурок и на облачный сервис для общения, где он сможет обсуждать проекты с ребятами, столь же увлечёнными программированием.

На YouTube много подборок видеоуроков по Scratch, например, Scratch Ru. Короткие практические ролики на этом канале знакомят ребёнка со средой программирования, а также базовыми техническими и математическими терминами: детям показывают отличия между растровой и векторной графикой, приводят пример простой базы данных, объясняют, что такое синус и косинус.  

курсы программирования

Текстовый язык программирования

Scratch готовит добротную базу для дальнейшего обучения, но рано или поздно нужно переходить к освоению полноценного скриптового языка программирования. Какой выбрать?

Мы рекомендуем начать с Python. Для создания проекта на нём требуется меньше строк кода, чем на каком-либо другом языке программирования. По данным StackOverflow он входит в число самых востребованных языков программирования, так что в перспективе без работы со знанием Python не остаться.

Его используют в исследованиях по кибербезопасности и в разработке систем искусственного интеллекта, к примеру, в машинном обучении — для распознавания лиц или создания рекомендательных систем сайтов вроде YouTube, Amazon или Netflix. 

Одна из популярных организаций, использующих Python из-за его простоты и популярности — Instagram. На этом языке программирования написана серверная часть приложения.  

Для желающих научиться программировать на Python создано много справочного материала. Вот подробный обучающий курс для новичков, а вот пошаговая инструкция по созданию простой игры на Python.

Когда ребёнок увлечётся программированием, важно будет поддерживать его интерес. Ребятам, которые освоили основы полноценного языка программирования, можно в качестве ближайшей цели предлагать написание программ для управления умными устройствами. Для начала, к примеру, игрушечным роботом. Осязаемый результат вдохновит ребёнка изучать предмет дальше, причём абсолютно самостоятельно. 

Современные дети буквально с пелёнок становятся активными пользователями цифровых технологий, поэтому им важно понимать хотя бы базовые принципы программирования. Эти знания помогут ощущать себя комфортно в диджитал-мире — и менять его, а не беспомощно полагаться на чужие технологические решения.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Как увлечь ребёнка программированием "

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

24.04.2020
Обновлено 29.11.2023
Близкие по теме статьи
Как я перестала забывать о делах и почти победила прокрастинацию
Как я перестала забывать о делах и почти победила прокрастинацию
"Джедайская техника" Максима Дорофеева для борьбы с прокрастинацией
Дети и деньги: как помочь ребенку заработать на своем увлечении
Дети и деньги: как помочь ребенку заработать на своем увлечении
Работа для детей и подростков: варианты для разного возраста
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!