Как топает малыш?

Полезность: 4,5 из 5 Интересность: 3,8 из 5 (27 оценок)

Гимнастика исправит плоскостопие

Нормальное строение стоп очень важно для правильного положения позвоночника. Поэтому обратите особое внимание на ножки ребенка, чтобы не пропустить такой распространенный недуг, как плоскостопие. Обычно его обнаруживает детский врач, но можно определить плоскостопие и в домашних условиях. Для этого покрасьте стопу ребенка гуашью и поставьте малыша на листок чистой бумаги, чтобы отпечатался следок. Если у ребенка здоровая стопа, то на листке будет небольшой изгиб следка и он не отпечатается полностью. В случае плоскостопия стопа прорисуется вся.

Плоскостопие можно заподозрить и тогда, когда ребенок часто жалуется на боли в ногах и быстро устает. Возможно, у него уплощены мышцы свода стопы. Причина либо в чрезмерной нагрузке на позвоночник, либо в неправильном распределении тяжести на свод стопы. Нередко возникают утолщения суставов и мелких костей стопы - натоптыши.

Чтобы избежать всех этих неприятностей, необходимо развивать мышцы свода стопы.

Перед занятиями хорошо помассируйте стопы, разомните их, разогрейте. Размятые мышцы лучше поддаются коррекции.



Первая группа упражнений выполняется сидя на стуле.

  • Перекатите стопы с пяток на носки, не отрывая их от пола. Затем переступайте ногами по полу, раздвигая поочередно то носки, то пятки.
  • Возьмите гимнастическую палку, положите ее под стопы и катайте вперед-назад, опираясь стопами на ее поверхность.
  • Положите на пол шнурок или ленточку. Подбирая под себя носки, двигайте ленточку, захватывая ее пальцами ног.
  • Возьмите пальцами одной ноги с пола карандаш и, не выпуская его, опишите карандашом круг в воздухе. Выполните упражнение несколько раз поочередно то одной, то другой ногой.

Вторая группа - упражнения во время ходьбы.

  • Сцепите руки за спиной в замочек, чтобы спина была прямая. Встав на носочки, сделайте 20 шагов на носках, затем 20 шагов - на пятках и 20 - на наружной поверхности стопы. Повторите серию упражнений три раза.
  • Походите, перекатываясь с пятки на носок.
  • Переступайте по лежащей на полу палке - так, чтобы стопы располагались вдоль нее. Затем поменяйте положение - стопы поперек палки.
  • Подложите палку под пятки и сделайте несколько приседаний.
  • Встаньте, сведите носки вместе, пятки врозь. Поднимитесь высоко на носочки, потом присядьте, но не до конца. Можно держаться руками за стол или развести их в стороны. Вернитесь в исходное положение.

Кроме того, нужно соблюдать некоторые простые правила:

  • девочкам следует носить обувь на небольшом каблуке, подросткам - на среднем, при этом старайтесь сохранять стройную осанку;
  • с детства приучайте детей почаще ходить босиком: дома попробуйте обходиться без тапочек, летом на пляже не упустите шанс пробежаться по песочку или гальке;
  • заведите массажные шлепанцы, массажный коврик, роликовые тренажеры - хорошо почаще раскатывать их стопами;
  • все время помните о том, что мышцам стоп необходима хорошая физическая нагрузка - тогда плоскостопия можно не опасаться.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Как топает малыш?"

Вы не авторизованы.

Здравствуйте уважаемая Наталья Степановна!
Ребёнку о котором пойдёт речь уже 9 лет. По словам матери, врач определил плоскостопие у девочки ещё в 3 месяца. Но по каким-то причинам кроме катания бутылочки с девочкой ничем не занимались. Особых результатов это не дало. И всё бы ничего, но ребёнок попал в автокатастрофу и после реобилитации начал резко полнеть. Сейчас мама очень беспокоится за свою дочку, т.к. увеличивается в основном масса тела , а не ноги. И ноги очень устают. Мама очень надеется, что ещё не упустила время для лечения плоскостопия, ведь это важный фактор при распределении нагрузки на ноги и позвоночник.
С уважением Елена.
2004-04-08, елена
Здраствуйте уважаемая Наталья Степановна! я пишу Вам с солнечного Таджикистана и хотелось бы узнать Ваше мнение о моём ребенке. Моей дочери 1 годик врачи недавно поставили диагноз плоскостопие подскажите пожалуста правильное лечение об этом мая дочь ещё неходит но какда ставит ножки мне кажется что они не полностью касаются пола.Убедительно прошу Вас ответить на мое письмо я жду с нетерпением. Суважением к Вам мама.
2006-07-11, Насиба
Уважаемая Наталья Степановна! С удовольствием прочитала Вашу статью, и решила обратиться к Вам за помощью. Мне 28 лет. Плоскостопием никогда не страдала...но начиная с прошлого года, столкнулась с проблемой "шишек" на ногах. Ужасно не красиво. Сейчас стесняюсь носить обувь, так как они выпирают. Что мне делать? Очень расчитываю на Вашу помощь. Заранее Благодарна Вам! С Уважением Юлия...
2007-02-21, Юлия
было бы очень приятно прочесть о др.встречающихся дефектах стоп малышей.моей дочери почти 3 лет врач посоветовал не обращать внимания на то,что она ходит на внутр.стороне стоп.я не считаю,что нужно только "смотреть эволюцию",когда дефект будет уже невозможно исправить.
2003-07-31, александра
Здравствуйте Наталья Степанова!
У меня плоскостопие, мне 35 лет, можно ли исправить его с помощью упражнений или же нужна операция. Если нужна операция, то сколько это стоит и как долго нужно лежать в больнице.
С уважением,
Ирина Д.
2003-05-06, Ирина
Поделитесь:

11.03.2001
Обновлено 02.07.2019
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Пробежаться босиком
Пробежаться босиком
Лето — лучшее время для укрепления и закаливания организма.
Мы растём художниками
Мы растём художниками
Что нужно для того, чтоб малыш начал рисовать?
Раз-два, левой!
Раз-два, левой!
Развиваем пространственную ориентацию ребенка. Определение лево-право посредством физических тренировок, графических диктантов и игровых приемов.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!