Как родилась моя Никуля

Полезность: 4,1 из 5 Интересность: 4,8 из 5 (97 оценок)

Забеременела я 1 августа, в четвертую годовщину нашей свадьбы. Рожать предполагалось примерно 20 апреля. Я сразу выбрала себе врача (про это писала в дневнике "Платить ли за роды?"), и началось! Так как резус-фактор у меня отрицательный, ходить дольше 40 недель мне запрещено, о чем Сергей Иванович (СИ) мне сообщил сразу. За всю беременность лежала в больнице три раза. И очень боялась, что меня так закрепили дюфастоном и гинипралом, что самой мне не родить!

И вот начался апрель, ждала появления малышки каждый день, даже тренировочные схватки были. Причем очень сильные (как потом оказалось, все это была сущая ерунда по сравнению с реальностью). 19-20 апреля были выходные, мы собирали кроватку для Никули, много гуляли. В это время у меня стреляло в промежности и животе так, что, проходя мимо роддома, я предложила мужу туда зайти, а вдруг нам повезло и это уже оно? Но это, конечно, было в шутку. В воскресенье позвонила СИ, рассказала про своё состояние, он сказал, что ночью точно рожу, ну а если не рожу, завтра к 14:00 прийти нужно в роддом, там посмотрим, что со мной делать. Видимо, от страха все резко прошло. Как и не беременная...

Ночь спала на удивление великолепно. Просыпаюсь и понимаю: не родила и не собираюсь! Грешным делом, подумала, а может ну его, этот роддом, посижу-ка я тихонечко дома, может все само как-нибудь? Но здравый смысл победил страх. Собрала свои вещички, побрилась, попыталась покушать, но от волнения ком в горле стоял и даже мои любимые пирожные имели вкус ваты. А так как я всю беременность водила машину, то на роды решила ехать сама, ну не пешком же идти? Пришла, саму трясет всю. Опустим все формальности с оформлением бумаг. И вот я на кресле, стало подколачивать еще больше, а СИ так улыбается, как будто мы на свидание пришли. Но это было лишь до того момента, пока он не начал осмотр. Я начал нести какую-то чушь, но предупредила его, что когда сильно нервничаю, много болтаю и в основном не по делу. Когда увидела его лицо, я поняла: каюк мне пришел. Но я сказала, что с этого кресла пойду либо рожать, либо домой, никакой патологии! Оказалось, что пузырь плоский, дочка закрыла своей головушкой вход и проткнуть пузырь при необходимости будет проблематично. Выдали мне всем известную одноразовую рубашку и отвели в палату. Даже не в родовую, а в какую-то комнату, где стояла панцирная кровать и почти развалившаяся тумбочка. А самое обидное, что я лежала на первом этаже, где обитают уже все родившие дамы с малявочками. В туалет приходилось ходить к ним в палату. И каждый раз созерцать малышей, от этого хотелось родить еще быстрее, но не верилось, что когда-нибудь и я буду на их месте.

Схваток не было, немного тянуло живот, и были какие-то красноватые выделения. Подключили КТГ, схватки шли, с малышкой все было хорошо. Стала ходить по палате, расхаживать схватки, параллельно читала распечатанные рассказы про роды. Как только возникала мысль "и это схватки? Так тогда я хоть пятерых пойду рожать", сразу вспоминала, как большинство вначале тоже так думали, а вот потом... Через два часа был опять осмотр на кресле, я случайно завернула не туда и попала в родовую, а там лежит девушка под одеялом и малявочка рядом... Ох, как мне родить захотелось... И позавидовала я ей белой завистью!

Раз процесс шел медленно, решил СИ "пошорудить" у меня внутри как следует! И "нашорудил" мне так, что пробка отошла, и вот тут я начала вспоминать всех родственников с самого создания мира... Рожать мы хотели вместе с мужем, все анализы сдали. Ждала, пока он закончит работать и придет ко мне. Но раз схватки, как погода на Урале, были непостоянными, решили его пока не дергать. Он звонил и писал смс. Время шло к вечеру. В 20:30 опять на кресло, но уже на втором этаже, рядом с основной родовой. И тут до меня окончательно дошло: это уже не рассосется, надо рожать...



СИ позвал акушерку, дал ей зеркало, а сам взял такие ножницы, мама дорогая... И говорит: "Ты расслабься!" Ага, конечно, я же на курорт приехала! Расслабуха полная. Ну, и проткнул кое-как мой пузырь. Воды, говорит, зеленые — это плохо... Воды вышло нормально — это хорошо. Когда слезала с этого кресла, еще обрызгала его водами. Извинилась. Он улыбнулся. Пошла на клизму. Её я боялась больше всего, оказалось, что ничего страшного, у них теперь одноразовые клизмы, все стерильно. Нянечка такая душевная, говорит, как будет схватка, ты мне говори, перестану вливать. Я не думала, что буквально за три минуты так сильно может измениться характер и сила схваток! После прокола пузыря я была готова потолстеть еще кг на 15, но лишь бы все это кончилось! Они шли через 1,5 минуты по 30-40 секунд. Опустим, что было после клизмы... Еле доползла до родовой, пыталась ходить, но сил не было, легла на левый бок и дышала, как собачка.

Позвонил муж, спросил: "Ну, когда же приходить?" А я поняла ,что мне легче будет одной. Через 30 минут он пришел к роддому забрать машину, я ему махала в окно, как только начиналась схватка, я сползала под подоконник, передыхивала её и опять к окну. Примерно с 23 часов я уже не могла разговаривать, и мама с мужем писали мне подбадривающие смс. В половине первого ночи СИ предложил сходить в ванну. Я-то, дурочка, начиталась рассказов про роды, что вроде ванна помогает снять боль. Но зря я на это надеялась... Стало только хуже, стала еще и спина болеть. Я час из ванны выйти не могла, только ногу подниму, чтобы оттуда выползти, а схватка как долбанет по спине и животу... Оказалось, что схватки быстрее пошли, и раскрытие, соответственно, тоже. Еле дотопала до родовой и упала на кушетку. Предложили анестезию в виде маски, я, подумав аккурат до следующей схватки, согласилась. И одновременно поставили капельницу со стимуляцией. Благо был катетер, а то я бы иглой разворотила себе всю вену, так я крутилась от боли. А СИ только и говорил: "Дыши, дыши, дыши". Начало мутить, я стала убирать маску, а он ругается, мол, в том и смысл... "В чем? — сквозь туман подумалось мне. —В том, чтобы меня вырвало?" Время было 3 часа ночи... СИ посмотрел меня, раскрытие 6-7 см. Ужас! Я знаю, что примерно по 1 см. в час... Мозг посчитал, что к 6 утра должна родить. Врач ушел, а меня вскоре так начало тужить, что мне казалось, что весь позвоночник сейчас вывалится через попу. А крикнуть его по имени- отчеству сил не было. Я давай на схватке просто кричать (заодно подумала, что надо же за роды хоть пару раз крикнуть). Никого! Опять схватка, я опять: "Аааа!" Тишина. "Ну, сейчас вы все прибежите!" И как заору! СИ так неспешно заходит и говорит: "Что такое?" Я говорю, что, мол, тужит меня. Он посмотрел и сказал, что тужиться нельзя, рановато еще. И опять положил меня на бок. А как тут не тужиться, если оно ведет себя как хочет? Тужит страшно, еще от этой маски я стала как в угаре. Половину соображаю, половину — делаю вид, что соображаю. Смотрю, акушерка начала какие-то телодвижения, лампу для мелкой включили, неонатолог пришла, нянечка прибежала. Ну, думаю, скоро стану мамой! Превратили мою кровать в кресло и разрешили тужиться!

И вот тут я впервые поняла, что такое схватка без боли, ибо тужась на неё, боль проходит! С первых пяти раз ничего не получилось. Акушерка уже облокотилась на кушетку, СИ слушает постоянно сердечко дочки, нянечка вообще по сторонам глядит, как будто мы в очереди за колбасой стоим. А мне стало вдруг так обидно, думаю: "Вот маюсь я тут, маюсь, тужусь, тужусь, а толку никакого!" И как разозлилась на себя, на следующей потуге напряглась вся в то место, куда надо, они все этого не ожидали и как давай суетиться, головка пошла! Уф... Появилась в промежности жуткая резь, это, оказывается, моя девочка показала миру свои прекрасные черты! На следующей потуге она и родилась! И вдруг понимаю, что она не кричит, а акушерка говорит: "Ой, ничего себе..." И я вижу, что доченька вся серая и с пуповиной вокруг шеи! Распутали они её быстро и давай из легких жидкость откачивать. Слышу, всё хлюпает там, и вдруг она начала пищать! Слава Богу! А на курсах говорили, что, когда родите, вы не расслабляйтесь, а массируйте точку под носом, чтобы плацента вся отделилась. Ну, я и давай наяривать, а СИ смотрит на меня, как на дурочку, и спрашивает: "Ты чего делаешь?" Я объяснила, он давай смеяться и говорит, показывая на капельницу: "Вот твоё отделение плаценты!" И вдруг командует: "Тужься!" Вышла плацента. Благодаря СИ меня не разрезали, а сделали только маленький внутренний шов.

Родились мы в 4:15 утра 22 апреля, 2580 гр., 50 см. Принцессу мою обработали, унесли под лампу, мне положили лед на живот, укрыли одеялом. Я давай её фоткать и звонить мужу и маме. И вдруг я почувствовала себя таким героем, как будто я открыла новый элемент Таблицы Менделеева, завоевала золото на Олимпийских играх и покорила гору Эльбрус! Да, рожать больно, очень больно, но когда на Земле появляется человечек, который любит тебя, просто потому что ты — мама, это можно пережить еще раз!

P.S. Все роды у меня жутко тряслись ноги, сводило челюсти, потом я вспомнила, что рот и шейка матки как бы взаимосвязаны, и надо как можно лучше расслаблять ротовую зону. Тогда и раскрытие будет идти быстрее и менее болезненно. Так что, когда будете рожать, постарайтесь расслабить всё лицо! И вообще СИ сказал, что у дам-истеричек такое часто бывает в родах. Желаю всем легких родов, а в сложные периоды думайте о малыше и помните, что ему еще страшнее. И только вы, его мама, для него поддержка и самое близкое существо!

Марианна, marianna_k2004@list.ru
В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Как родилась моя Никуля"

Вы не авторизованы.

Смеялась и вспоминала свои роды. тоже со стимуляцией, и обезболиванием только не маска, а эпидурал. но так же весело....Тоже не знали , что со мной делать кесарить или нет, но мы справились
2008-10-24, КсюшкаДашуля
Отличный рассказ! Здоровья вам и вашей деточке! А про то, что надо расслаблять мышцы рта и лица или представлять, будто цветок внутри раскрывается моя врач тоже очень долго смеялась.
2008-09-26, Кисуля
!! Позитивно. Улыбалась на "..И вообще СИ сказал, что у дам-истеричек такое часто бывает в родах."":):):)
2008-09-26
Умница.у меня была похожая ситуация.только схватки были больше суток и от обезбаливания я отказалась.
2008-11-17, Ольга
Кошмарик. Ну ка ктакое можно вообще переносить???
2008-11-11, Аня
Поделитесь:

26.09.2008
Обновлено 15.10.2015
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Сила мысли,  или Право на жизнь вопреки
Сила мысли, или Право на жизнь вопреки
Прежде чем написать о своих счастливых 9 месяцах, начну с предыстории... Случайное знакомство после первого расторжения брака не имело...
Как родилась моя Аленушка
Как родилась моя Аленушка
Как я родила после замершей беременности
Как родилась моя Полинка-картинка
Как родилась моя Полинка-картинка
31.01.2009 года я вместе с мужем пошла по магазинам, чтобы прикупить себе ряд вещичек, так как в последнее время я немного...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!