Как сэкономить: бытовая техника и счета за электричество

Энергоэффективность и экономия электроэнергии: какой холодильник, стиральную и посудомоечную машину купить

Многие наверняка помнят заповедь: «Уходя, гасите свет». Однако современные реалии требуют более эффективного подхода к вопросу домашней экономии. Одним светом тут не обойдешься, благо технологии, используемые сейчас в бытовой технике, позволяют не просто выбирать понравившийся дизайн и функции, но и заранее прогнозировать, во сколько вам обойдется владение холодильником, стиральной машиной или посудомойкой.

Экономия электричества

Справедливости ради отметим, что далеко не все покупатели обращают внимание на такой показатель, как энергопотребление бытовой техники. А само понятие энергоэффективности ставится простым обывателем в один ряд с квантовой механикой и биоинженерией — сложно и скучно. Попробуем развеять этот миф.

Что такое энергоэффективность

Энергоэффективность — это то, что не потребует от вас особых усилий или унылых расчетов. Это просто-напросто рациональное использование электроэнергии, которая, к слову, медленно, но верно дорожает в нашей стране. Вы же не нагреваете 10 литров воды, чтобы сварить два яйца, правда? Плюсы рационального подхода — экономия семейного бюджета и свой личный, греющий душу вклад в дело сохранения нашей планеты. Минусы... это тот самый случай, когда минусов нет.

Что такое энергоэффективность

Перейдем от слов к делу. Как определить, какой прибор потребляет больше энергии, а какой меньше? Узнать его класс энергоэффективности. Где искать этот самый класс? На этикетке или маркировке энергоэффективности — это такая яркая шкала с цветами от светло-зеленого до темно-бордового и буквами от А++ до G. Вам нужен А, А+ или А++ — техника этого класса самая экономная. В нынешних магазинах энергоэффективной техники много, есть из чего выбрать и не придется жертвовать подходящим под вашу мебель цветом или нужной функцией.



Холодильник и потребление энергии

Прежде всего стоит обратить внимание на холодильник — он работает 24 часа в сутки и терпит наши частые задумчивые стояния перед открытой дверцей. Только представьте, сколько в такие моменты расходуется лишней электроэнергии!

Холодильник и потребление энергии

Если ваш кухонный друг застал распад Советского Союза — настойчиво рекомендую поменять его. Современные холодильники тратят в среднем в два раза меньше электроэнергии, чем их предки. Чтобы максимально сократить потребление электроэнергии, придется пересмотреть и свое поведение. Вот несколько полезных советов.

Самый банальный — не держите дверцу холодильника открытой долгое время. Полезно для экономии не только электричества, за которое вам платить, но и килокалорий, из-за которых вам потом расстраиваться. Не ставьте горячую еду в холодильник — ему потребуется дополнительная энергия на ее охлаждение, а то и вовсе аппарат испортите. Дайте блюду остыть до комнатной температуры. Сам холодильник лучше устанавливать подальше от радиатора отопления, окна и стены и своевременно размораживать. Все это позволит сэкономить еще процентов 30 электроэнергии.

Стиральная и посудомоечная машина, плита

Стиральная машина, хоть и не круглосуточно крутит шестеренки, но ей приходится нагревать воду, отжимать и сушить белье. Кстати, у современных стиральных машин свой класс энергоэффективности для стирки и свой класс для сушки. Обращайте внимание на оба.

Как сэкономить на электричестве

Чтобы каждая стирка обходилась еще дешевле, загружайте машинку ближе к номинальным значениям — понятно, что в агрегате, рассчитанном на 5 кг белья, стирать три носка нерационально. По возможности используйте режим быстрой стирки и более низкую температуру.

Посудомоечная машина очень похожа на стиральную — меньше всего энергии она будет тратить при использовании специальных эко-режимов, полной загрузке и мойке не слишком горячей водой (если позволяет степень загрязнения посуды).

Электрическая плита обычно потребляет чуть больше половины всей электроэнергии в квартире, так что рачительная хозяйка точно прислушается к нашим советам. Старайтесь выключать плиту чуть раньше полного приготовления блюда — завершить процесс можно на остаточном тепле. При готовке лучше использовать подходящую под размеры конфорок посуду. Не готовьте с открытой крышкой — при варке в открытой посуде расход электроэнергии увеличивается в 2,5 раза! Причем если крышка чуть приоткрыта, это равнозначно тому, что крышки нет совсем. Посуда с искривленным дном или нагаром потребует на 60% больше электроэнергии.

Ну, а про кондиционер, пожалуй, помнят все — использовать его надо только при закрытых дверях и окнах. Охлаждение воздуха в помещении с открытым нараспашку окном сродни работе поливальных машин на дорогах в ливень.

Причина экономии электроэнергии — экология

Конечно, поменять свое привычное поведение сиюминутно сложно, особенно когда на работе новый проект или дома семеро по лавкам. Однако если постепенно вводить в обиход новые привычки, счета за электричество будут становиться все меньше и меньше.

Энергосбережение

И вот тут самое время поделиться еще одной радостью от каждого сэкономленного киловатт-часа. Вы, кстати, знаете, что 1 кВт*ч — это примерно та энергия, которую необходимо затратить, чтобы разогнать груженый «КамАЗ» до скорости 80 км/час? Электроэнергия достается нашей планете не так просто. Вы наверняка слышали про грозящее нам глобальное потепление и парниковый эффект. Так вот, сейчас эксперты сходятся на том, что это уже не рассуждения, а реальность. И цена нашего все усиливающегося влияния на климат — не только повышение температуры, но и увеличение количества стихийных бедствий.

«При чем тут мой холодильник?» — спросите вы. Логичный вопрос. И вот логичный ответ: каждый сэкономленный вами 1 кВт*ч равен 4-6 кВт*ч, сэкономленным на источнике, то есть на этапе выработки. Выработка 1кВт*ч энергии в мире в целом связана с выбросами примерно 800 г СО2. То есть холодильник класса А+ с энергопотреблением 190 кВт*ч/год способен сократить выбросы СО2 минимум на 200 кг по сравнению с использованием техники класса В.

Отрадно, что вопросом повышения энергоэффективности занимаются на всех уровнях. Одна из таких инициатив — проект Минобрнауки/ПРООН-ГЭФ «Стандарты и маркировка при продвижении энергоэффективности в Российской Федерации». Труднопроизносимое с первого раза название скрывает за собой не только популяризацию идеи рационального использования ресурсов нашей планеты, но и реальные действия — введение стандартов, разработку законодательных актов и др. То, что нам, простым обывателям, кажется слишком сложным и ненужным, на проверку оказывается полезным в масштабах всей страны.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как сэкономить: бытовая техника и счета за электричество"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

29.08.2017
Обновлено 02.12.2019
Близкие по теме статьи
Как мы с сыном участвовали в Чемпионате мира по футболу
Как мы с сыном участвовали в Чемпионате мира по футболу
Футбольное лето: детская программа ЧМ 2018, поездки в Москву и Санкт-Петербург
Финансовый гороскоп на 2019 год: кому особенно повезет с деньгами?
Финансовый гороскоп на 2019 год: кому особенно повезет с деньгами?
Рейтинг благосостояния знаков Зодиака в 2019 году: Весам повысят зарплату, а Рыб ждет наследство
Как бороться с пылью в квартире: 8 способов
Как бороться с пылью в квартире: 8 способов
Пыль в доме: как избавиться. Аллергия на пыль и борьба с пылью
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!