Как подобрать хорошего секретаря

"Приглашается молодая девушка европейской внешности, от 19 до 25 лет, в/о - желательно, знание ПК, грамотность, исполнительность, аккуратность". Так или примерно так выглядит стандартное объявление работодателя, ищущего секретаря.

Хороший секретарь удваивает эффективность своего шефа.
Плохой секретарь уменьшает ее наполовину.
Т. Конеллан

"Приглашается молодая девушка европейской внешности, от 19 до 25 лет, в/о - желательно, знание ПК, грамотность, исполнительность, аккуратность". Так или примерно так выглядит стандартное объявление работодателя, ищущего секретаря. Казалось бы, все необходимые требования учтены, а значит, вскоре в офис компании толпами повалят образованные, красивые и грамотные девушки, мечтающие верой и правдой служить своему боссу. Но в жизни все не так просто.

Секретарь (вернее, секретарша), безусловно, является лицом фирмы. Никто не спорит с тем, что женщина, занимающая эту должность, должна быть, по крайней мере, симпатичной, а лучше - обладать внешностью фотомодели. Беда в том, что руководители, большинство из которых - мужчины, часто подбирают себе помощниц именно по "половому" признаку, оценивая в первую очередь длину ног и чистоту глаз потенциальных претенденток. Проблемы начинаются после, когда наступают трудовые будни.

Для того чтобы понять, чего следует опасаться, нанимая на должность секретаря очередную миловидную девушку, руководителю следует знать, с какими типажами он рискует столкнуться и чем опасен каждый из них.

"Секретарша-Дурочка"

Вы легко узнаете ее по широко распахнутым глазам и наивному взгляду. Она чрезвычайно мила и женственна, ее наивность и искренность подкупают, а та непосредственность, с которой она на первом же собеседовании сообщила вам, что "если она не получит эту работу, то непременно впадет в депрессию", просто обезоруживает. После десяти минут беседы с ней у вас возникнет непреодолимое желание чем-нибудь ей помочь, утешить и обогреть этого милого ребенка. Конечно же, вопрос о найме на работу будет решен немедленно. Что же произойдет дальше? Независимо от того, какими профессиональными качествами обладает "дурочка" (она может иметь высшее филологическое образование и знать пять иностранных языков), будьте готовы к тому, что если не всю, то большую часть ее работы будете делать вы сами, другие сотрудники или работа просто останется невыполненной. В то время как вы будете в поте лица готовиться к собранию акционеров и судорожно допечатывать отчет, ваша секретарша будет сидеть в соседнем отделе и рассказывать очередной жертве о тяготах своей жизни. Не сомневайтесь - она подружится не только со всей мужской частью коллектива, но и с женской. Для слабой половины человечества у нее запасены свои "приемы": она как никто другой сумеет поддержать их разговор о том, что "все мужики - сволочи" и что "в этом безумном мире все ложится на плечи бедных женщин". И даже если на ее собственных плечах будет лежать груз весом с перышко, она сумеет сделать так, что этого никто не заметит. И попробуйте потом ее уволить! Прослывете страшным эгоистом и бессердечным тираном.

"Секретарша-Вторая мама"

Вас наверняка впечатлят ее основательность, просвещенность и готовность с легкостью решить любую организационную проблему. С первых же дней работы "вторая мама" возьмет на себя функции вашей кормилицы, костюмера и опекунши. Пройдет совсем немного времени, и вы привыкнете, что любые вопросы - от выбора подходящего галстука к вашей новой сорочке до подготовки детального меню к праздничному банкету - решаются сами собой. И, конечно же, в этом заслуга "второй мамы".



Казалось бы, лучшей секретарши и желать нельзя. Но подвох в том, что, когда "вторая мама" упрочит свои позиции и станет для вас "жизненно необходимым элементом", она начнет диктовать свои условия. Не подумайте ничего дурного: она не попросит о повышении или прибавке к жалованию (хотя, скорее всего, последнее вы будете регулярно делать сами, компенсируя ее заботу и внимание к вам). Ее вполне устраивает нынешняя роль, но, как и любая "мама", она подсознательно хочет видеть в вас свою собственность, контролировать каждый ваш шаг, давать советы по любым вопросам вплоть до того, с какими женщинами вам стоит встречаться. Очень скоро вы почувствуете, что, хотя и давно живете самостоятельной жизнью, снова очутились в роли маменькиного сыночка.

Если при очередном замечании "второй мамы", что "та девушка, которую вы вчера подвозили до дома, выглядит как дешевая актриска", вы попробуете взбунтоваться, вас неминуемо постигнет наказание. Когда в очередной раз, следуя привычному укладу, вы попросите секретаршу подобрать костюм для завтрашнего банкета, вы рискуете услышать: "Это не входит в мои профессиональные обязанности".

"Секретарша-Охотница"

С первой же секунды ее появления в вашем кабинете вы не могли отвести от нее глаз. Казалось, она только что сошла с обложки модного журнала. Даже если от природы "охотница" и не наделена формами Афродиты, умело подобранные костюм, косметика и прическа сделают все, чтобы ни один мужчина не смог противиться ее чарам. Безусловно, с точки зрения презентабельности и эстетической стороны дела, ваша фирма всегда будет "на уровне". Клиенты и партнеры останутся довольны тем, что на reception их встречает столь привлекательная молодая особа с завораживающим игривым взглядом. Будете довольны и вы - ведь ваша секретарша воплощает в себе все качества идеальной женщины: следит за собой, всегда хорошо выглядит, подтянута и бодра. Кажется, что у нее никогда не бывает никаких проблем, зато она в любое время готова выслушать ваши жалобы на пробки на дорогах, плохую погоду и головную боль. "Охотница" никогда не позволит себе перечить начальнику, она будет исполнительна и послушна, как ребенок.

Однако только очень наивный мужчина может поверить в то, что секретарша ведет себя столь "идеальным" образом "не корысти ради", а исключительно "пользы для". Чаще всего "охотницы" - женщины с большими амбициями, но их честолюбивые планы распространяются вовсе не на карьеру: истинное свое предназначение они видят в том, чтобы стать спутницей состоявшегося, богатого мужчины. Ради достижения этой цели они готовы на все, в том числе и на длительные театрализованные представления. Если изменения в семейном положении не входят в ваши планы, лучше возьмите себе в секретарши замужнюю женщину.

"Секретарша-Амазонка"

Эта девушка покорит вас своим незаурядным умом, широтой взглядов и четкостью речи. У нее есть собственное мнение по любому вопросу, она готова аргументированно отстаивать свою точку зрения, с ней можно общаться абсолютно на равных. Если вы ищете партнера для дискуссий, то такая особа идеально вам подходит. Но в качестве секретарши она может оказаться очень опасной. "Амазонка" достаточно умна, чтобы на первых порах не демонстрировать, какие цели она преследует и как она на самом деле относится к "этим животным-мужчинам". Она будет прилежна, сдержанна и аккуратна. Постепенно, когда ей удастся усыпить ваше внимание, когда вы привыкнете доверять ее оценкам и прислушиваться к ее советам, она обнаружит свою истинную сущность. Работа секретарем для нее - только первая ступенька на пути к высоким должностям и великим делам. "Амазонка" спит и видит себя в роли лидера, руководителя, так как считает, что она более достойна этого, поскольку добилась всего своими силами - в отличие от мужчин, которым общество все преподносит "на тарелочке" с самого рождения. Не исключено, что ей удастся настроить против вас большинство женщин, работающих под вашим началом.

И даже если ей не под силу серьезно подпортить вам репутацию, то на долгое и продуктивное сотрудничество с такой секретаршей рассчитывать не стоит. Если вскоре ей не представится случай подняться на ступеньку выше в вашей компании, она, не задумываясь, подыщет себе другую "жертву".

Даже этого краткого перечня опасных типажей достаточно, чтобы оценить, сколько подводных камней ожидает руководителя в таком, казалось бы, простом деле, как выбор секретаря. Избежать возможных ошибок и при этом существенно сэкономить время помогут несколько несложных рекомендаций.

Доверьте первую часть беседы с соискательницей вашему менеджеру по подбору персонала. Лучше, если это будет женщина: ей легче "раскусить" истинные намерения потенциальной секретарши. В результате у вас будет, по крайней мере, две точки зрения на одного человека. То, что можете пропустить вы, заметит ваш менеджер.

Вопросы, которые вы собираетесь задать претендентке в ходе интервью, должны быть нестандартными. Вряд ли вам удастся поймать девушку на обычных вопросах. Скорее всего, у нее уже запасены готовые красивые ответы: об искусстве прохождения собеседования сейчас говорят и пишут повсюду. Поинтересуйтесь, каким цветам она отдает предпочтение, как она относится к животным, нравятся ли ей фильмы Рязанова. Это позволит вам узнать, насколько умна и находчива ваша потенциальная секретарша. Кроме того, некоторые мелкие подробности порой характеризуют человека лучше, чем наличие у него высшего образования, рекомендательных писем и т.д.

Попробуйте подобрать секретаря через кадровое агентство или школу секретарей. Этот способ, пожалуй, самый надежный и разумный. Серьезные агентства способны выполнить заказ очень быстро и качественно: их базы данных намного больше и лучше той, которую вы сможете составить самостоятельно, потратив при этом массу усилий на обработку присланных в офис резюме. В кадровом агентстве потенциальный кандидат непременно встречается с психологом, который в ходе непринужденной беседы выясняет истинные намерения соискателя. Девушки, которых направят к вам менеджеры кадрового агентства, наверняка уже будут обладать определенным набором профессиональных и личных качеств, необходимых для работы в должности секретаря. К тому же "начальные" требования к соискательницам могут быть какими угодно, вплоть до самых экзотических. Например, ваша фирма занимается продажей туров в страны Африки. Вы уверены в том, что, если вашей секретаршей будет очаровательная мулатка, от желающих купить путевку просто не будет отбоя? Подобрать опытную, образованную, грамотную и порядочную секретаршу со столь экзотичной внешностью самостоятельно - задача не одной недели. Гораздо легче решить ее, обратившись за помощью в кадровое агентство. К подобному требованию там отнесутся просто как к одному из дополнительных условий: у опытных менеджеров решение этой задачи особых затруднений не вызовет.

Секретаря можно подобрать и в одной из специальных школ, предлагающих кратко- и среднесрочные курсы. Правда, их выпускницы - в основном молодые девушки с небольшим опытом работы. Прежде чем приступить к выбору подходящей кандидатуры, поинтересуйтесь, каковы сроки и программа обучения в разных школах. Некоторые из них делают ставку на изучение иностранных языков, другие - на компьютерную грамотность, а третьи больше всего внимания уделяют обучению будущих секретарей хорошим манерам.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Как подобрать хорошего секретаря"

Вы не авторизованы.

Автор ставил перед собой цель - написать интересную статью для потенциальных работодателей и описать хитрую сущность кандидатов в секретари (но не секретарши - это по меньшей мере некорректно). Все-то кандидатуры у автора хотят использовать бедного работодателя в своих корыстных целях. А он, бедняжка, готов платить хорошие зарплаты, увеличивая их в прогрессии. Так вот это все - полный бред (не побоюсь этого слова). Подобное возможно, в очень редких случаях. Но там надо не один год доказывать, что ты много стоишь, пропадая на работе с утра до вечера. А бывает, как правило, наоборот. Работодатель старается получить как можно больше отдачи, при этом не задумываясь о материальном поощрении. Такова проза жизни. И вероятно, автор не была в "шкуре секретаря", поэтому с такой легкостью она систематизирует так называемых "секретарш". Я бы посоветовала девушке для начала "сходить" в профессиональную командировку, а потом рассуждать по существу. И как насчет консультаций у психолога?
2002-11-28, nat
Все, кроме чужого эпиграфа, по-меньшей мере некорректно. Почему "секретарша"? Просто режет слух. Откуда этот снобизм по отношению к должности, которая в хороших солидных фирмах требует большого профессионализма. Я сама начинала с этого, довольно долго работала ассистентом генерального директора в иностранной компании, что требует высокой квалификации, потом постепенно перешла на другую должность, получила степень МВА (так называемой "Охотницей" себя не считаю, просто постепенно задания становились все более сложными). А вообще автор по-моему принадлежит к категории "манагеров".Типажи явно списаны из статей начала 90-х годов, когда действительно российские руководители смотрели больше на внешние данные. Дорогуша, найдите что-то свое, пойдите на курсы повышения квалификации, не подставляйте кадровое агенство, в котором вы по всей видимости работаете. Ведь это просто антиреклама для рекрутеров.
2002-11-30, Кристи
Я проработала в банке секретарем около 5 лет и поднялась на более высокую ступеньку. Амазонкой меня вряд ли можно назвать. На свое место искала замену, ни одного похожего типажа из более чем 200 человек я не встретила, наверное встречаются не так часто, или может Вы не все типажи описали? Интересно, а кем Вы работали или работаете?
Между прочим от Вашей статьи так и веет презрением к людям, работающим помощниками руководства. А между прочим найти хорошего помощника большая удача для руководителя. Мне Вас жаль, что я прочла эту статью и потратила на нее свое время, она того не стоила
2002-12-01, бывший секретарь
Автор, видимо, понятия не имеет о том, что из себя представляет настоящий профессиональный секретарь, а набралась впечатлений из фильмов, где секретари представлены либо тетками в возрасте за 40..., либо шлюхами с ногами от шеи, печатающими одним пальцем с полуметровым маникюром и пригодными исключительно для быстрого секса в перерыве между совещаниями. На месте редактора журнала, для которого она печатает, уволила бы ее на фиг, или в секретари перевела на полгодика, чтобы опыта понабралась...
2002-11-28, Polett
Как все примитивно и несовременно описано. в поисках секретря в школу секретарей, несомненно, стоит обратиться, если в фирме работает человек 5-10 и зарплата секретаря составит тысяч этак 5 максимум. Тогда вы там найдете кандидатуру. Но секретаря или помощника руководителя для работы в солидной компании в школах секретарей искать не стоит. И писать о людях, занимающих эту должность, в столь пренебрежительном тоне означает лишь полное незнание предмета.
2002-11-28, Тетя Груша
))) Так вот почитаешь...
А может, без секретарей-то оно и лучше? Целее будешь? )))

По-моему, настоящий секретарь - это совсем другая история. И не всегда важно, сколько знаков в минуту она печатает, и уж точно не важно, сколько ей лет (наоборот, мне кажется, что чем больше, тем лучше, в разумных пределах ))), конечно).
Для меня идеальные секретари - секретари у героя Брюса Уиллиса в "Малыше" и у Джима Керри в "Лжец, лжец!".
2002-11-28, Иоанна
Это просто отвратительно!!!
На дворе 21 век!!А мы все называем секретарей "секретаршами", "секретутками", когда весь цивилизованный мир перешел на более подходящую, мягкую и всеобъемлющую формулировку "офис-менеджер".
А подобная классификация наглядно показывает, насколько субъективно и неадекватно автор относится с секретарям.
Скорее всего, автору причинили много бед молоденькие, многофункциональные девушки-секретари ;)
2008-01-17, The One
Поделитесь:

28.11.2002
Обновлено 13.12.2019
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Сексу нужна авантюра: 6 способов обновить отношения
Сексу нужна авантюра: 6 способов обновить отношения
Что делать паре, чьи интимные отношения сошли на нет
Хорошая жена: быть идеальной не нужно. Мнение психолога
Хорошая жена: быть идеальной не нужно. Мнение психолога
Жена и муж: как гиперопека, созависимость и иллюзии мешают отношениям в семье
Как выбрать зеркальный фотоаппарат: 8 шагов. Nikon или Canon?
Как выбрать зеркальный фотоаппарат: 8 шагов. Nikon или Canon?
Как выбрать фотоаппарат для начинающего фотографа: Сanon или Nikon, профессиональный, зеркальный, цифровой? Камера, объектив и другие гаджеты - для...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!