Как утолить жажду? Детский чай спешит на помощь!

В жаркое время года малышу необходимо дополнительное количество жидкости. Восполнить ее недостаток можно, предложив крохе кипяченую воду. Но есть вариант "повкуснее" — детский чай!

Что такое детский чай?

При слове чай у большинства из нас возникает представление горячего напитка темно-коричневого цвета с ароматным запахом и слегка горьковатым привкусом, приготовленного из листьев чайного дерева. Напитки для малышей первого года жизни с аналогичным названием не имеют ничего общего с этой картиной. Любимая многими карапузами жидкость, полупрозрачная на вид и сладковатая на вкус, легко получается при растворении теплой водой гранул сухого порошка. А вот состав его самый разнообразный.

Чаи содержат экстракты одного или нескольких видов лекарственных трав (ромашки, укропа, фенхеля, мелиссы, мяты, аниса и др.). Некоторые чаи включают фруктовые или ягодные добавки (апельсин, лимон и др.). Обязательным составляющим этих напитков является углеводный компонент, в качестве которого используют сахарозу, глюкозу или декстринмальтозу.

Приятные на вкус, они к тому же отличаются полезными свойствами. Изготовленные на основе лекарственных растений, многие из них обладают профилактическим и лечебным действием, и применяются при лечении ряда заболеваний у детей первого года жизни. Из имеющегося в магазинах ассортимента детских чаев, можно встретить напитки, оказывающие благоприятное воздействие на работу желудочно-кишечного тракта, к примеру, чаи с фенхелем, ромашкой, итальянским укропом и др. Существуют чаи от кашля, успокаивающие. Чайные напитки, изготовленные только на основе экстрактов фруктов или ягод, рекомендуется использовать в качестве дополнительного источника жидкости для ребенка. Некоторые из них хорошо утоляют жажду и обладают освежающим эффектом.

Детские чаи быстры в приготовлении! Они легко решат проблему мамы, раздумывающей над тем, чем напоить кроху во время прогулки. Бутылочка этого напитка всегда пригодится в летнюю жару!



Когда сказать: "Побалуйся чайком"

Время пить чай у каждого крохи свое. Оно определяется индивидуальными особенностями ребенка, состоянием его здоровья, а также типом вскармливания. Дети, кормящиеся грудным молоком, в первые месяцы жизни, даже в жаркое время года, не нуждаются в дополнительном приеме жидкости. Женское молоко полностью удовлетворяет потребности в ней малыша! Детям-искусственникам специалисты НИИ питания РАМН рекомендуют вводить чайные напитки не ранее третьего-четвертого месяца жизни, а грудничкам несколько позже, на четвертом-пятом месяце. Для малышей, только начинающих знакомиться с этим видом напитков следует покупать чаи, выпускаемые для детей первого полугодия жизни. Возрастные рекомендации всегда указаны на этикетке! Чаи для малышей старше шести месяцев отличаются количественным и ингредиентным составом.

Несмотря на чудесные свойства многих чайных напитков, предлагать детям их нужно осторожно — не более 100-150 мл в сутки. Все виды чаев содержат значительные количества углеводов, поэтому их избыточное употребление может стать причиной кариеса, аллергических реакций, способствовать усилению бродильных процессов в кишечнике.

Перед покупкой детского чая обязательно проконсультируйтесь у врача!

Ирина Митькина
Консультант: Е.А. Пырьева, к.м.н.,
врач-педиатр Отдела детского
питания НИИ питания РАМН
Журнал За обе щечки
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как утолить жажду? Детский чай спешит на помощь!"

Вы не авторизованы.

Чай - тот же прикорм. На него может быть диатез, от него может болеть животик, состав чая может не подходить ребенку. Зачем это все нужно - абсолютно не понятно. Единственная область применения чаев, насколько я могу расфантазироваться - как микстура при различных проблемах. То есть лекарство:))
2001-08-23, Яся
Вот и я не понимаю, зачем ребенка поить чем-то непонятным, да еще и с сахаром с САХАРОМ? Производители делают миллионы на мамашках, которые вместо чистой водички дают детям разную бурду. Ну ладно травки в фильтр-пакетах, но ведь полно чая в гранулах, а это далеко от натуральности, думаю.
2010-07-05, Татьяна63
Не думаю,что чай может в полной мере может заменить чистую водичку, которая необходима деткам.Потребление чистой воды необходима деткам, а после постоянно предложенного чая, сложно "удивить" малыша водой.
2008-10-24, Тата
Честно говоря я пока не хочу давать своему ребенку чай. Мы то и воду почти не пьем, мы на грудном молоке. А такие чаи слишком сладкие, малыш потом воду простую пить не захочет.
2001-08-23, Аника
я как стала давать чай, так моя есть почти перестала, отбивае напрочь аппетит, мы заново перешли на воду.
2001-08-23, Тананда
Поделитесь:

23.08.2001
Обновлено 23.08.2001
Близкие по теме статьи
Большая диетическая экскурсия: Индия
Большая диетическая экскурсия: Индия
Индию по праву называют родиной вегетарианского питания и науки о здоровой пище.
Чтобы первые дни материнства принесли радость
Чтобы первые дни материнства принесли радость
Эта статья поможет будущим мамам, которые собираются взращивать малыша естественным образом.
Как правильно питаться во время беременности?
Как правильно питаться во время беременности?
Питание будущей мамы: включение в рацион необходимых белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов, а также способы обработки пищи.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!