Как уложить ребенка: полезные привычки для засыпания

Несколько рекомендаций, которые помогут родителям

Сон – один из важнейших элементов активного развития и роста ребенка. Отдых в течение ночи и несколько часов днем помогает восстановить энергию, поддержать организм в период активного роста, создать благоприятные условия для интеллектуального развития. У самых маленьких детей существуют нормы сна. В процессе роста количество часов для отдыха сокращается, но очень важно уделять внимание тому, где и как отдыхает ребенок. О правилах качественного сна для детей рассказывает травматолог-ортопед Первой профессиональной сети ортопедических салонов ОРТЕКА Олеся Арсланова.

Как научить ребенка засыпать

1. Соблюдайте режим

Очень важно, чтобы у ребенка был четкий график. В целом, педиатры придерживаются рекомендаций, чтобы с раннего возраста дети имели привычное расписание: прием пищи, сон, прогулки – каждая активность должна иметь примерное время начала и окончания. Так ребенку будет проще ориентироваться в течение дня, у него будет меньше эмоциональных и физических перегрузок. Важным элементом режима является своевременный отход ко сну. Оптимальное время – ложиться спать до 21:00, чтобы организм ребенка успел восстановиться до пробуждения.

Лучше не пренебрегать дневным сном, положенным по норме. Это время для ребенка перезагрузиться и с новыми силами приступить к активностям во второй половине дня.

2. Привычки перед сном

Важно, чтобы у ребенка была понятная и привычная ассоциация на сон. Искупаться в ванне, почистить зубы, почитать книгу с родителями при свете неяркого ночника. Эти привычки помогут ребенку подготовиться к ночному отдыху.

Когда вы будете начинать привычную активность, организм будет вырабатывать достаточное количество мелатонина, чтобы засыпание шло быстрее.

И кстати, для детей очень важно делать что-то вместе с родителями. Чтение перед сном создает тесную эмоциональную связь между ребенком и родителями. Этим временем не стоит пренебрегать, если вы заботитесь о психоэмоциональном благополучии малыша.

3. "Нет" гаджетам, компьютеру и телевизору за несколько часов до сна

Для хорошего сна важно, чтобы ребенок успокоился за час до того, как отправиться в кровать. Просмотр телевизора, игры на компьютере или планшете, даже чтение с экрана может негативно влиять на общую возбудимость. Чтобы ребенок не перевозбуждался перед отдыхом, лучше отказаться от использования гаджетов.

Включите успокаивающую музыку, почитайте книгу, позанимайтесь творчеством, например рисованием, обсудите, как прошел ваш день и день ребенка, чтобы настроиться на отдых.



4. Уделить внимание комфорту в спальне

Важно, чтобы у ребенка сформировалась ассоциация: когда темно, надо спать! Соблюдайте световой режим: при отходе ко сну нужно убирать источники света (оставлять только неяркий ночник, если ребенок боится спать в темноте), при пробуждении – открывать окна и пускать в комнату дневной свет. Такие действия позволят легче укладывать ребенка спать днем: если вы будете использовать темные шторы, ассоциация на сон поможет организовать отдых.

5. Обеспечить комфорт кровати для ребенка

Следует выбрать удобный ортопедический матрас. В период активного роста ребенку требуется поддержка позвоночника. Физиологические особенности детей таковы, что они пока не умеют удерживать спину прямо, их позвоночник неустойчив и мышечный корсет еще слабый, а это часто приводит к нарушению осанки и что хуже – может вызвать искривление позвоночника. Ортопедический матрас помогает поддерживать позвоночник. Подбирать матрас стоит исходя из веса и возраста ребенка: от этого будет зависеть его жесткость и высота.

Также рекомендуется подбирать для ребенка качественную ортопедическую подушку со специальным наполнителем с эффектом памяти, выверенным уровнем жесткости и функциональными изгибами, поддерживающими голову в правильном положении. На такой подушке кровь активно поступает к мозгу, что влияет на развитие малыша.

В кровать выбирайте постельное белье из натуральных тканей: хлопок или сатин будут пропускать воздух и впитывать влагу, что обеспечит комфорт сна в течение всей ночи.

Как научить ребенка засыпать

6. Не наедаться перед сном и избегать интенсивной физической нагрузки

Важнейшей рекомендацией как для взрослых, так и для детей является снижение физической нагрузки перед сном. Не стоит заниматься подвижными играми, спортивными тренировками перед сном. От прыжков под музыку на кровати тоже стоит воздержаться.

Перевозбудившись, ребенок не сможет быстро уснуть, что приведет к смещению графика сна и накоплению усталости.

Также не стоит принимать тяжелую пищу за 3-4 часа до сна: она не успеет перевариться и малыш будет чувствовать дискомфорт при засыпании. Если ребенок хочет есть перед сном, ему можно предложить перекус, например стакан кефира со злаковым печеньем или стакан молока с энергетическим батончиком.

Главный совет: будьте для своего ребенка примером. Если вы будете соблюдать данные рекомендации, то ребенка будет проще приучить к определенному режиму. О того, как вы проводите время вместе, будет зависеть комфорт и благополучие вашего ребенка.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как уложить ребенка: полезные привычки для засыпания"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

07.07.2023
Обновлено 07.07.2023
Статья дня
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
2 рецепта куличей от популярного фудблогера
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!