Как посадить садовую розу дома?

Уход за розой дома и в саду

Полезность: 4,6 из 5 Интересность: 4,4 из 5 (5 оценок)

Если вы не смогли равнодушно пройти мимо саженца розы, а высаживать его на клумбу еще не время, можно посадить его дома. А как это сделать правильно, чтобы роза не погибла, рассказывает в своей новой книге "Энциклопедия цветовода. Все о розах, пионах и гортензиях в вашем саду" Лариса Кочелаева.

Уход за розой

Что кладем в горшок

Для посадки нужно найти высокий и узкий горшок с дренажными отверстиями. Дело в том, что корни у роз, как правило, длинные, и обычные горшки для них маловаты. Важно, чтобы корни оказались полностью в земле. Несмотря на наличие дренажных отверстий в горшке, слой дренажа лично я никогда не кладу в принципе. Да и вряд ли у вас будет место для дренажа в горшке с розой: обычно трудно уместить там даже сами корни.

Грунт берем любой покупной, главное — не очень жирный, лучше на основе нейтрального торфа. Прекрасно подойдут грунты Klassmann, "Агробалт" или "Вермигрунт". Но на самом деле это не столь важно — берите любой, который найдете. Потом, при посадке в грунт, мы все сделаем наилучшим образом. Если все же субстрат черный, жирный, можно облегчить его, добавив гость вермикулита, перлита, нейтрального торфа.

Хорошая добавка — биогумус. Можете добавить горсть на горшок.

Биофунгицид. Чтобы корни не гнили, я часто помещаю в горшок размельченную таблетку "Глиокладина".

Стимулятор корнеобразования. Сажаем нашу розу — и лишь теперь поливаем раствором "Корневина" так, чтобы из дренажного отверстия пошла вода. Излишки воды из поддона обязательно выливаем.



Уход за розой после посадки

На первое время после посадки не подставляем горшок под прямые солнечные лучи. Потом его можно поставить на подоконник. Поливаем только по мере необходимости.

Почва должна быть влажной, но не сильно. Количество поливов зависит от качества земли — насколько быстро она пересыхает и достаточно ли влагоемка. Также на частоту полива влияет температура в помещении. Можно проверить влажность пальцем. Я заглубляю его близко к краю горшка: если на глубине 2—3 см земля еще влажная, поливать не нужно! С этой же целью можно взвешивать горшок: когда земля пересохла, тот становится значительно легче.

Пусть роза растет до весны. Если стебли слишком сильно пошли в рост и вытянулись, не бойтесь их обрезать. Можно даже на высоту 3—4 почек. Это только поможет ей закуститься.

Когда на дворе глубокая зима, света мало, поэтому имеет смысл поставить розы под фитолампы. Но берите хорошие — мощностью не менее 30—40 Вт. Меньше — почти бесполезно.

Уход за розой

Перемещение на улицу

Когда придет весна, важно приучить розу к уличным условиям и к ультрафиолетовым лучам, иначе она может сгореть и даже погибнуть.

Приучаем так же, как любую рассаду: постепенно. Начинаем выносить при температуре от +10…+15 °С: сначала — на 1—2 часа и только в тень, в защищенное от ветра место (например, на балкон). Постепенно увеличиваем время. Если на улице не ожидается заморозков — можно оставлять на ночь. Даже при снижении температуры до +3…+5 °С уже привыкшая к подобному роза не погибнет, но лучше не рисковать.

В саду же горшки с розами сначала тоже держите в тени. Потом постепенно передвигайте их в та- кое место, где солнце бывает хотя бы несколько часов. Приспособить розу к жизни на улице можно за 3—5 дней. Высаживать лучше в пасмурную погоду, а в идеале — перед дождем.

Если намечается солнце, прикройте саженец на несколько дней после посадки, только не используйте для этого целлофан или ведра. В крайнем случае можно укрыть горшком с большими дренажными отверстиями, поставив его, например, на 2—3 кирпича, чтобы снизу растение проветривалось, а внутри не нагревалось.

А еще можно для небольших саженцев сделать ширму из ящика или любого другого подручного материала с южной стороны. Включайте свою фантазию. Главное — чтобы на розу не падало прямое солнце и ей было обеспечено хорошее проветривание.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как посадить садовую розу дома?"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

10.06.2023
Обновлено 10.06.2023
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!