Как правильно ухаживать за гарденией

Гардения - очень чувствительный и капризный цветок. Для роста и цветения нужно создать ей комфортные условия.

Правильный уход за цветком имеет первостепенное значение, так как от него зависит не только внешний вид, но и его общее состояние. Уход за гарденией – это еще более кропотливый труд, так как она очень требовательна к окружающей обстановке.

Гардения

Растение гардения - популярное комнатное растение, которое стало известно еще в 18 веке. Ботаникам известно около 134 видов гардений, однако самые популярные среди цветоводов - это гардения жасминовидная и гардения таитянская. Цветок гардении имеет нежный белый окрас венчика и может вырасти до 1,5 метров в высоту.

Гардения в домашних условиях растет только при условии наличия всех необходимых условий. Домашняя гортензия намного капризнее дикорастущей: она очень чувствительна к перемене обстановки и склонна к заболеваниям. В нашей статье мы поговорим о том, как ухаживать за гарденией, как создать комфортные условия для ее роста и цветения.

Почва для гардении в горшке

Если вы решили посадить гардению у себя дома, то нужно правильно подобрать почву и подготовить ее к процессу посадки цветка.

При выборе почвы нужно обратить внимание на следующие аспекты:

1. Вид почвы

Гардении нужна кислая почва, поэтому можно смешать листовую, хвойную, дерновую почву в соотношении 1:1. Также необходимо добавить 1 часть песка и торфяной земли. Ни в коем случае не нужно добавлять в смесь известь, так как это может привести к гибели цветка. Если же нет возможности сделать почву самостоятельно, приобретите почву для азалий.

2. Уровень pH

Перед высадкой растения нужно проверить уровень pH почвы. Он должен находиться в интервале от 4,5 до 5,5.

Температура

Одна из сложностей ухода в домашних условиях за гарденией - соблюдение постоянной температуры воздуха и почвы. Температура воздуха летом и весной должна находиться в интервале от 22 до 24 градусов. Если же наступил зимний период, температура воздуха должна быть не ниже 18 градусов, иначе растение погибнет.

Нельзя допускать охлаждения почвы, в которой растет цветок гардения, так как это может спровоцировать его увядание и последующую гибель.



Влажность воздуха

Особое внимание следует уделить и влажности воздуха, так как этот фактор влияет на рост комнатной гардении и ее цветение. Этому цветку нужна максимально высокая влажность воздуха, особенно во влажном воздухе нуждается цветущая гардения. Поэтому в весенне-летний период необходимо постоянно опрыскивать растение прохладной водой.

Правильный полив гардении

Вода для полива гардении должна быть мягкой и обязательно прохладной. Благодаря этому температура почвы не будет подниматься до высоких отметок и впоследствии пересушиваться. Для полива лучше использовать кипяченую или же дождевую воду. При этом нужно постоянно следить за тем, чтобы не было застоя воды, и почва была постоянно влажной. Также стоит учесть и время года: летом и весной гардению нужно поливать чаще.

Чем удобрять гардению

Удобрение позволяет восполнить ряд полезных веществ, нужных для роста и развития цветка. Если гардения еще совсем молодая, используйте минеральные или органические удобрения (вносить такие удобрения необходимо каждые две недели). В случае выращивания взрослого цветка лучше всего использовать удобрения, не содержащие кальция. Подкармливать гардению таким удобрением нужно каждую неделю. Если же случилось так, что листь гардении начали желтеть, можно сделать слабый раствор сульфата железа. Он позволит восстановить растение и предотвратить пожелтение других листьев.

Особенности ухода

Как уже говорилось, гардения является цветком, который очень чутко реагирует на изменения окружающей среды, поэтому очень важно соблюдать следующие правила:

1. Не допускайте перепадов температур в комнате, где растет этот цветок

Резкая смена температуры почвы и воздуха могут сильно навредить гардении, поэтому нужно следить за тем, чтобы она была постоянной и держалась в допустимых нормах.

2. Создавайте искусственное освещение зимой

Гардения родом из южных стран, поэтому она постоянно нуждается в солнечном свете. Летом его достаточно, но зимой нужно восполнить его нехватку, чтобы гардения не завяла и продолжала цвести. Делать это нужно только в случае, если гардения начнет увядать. Для освещения можно использовать искусственные лампы.

3. Ухаживайте за гарденией регулярно

Нерегулярный уход за гарденией может привести к тому, что она завянет. По этой причине уход за ней должен быть регулярным, особенно весной и летом, когда она начинает цвести с новой силой.

Обрезка гардении

Сразу же после цветения гардении нужно сократить длину побегов на половину или треть. Во время цветения нужно убирать побеги. Это позволит сделать цветение гардении впоследствии более интенсивным.

Пересадка гардении

Для пересадки подойдет гардения, возраст которой превышает 2 года. При этом обязательно, чтобы цветок уже отцвел хотя бы раз. Пересадку следует проводить в самом начале весны, чтобы гардения успела адаптироваться до активного цветения.

Как избавиться от вредителей

Как и любому цветку, гардении угрожает опасность нападения щитовки, паутинного клеща или тли. Для защиты растения можно использовать следующие инсектициды:

  • Фитоверм
  • Децис
  • Актеллик
  • Интавир

При наличии серьезных повреждений обработка проводится трижды с интервалом в неделю. Если же повреждений очень мало - одной обработки вполне достаточно.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Как правильно ухаживать за гарденией"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

23.09.2017
Обновлено 08.06.2020
Близкие по теме статьи
Базилик, розмарин, тимьян: как вырастить дома из черенков
Базилик, розмарин, тимьян: как вырастить дома из черенков
Без рассады и семян: пряные травы – комнатные растения и свежая зелень.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!